Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.02.2022 15:00

Тюремная теорема

Компания Clandestine Laureate расскажет об успехах американских образовательных программ для заключенных: молодая голливудская студия готовит картину о преступнике Кристофере Хэвенсе, который получил 25-летний тюремный срок, увлекся наукой и решил одну из сложнейших математических задач в истории.

В юности Хэвенс бросил школу и увлекся наркотиками. В 31 год он угодил за решетку по обвинению в убийстве. В тюрьме Кристофер увлекся книжками по математике. Его прогресс был настолько стремителен, что вскоре ему потребовались куда более серьезные учебники. Руководство тюрьмы согласилось купить новые книги при условии, что Хэвенс будет преподавать математику другим заключенным.

Высшая математика далась Кристоферу столь же легко. Он отправил письма в несколько университетов и попросил, чтобы преподаватели оценили его знания. Путем сложных манипуляций одно из писем досталось итальянскому профессору Умберто Черутти. Он отправил Хэвенсу сложную математическую задачку. Заключенный решил ее с помощью карандаша и бумаги, прислав Черутти огромную формулу на нескольких страницах. Чтобы проверить решение, профессору пришлось загнать ответ в компьютер. Впечатленный Умберто отправил Хэвенсу одну из неразрешимых математических головоломок, над которой бились еще со времен Евклида. Кристофер справился и с этим казалось бы невыполнимым заданием. Черутти прилетел из Турина в Америку, чтобы лично познакомиться с феноменом и обсудить несколько совместных научных статей.



В режиссерском кресле пока безымянной биографической драмы расположится Нил БергерИллюзионист», «Области тьмы»).

Источник: Deadline
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
весь топ