Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.12.2021 10:35

«Эмми» вводит новые правила

«Эмми 2021» состоялась всего три месяца назад, а Американская академия телевизионных искусств и наук уже готовится к следующей церемонии вручения своей главной и самой престижной награды. Сегодня стало известно, что Прайм-тайм премию «Эмми» ждут любопытные перемены.

Академики в очередной раз меняют правила отбора участников в номинациях «Лучший комедийный» и «Лучший драматический сериал». Поклонники ТВ помнят времена, когда создатели драм пользовались лазейками в правилах «Эмми» и подавали заявки в комедийную категорию, чтобы избежать куда более жесткой конкуренции. Несколько лет назад Академия ужесточила правила отбора. Все сериалы продолжительностью до 30 минут начали автоматически считаться комедийными, а телепроекты с хронометражем от 30 и выше минут причислили к драмам. При этом продюсеры могли инициировать дополнительную проверку тематической направленности шоу и, в случае удачного исхода, сменить категорию.

Рост популярности стримингов привел к тому, что понятие стандартного хронометража окончательно сбилось. Сегодня существуют драмы с небольшой продолжительностью серий и комедии с часовыми эпизодами. В этой связи Академия вновь меняет схему отбора и убирает ограничения по продолжительности. Новые правила кристально чисты и понятны. Если сериал призван насмешить зрителя, он считается комедийным. Если в шоу прослеживается явный драматический уклон, оно отправляется в соседнюю категорию.



Организаторы «Эмми» исправили еще один изъян в правилах. Отныне в категорию «Лучший мини-сериал» не смогут попадать шоу с продолжающимися сюжетными линиями. Начиная с «Эмми 2022» мини-сериалами будут считаться лишь те телепроекты, просмотр которых не требует знаний о событиях и персонажах прошлых сезонов. Вероятно, в данную номинацию продолжат попадать телевизионные антологии, но только те, в которых каждая следующая глава никак не связана с предыдущими. При несоблюдении данного правила антологии начнут перемещать в категорию для драматических сериалов.

Еще одно новшество закрывает вопрос с фильмами стриминговых платформ. В последние годы деятели кино и ТВ часто спорили о том, на какую именно премию они должны номинироваться. Одни считают, что картины онлайн-гигантов обязаны претендовать на «Оскар», а другие уверены, что подобные кинопроекты должны довольствоваться телевизионной премией «Эмми». Академия нашла изящный способ решить проблему. Руководители стриминговых платформ должны сами решать, за какой приз будут бороться их детища. Если фильм выдвигался на «Оскар», но не прошел сито отбора, у него больше не будет запасного аэродрома в виде «Эмми»: телеакадемики закрывают лазейку, благодаря которой неудачники оскаровской гонки могли побороться за их премию.



Еще одно изменение порадует постановщиков трюков. Пока Киноакадемия до сих пор не может ввести «Оскар» для каскадеров, их телевизионные коллеги продолжают делать подарки представителям и поклонникам этой опасной профессии. В прошлом году организаторы «Эмми» добавили номинацию «Лучшее исполнение трюка», а в этом решили разбить категорию «Лучшая постановка трюка». Начиная со следующего года в ней будут вручать не один, а два приза. Первый будет разыгрываться за трюки в комедийных сериалах и развлекательных программах, а второй — за драмы, мини-сериалы и телефильмы.

Источник: Variety
Рубрика: Премия
Теги: любопытно, сериал
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
114
Нечто
The Thing (8.20)
115
На игле
Trainspotting (8.20)
116
13 причин почему
13 Reasons Why (8.20)
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
весь топ