Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.09.2023 10:30

Миядзаки отложил выход на пенсию

«Мальчик и птица» преподносился в качестве прощального мультика Хаяо Миядзаки, но легендарный мастер анимации остался настолько доволен приемом картины, что решил повременить с выходом на покой.

Японский прокат мультфильма начался в середине июля. Картина показала прекрасный старт в домашнем прокате и обновила рекорд анимационной компании Studio Ghibli по сумме сборов за первый уикенд. На прошлой неделе «Мальчик и птица» стал первым мультфильмом в истории, которому доверили открыть киносмотр в Торонто. Картину также ждут на фестивалях в Сан-Себастьяне и Нью-Йорке. Успевшие посмотреть мультик зарубежные кинокритики поставили ему идеальные 100% «свежести» на Rotten Tomatoes. Неудивительно, что 82-летний Миядзаки отложил сборы на пенсию.

«Мальчик и птица» стал одним из самых загадочных проектов Хаяо: Studio Ghibli не выпустила ни одного трейлера и смогла сохранить сюжет картины в тайне до самой премьеры. Главным героем истории стал 12-летний Махито Мито, потерявший мать во время Второй мировой войны. Мальчишка переезжает в другой город к отцу. И без того непростой процесс адаптации к новой школе осложняет известие, что отец решил жениться на младшей сестре погибшей матери Махито. Однажды мальчик встречает странную говорящую птицу, которая утверждает, что его мама жива и попала в альтернативную реальность...



По словам вице-президента Studio Ghibli, Миядзаки уже вовсю трудится над следующим кинопроектом. «Говорили, что "Мальчик и птица" станет последним фильмом Хаяо, но сам он настроен совершенно иначе, — сказал Дзюнъити Нисиока на красной ковровой дорожке Кинофестиваля в Торонто. — Он каждый день приходит в свой офис и работает над новой картиной. Миядзаки не планирует объявлять об уходе на пенсию. Он по-прежнему полон идей».

Российская премьера «Мальчика и птицы» должна состояться в ноябре этого года.

Источник: CBC
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
весь топ