Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.02.2013 14:33

Российский фильм-катастрофа возглавил домашний прокат

В прошедшие выходные российские зрители стройными рядами пошли в кинотеатры на фильмы двух типов: посмотреть, как разрушают Москву и как старые добрые герои экшенов вновь дают по шапке злым дядям, угрожающим мировому спокойствию.

Лидером отечественного проката стал российский фильм-катастрофа «Метро». Об этом сообщает издание «Кинобизнес сегодня» со ссылкой на предварительные данные дистрибьюторских компаний. Новая картина режиссера Антона МегердичеваБой с тенью 2», «Темный мир») одержала победу с результатом $4,46 млн. «Метро» — первый отечественный проект, пробившийся в этом году на вершину рейтинга.



Экранизация романа Дмитрия Сафонова рассказывает о человеческом подвиге в экстремальных условиях. Из-за строительства новых зданий в центре столицы и трещины в одном из перекрытий метро Москва-река, прорвав свод, заливает туннель подземки и грозит уничтожением всему городу. В смертельной ловушке оказались сотни человек.



Вторым на этот раз к финишу пришел золотой медалист прошлой недели — фильм «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть». За прошлый уик-энд боевик собрал кассу размером $2,58 млн. Общий результат картины, стартовавшей у нас в День всех влюбленных, составляет уже $10,82 млн.

Кто еще не в курсе, в новом фильме Джона МураМакс Пэйн») вечно молодой душой Джон Маклейн (Брюс Уиллис) прилетает к нам, чтобы вытащить из цепких лап российского правосудия своего сына (Джей Кортни). Однако дело, в которое встрял его отпрыск, оказывается настолько «опасной трясиной», что отцу и сыну, чтобы выжить и в очередной раз спасти мир, приходится объединить свои усилия и забыть все прежние разногласия.

На третьем месте расположился фильм Ким Чжи-уна «Возвращение героя». Дебютировавший на прошлой неделе криминальный боевик с Арнольдом Шварценеггером в главной роли получил в прокате $1,67 млн. Это не назовешь блестящим результатом, хотя картина собрала больше, чем «Неудержимый» с Сильвестром Сталлоне за тот же промежуток времени.

Шварценеггер в новом фильме играет шерифа сонного приграничного городка и бывшего копа, который когда-то занимал серьезный пост в полиции Лос-Анджелеса. Порядок и спокойствие подшефного ему населенного пункта нарушает самая опасная и жестокая банда наркоторговцев, которая сбегает из-под конвоя ФБР, прихватив заложника.



«Прекрасным созданиям» на этой неделе досталось лишь четвертое место и $0,87 млн. В прошлый раз фэнтези-драма Ричарда ла Гравенеса показала себя гораздо лучше — получила серебро кинозабега ($2,25 млн). В целом, этот результат проката нельзя назвать успешным. Как бы ни ругали пятый «Орешек», фильм с Уиллисом заработал за полторы недели в три раза больше, чем адаптация одноименного романа Ками Гарсиа и Маргарет Стол. Общая касса экранизации на сегодняшний день составляет $3,77 млн.

«Прекрасные создания» — это сверхъестественная история о любви между Итаном (Олден Калеб Эренрайх) и Леной (Элис Энглерт), а также о тайнах, которые окутывают их семьи и весь город.

Пятую строчку списка лучших фильмов российского проката занимает «Стукач» с Дуэйном «Скалой» Джонсоном. Третий по счету боевик, который пробился в лидеры минувшего уик-энда, заработал в дебютные выходные $0,76 млн. Несмотря на скромные финансовые сборы, отметим, что криминальный экшен Рика Романа Во обошел гораздо более раскрученного конкурента — номинанта на «Оскар», фильм Кэтрин Бигелоу «Цель номер один», который также стартовал у нас в минувший четверг.

Вдохновленная реальной историей картина «Стукач» рассказывает о подвиге отца одного подростка, которому грозит минимум десять лет за распространение наркотиков. Для того, чтобы вытащить сына из тюрьмы, герою необходимо проникнуть в крупный наркокартель и добыть нужную прокурору (Сьюзан Сарандон) информацию.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
весь топ