Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.07.2021 21:05

Ушел из жизни Петр Мамонов

Актер, музыкант и основатель группы «Звуки Му» Петр Мамонов скончался сегодня на 71-м году жизни от последствий коронавирусной инфекции — его доставили в больницу в тяжелом состоянии около двух недель назад. Эксцентричный повеса и отчаянный рокер в молодости, в зрелые годы Петр Мамонов покорил киноэкраны и театральные подмостки, при этом как будто отрешившись от мира и познав мудрость бытия.

Петр Мамонов родился в 14 апреля 1951 года в Москве, с детства проявлял яркие артистические способности, которые, впрочем, как и юный бунтарский дух, становились причиной исключения из школ с формулировкой «постоянно устраивал цирк». Старшеклассником он организовал свою первую группу, которая по-своему исполняла хиты The Rolling Stones, The Beatles и Led Zeppelin. С детства он также любил танцевать и демонстрировал потрясающую пластику, охотно исполняя рок-н-ролл, твист и шейк.

Миром кино Мамонов увлекался постепенно, от музыки все больше склоняясь к актерскому мастерству. Первой знаковой ролью стал образ саксофониста в дебютном фильме Павла Лунгина «Такси-блюз». Изначально режиссер представлял главного героя своей картины совсем другим, однако при знакомстве с Мамоновым был поражен его артистизмом и решил переписать сценарий специально под него.



Впоследствии Петр Мамонов сыграл еще в двух фильмах Лунгина — «Остров» и «Царь», которые ознаменовали новый этап его актерской карьеры и принесли новую волну популярности и несколько значительных наград. О его роли юродивого монаха в «Острове», в образе которого Мамонов сочетал эпатажность и духовность, говорили, что он «взорвал картину изнутри». Всего на счету Петра Мамонова около два десятка художественных фильмов, а также множество музыкальных альбомов и десяток успешных спектаклей.

Команда LostFilm выражает искренние соболезнования родным и близким Петра Николаевича.
Рубрика: Утрата
Теги: персона
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
весь топ