Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.12.2018 11:40

«Расёмон» превратится в детективный сериал

Список самых талантливых и влиятельных деятелей кинематографа XX века невозможно представить без имени Акиры Куросавы. Еще при жизни японского режиссера были сняты десятки ремейков его картин. Достаточно вспомнить лишь итальянский спагетти-вестерн «Джанго» и американскую «Великолепную семерку». Работы Куросавы не теряют актуальности и в наши дни. Как стало известно изданию Deadline, компания Стивена Спилберга Amblin Entertainment приобрела права на создание сериала по мотивам ленты «Расёмон».

В основу сюжета картины 1950 года легли рассказы Рюноскэ Акутагавы «В чаще» и «Ворота Расёмон». Японские зрители приняли работу Куросавы довольно прохладно, зато она принесла постановщику «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля и специальную награду Американской академии кинематографических искусств и наук.

Акира создал совершенно новый киножанр, рассказав историю об убийстве самурая и изнасиловании его супруги от лица сразу нескольких персонажей фильма. Спустя некоторое время в честь картины был назван так называемый «Эффект Расёмона» — феномен субъективного восприятия действительности, когда очевидцы какого-либо события не могут сойтись во мнении относительно произошедшего.



Руководители телевизионного отдела Amblin смекнули, что формат повествования со стороны неблагонадежных рассказчиков лучше всего работает для сюжетов о расследовании загадочных преступлений. Судя по предварительной информации, сериал по мотивам «Расёмона» реализуют в формате криминальной антологии. В таком случае каждый его сезон будет представлять собой отдельную детективную историю, поведанную с точки зрения самых разных участников происшествия.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
весь топ