Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.12.2018 16:50

Бокс-офис США попал в сети Человека-паука

После двух недель затишья дистрибьюторы наконец порадовали американцев интересными новинками. Все они ожидаемо попали в топ-5 в минувший уикенд (14-16 декабря), хотя уже к следующим выходным, когда выйдут «Аквамен» и «Мэри Поппинс», тройка лидеров наверняка будет выглядеть иначе.

А пока анимационная лента «Человек-паук: Через вселенные», пользуясь возможностью, располагается на вершине финансового рейтинга. За первые выходные в прокате она заработала $35,4 млн, став новым рекордсменом по этому показателю, если говорить о мультиках, выходивших в декабре. Ранее лучший дебют принадлежал «Зверопою», освоившему в 2016 году $35,3 млн. Аналитики полагают, что предрождественская суета помешала «Человеку-пауку» заработать прогнозируемые $40 млн, но студия Sony рассчитывала на $30 млн, поэтому дебют фильма можно считать удачным.

Положительные отзывы наверняка помогут мультфильму в дальнейшем. По прогнозам, к Рождеству в его копилке будет около $65 млн. Зрители оценили сюжет ленты со множеством вселенных, красивую картинку и запоминающийся саундтрек, а критики называют ее лучшим проектом о Спайди со времен второго «Человека-паука».



Тем, кто устал от супергероики, стоит посмотреть мультик студии Sony, ведь он наглядно показывает, за что зрители любят кинокомиксы. И если киноманы прикипят к Майлзу Моралесу, то он в следующие выходные сможет вмешаться в распределение сил в бокс-офисе США. На данный момент потенциальными чемпионами являются уже упомянутые «Аквамен» и «Мэри Поппинс», а также «Бамблби».

Вторая строчка финансового рейтинга досталась новой драме Клинта Иствуда «Наркокурьер», в которой режиссер, по традиции, исполнил главную роль. Несмотря на относительное затишье в бокс-офисе, лента стартовала с отметки в $17,2 млн. Это меньше, чем дебют «Космических ковбоев» ($18,1 млн) и «Гран Торино» ($29,5 млн), но все же «Наркокурьер» начал поход по кинотеатрам вполне солидно для картины с $50-миллионным бюджетом.



Как и в случае с большинством других проектов Иствуда, рекламная кампания «Наркокурьера» была довольно непримечательной, но у легенды кинематографа имеются свои преданные поклонники, которым не нужны многочисленные зрелищные трейлеры и прочие промоматериалы. Студия Universal позиционировала картину как развлечение для более взрослой аудитории в праздничное время и не настаивала на том, что «Наркокурьер» может оказаться в числе номинантов «Оскар». Иствуд сыграл человека, решившего на старости лет заняться наркоторговлей, и многие проводят аналогию с оскароносной ролью Генри Фонды в ленте «На Золотом пруду». Потому не стоит удивляться, если Клинт все-таки окажется в числе претендентов на премию Киноакадемии, хотя мнения критиков в отношении «Наркокурьера» разделились. Одни говорят, что это идеальная роль для Иствуда, другие же утверждают, что фильм получился фальшивым и аморальным.

По итогам выходных «Гринч» опустился на третью строчку, собрав дополнительные $11,6 млн и продемонстрировав минимальное падение аудитории среди фильмов в топ-10. За шесть недель пребывания в прокате мультик заработал $239,3 млн, и еще $133,4 млн достались ему от заокеанских зрителей.



А вот Ральфу и его подружке Ванилопе фон Кекс повезло не так, как ворчуну Гринчу. Сиквел успешного мультика 2012 года добавил в свою копилку $9,6 млн и к сегодняшнему дню собрал $154,5 млн. Пока что вторая часть отстает от первой, освоившей в домашних кинотеатрах $189,4 млн. Более того, «Ральф против интернета» впервые с момента своего выхода в прокат уступил «Гринчу».

Замыкает пятерку лучших неудачник этой недели — фэнтези «Хроники хищных городов». Многие блокбастеры Питера Джексона, от «Властелина колец» и «Хоббита» до «Кинг Конга», открывались в декабре и пользовались успехом у зрителей. На этот раз Джексон выступил продюсером, а режиссером назначил своего протеже — специалиста по визуальным эффектам Кристиана Риверса. Однако эта коллаборация не оправдала ожиданий: «Хроники хищных городов» стартовали очень слабо, собрав всего лишь $7,5 млн, что для фильма со $100-миллионным бюджетом приравнивается к провалу.



Ни критики, ни зрители не оценили экранизацию романа Филипа Рива. Последние поставили ей рейтинг B-, а рецензенты разгромили в пух и прах. Ничего нового в плане сюжета или персонажей в «Хрониках хищных городов» не увидеть, хотя визуальный ряд прекрасен. Но какое значение имеет картинка, если зрителя не цепляет ни история, ни ее герои?.. В лучшем случае убыток ленты составит около $105 млн, а при плохом раскладе эта сумма может вырасти до $150 млн. «Хроники хищных городов», только попав на большие экраны, уже очутились в списке кассовых провалов года.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
154
Звездный путь
Star Trek (8.00)
155
Корпорация монстров
Monsters, Inc. (8.00)
156
Жизнь Пи
Life of Pi (8.00)
157
Эдвард руки-ножницы
Edward Scissorhands (8.00)
весь топ