Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.03.2012 14:31

Скончался сценарист Тонино Гуэрра

В Италии на 93-м году жизни ушел из жизни знаменитый сценарист, писатель, поэт, художник, скульптор, многократный победитель престижных кинопремий, в том числе обладатель трех «Оскаров» Тонино Гуэрра.

Известный по сотрудничеству с выдающимися итальянскими и российскими деятелями кино Гуэрра посвятил кинематографу более полувека.

Именно его перу принадлежат сценарии к работам мастеров мирового кинематографа Микеланджело Антониони и Федерико Феллини, ставших знаковыми явлениями целой эпохи. Среди них: «Амаркорд», «Забриски пойнт», «И корабль плывет», «Затмение» и многие другие.

Маэстро сотрудничал и с отечественными кинематографистами. В соавторстве с режиссером Андреем Тарковским был написан сценарий к драме «Ностальгия». По прозе итальянского гения Владимир Наумов поставил два фильма — «Белый праздник» и «Часы без стрелок». Гуэрра сотрудничал с мультипликатором Андреем Хржановским на съемках фильма по эскизам Феллини «Долгое путешествие» и посвященной двухсотлетнему юбилею Александра Пушкина «Колыбельной для Сверчка».
Рубрика: Новости кино
Теги: утрата,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
3
Темный рыцарь
The Dark Knight (9.00)
4
Крестный отец 2
The Godfather: Part II (9.00)
5
Хороший, плохой, злой
Il buono, il brutto, il cattivo. (9.00)
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
весь топ