Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
24.12.2023 11:40

Микки Маус на свободе

Главный символ корпорации Disney переходит в общественное достояние: начиная с 1 января каждый желающий сможет использовать в коммерческих целях оригинальный образ Микки Мауса.

Обаятельный мышонок был создан в 1928 году Уолтом Диснеем и Абом Айверксом. Образ Микки вдохновлен Чарли Чаплином и Дугласом Фэрбенксом. Мультфильмы об антропоморфной мыши пользовались такой популярностью, что вскоре Маус стал главным лицом диснеевской корпорации.

Микки часто становился героем скандальных историй. В 1971 году художник Дэн О'Нилл выпустил комикс, в котором Маус предстал в образе контрабандиста наркотиков. Это, естественно, не понравилось руководству Disney. Дело переросло в восьмилетнее судебное разбирательство. О'Нилл настаивал, что имеет право использовать чужих персонажей в качестве объекта пародии. В итоге суд принял сторону Disney. Чтобы избежать тюремного срока, Дэн согласился больше никогда не рисовать Микки Мауса.



В течение долгие лет многие авторы пытались доказать, что диснеевцы неправильно оформили права на персонажа и тот должен попасть в свободный доступ. Студии удавалось отбиваться от этих нападок вплоть до 1998 года, когда персонаж должен был перейти в общественное достояние после истечения 70-летнего срока с момента своего создания. Disney потратила немало денег и сил, чтобы продавить законопроект, увеличивший срок американского копирайта еще на 25 лет.

Теперь Микки наконец-то переходит в общественное достояние. Учитывая модный тренд, первыми на образ мышонка наверняка покусятся создатели хорроров. За последние пару лет в свободный доступ перешли такие известные персонажи, как Джей Гэтсби и Винни-Пух. Первый сразу же стал героем нескольких зомби-романов, а медвежонок из сказок Алана Милна превратился в маньяка в картине «Винни-Пух: Кровь и мед».



У диснеевцев есть способы защитить Микки Мауса. Во-первых, в общественное достояние перешел пока лишь начальный образ мышонка из трех первых короткометражек студии. Современный дизайн Микки уйдет в народ лишь через несколько лет. Во-вторых, студия зарегистрировала на персонажа не только копирайт, но и торговую марку. Disney с высокой долей вероятности будет судиться с создателями любого фильма о Маусе и напирать на то, что те незаконно используют зарегистрированный трейдмарк. Тем не менее юристы считают, что в этот раз диснеевцев может ждать неудача: после перехода персонажа в общественное достояние авторам новых картин будет достаточно доказать, что их продукция не имеет никакого отношения к Disney и не повторяет уже существующие проекты и товары голливудского киногиганта.

Источник: Variety
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
весь топ