Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.12.2011 08:44

Голливудские мейджоры меряются прибылью

До конца 2011 года еще больше недели, но это не помешало голливудским киностудиям посчитать свои доходы и распределить призовые места. Как сообщает Deadline, кто возьмет «золото», уже и так понятно. Официальные итоги будут подведены 2 января 2012 года, а пока представляем предварительных лидеров североамериканского кинорынка.

1. Paramount. Предположительно $1,9 млрд.
Такую сумму студия рассчитывает заполучить, присоединив к уже заработанному капиталу сборы за лихой «Протокол Фантом», а также за грядущего «Тинтина». В настоящее время разрыв между «Парамаунт» и Warner Bros., которые обычно и возглавляют этот хит-парад, составляет $100 млн. Между прочим, «Уорнеры» в этом году выпустили на полдюжины больше фильмов, однако обогнать их на повороте Paramount удалось в качестве дистрибьютора, а не благодаря собственному продукту. Но с цифрами не поспоришь — «золото» уходит детищу Адольфа Цукора.

2. Warner Bros. Предположительно $1,8 млрд.
Впервые за последние три года эта киностудия, по-видимому, не займет первое место на внутреннем рынке. С другой стороны, «Уорнеры» последние 11 лет курсируют между первой и второй позицией в списке самых богатых киностудий Северной Америки. В этом году сборы за фильм «Шерлок Холмс: Игра теней» не оправдали надежд WB, и вряд ли до конца года этой киностудии удастся догнать и перегнать Paramount.

3. Sony Pictures. Что-то около $1,3 млрд.
Мы все еще ждем от Sony релиза «Девушки с татуировкой дракона»...

4. Disney. Примерно $1,2 млрд.
То же самое. «Боевой конь» Стивена Спилберга, который откроется в кинотеатрах США в следующее воскресенье, еще что-то может изменить, а вот «Маппеты» уже «сдулись».

5. Universal. Приблизительно $1 млрд.
У этой киностудии премьеры закончились.

6. Fox. Около $950 млн.
Несмотря на то, что «Элвин и бурундуки 3» только стартовали, а «Мы купили зоопарк» еще впереди, «Фоксы» остаются аутсайдерами.

Много лет назад зрители ходили в кинотеатры на премьеры определенных киностудий, когда у каждой из них был свой узнаваемый стиль. Сегодня попытки ориентироваться на всех одновременно привели к тому, что продукт от мейджоров превратился в одно большое типовое кино для какого-то усредненного зрителя, а непременным атрибутом всеобщего фирменного стиля стали франшизы, сиквелы и ремейки.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
весь топ