Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.07.2013 21:22

Команчи и ботан. Рецензия на «Одинокого рейнджера»

Где-то среди двух с половиной часов «Одинокого рейнджера» спрятался хороший фильм. Правда-правда. Ну да, не все критики его рассмотрели и теперь ругаются. Так это же только потому, что им чесалось в срочном порядке окатить Деппа волной презрения за то, что снова «сыграл Воробья». Но что же в этом постыдного? Арни, например, никто не вменяет, что он везде Терминатор. Махнуться бы им хоть раз своими амплуа, то-то будет шороху в стане рецензентов...

А пока Джонни Деппу комфортно в шкуре придурковатого, трусоватого, чумазого индейца Тонто, который запудрил мозги законнику-ботанику Джону Риду (Арми Хаммер), что тот якобы является Сумрачным Странником. Поэтому теперь должен носить кожаную маску, гарцевать на белом коне и отправлять правосудие не такими гуманными методами, как ему мечталось.

Вместе они не то чтобы идеальная пара, но бромансом попахивает отчетливо. С Деппом-Тонто все понятно — он хочет казаться многозначительным и загадочным, как в «Мертвеце» Джармуша, но наружу беззастенчиво лезет капитан Джек Воробей, временами перебиваемый социально озабоченным Хантером Томпсоном. Гораздо забавней получился образ Рида. Этот голубоглазый отличник с надраенными «Тайдом» зубами будто впервые в жизни попал в ночной клуб и вроде понимает, что нужно срочно начинать отрываться, но первые же его танцевальные па у завсегдатаев злачного места вызывают лишь добродушный смех. Напыщенность, скрашенная самоиронией, — очень мило и свежо.

Гора Вербински нехило заносит на поворотах этого серпантина — от комического к трагическому и обратно — и это смотрится довольно необычно и не сказать, чтобы кощунственно. Сатирические стрелы в адрес индейцев намеренно летят с таким оглушительным свистом — чтобы никто вдруг не вспомнил о том, что ничего смешного в отношениях бледнолицых и краснокожих не было. При этом драма все равно проступает. Явственно, как черты Деппа под слоями грима, — ровно настолько, чтобы зритель помоложе прочувствовал всю боль индейского народа. Хоть он и не подозревает, но ему это надо. В отличие от этюдов на тему жестокости. Довольно сомнительной выглядит целесообразность сцены с вырезанием сердца или варварское финальное истребления индейцев в фильме с рейтингом PG-13.

«Одинокий рейнджер» настолько деликатно и вместе с тем страстно отдает дань уважения жанру, что поневоле кажется, будто вестерн вообще лучший в мире жанр. Здесь шпоры сочно позвякивают на остроносых сапогах, дешевый виски обжигает пересушенное горло, горячий ветер треплет небритые щеки рейнджеров, а холеные мосластые кони всегда готовы подхватить своих всадников, если тем вздумается сигануть в окно. А чего стоит живописание притона красноволосой сотрудницы секс-индустрии! Не боясь прослыть старомодным, Вербински делает ставку на привлекательную дикость Дикого Запада, одновременно придает ему голливудского лоска и уверенно сбивает лишний пафос не всегда искрометным, но вполне сносным юморком.

А теперь о моментах, во время которых можно смело покинуть зал и прогулочным шагом сходить за новой порцией попкорна, не боясь пропустить что-то важное. Увы, это почти все сцены с Ребеккой Рид в исполнении актрисы Рут Уилсон. Со своей выдающейся губой, на которую сложно не таращиться без ущерба для отслеживания сюжета, и со своим затравленным взглядом она смотрится в паре с Хаммером так же гармонично, как жирафа на «Ямахе». А еще у нее противный сын (образ, конечно, а не актер). Сами по себе эти два факта, может, и стоило бы рассматривать как промахи, однако в контексте истории это всего лишь способ объяснить зрителю, почему Одинокий рейнджер предпочитает остаться одиноким. Хотя, как настоящий джентльмен, Рид произнес все полагающиеся в таких случаях слова и не особо осерчал, услышав ответ.

Впрочем, финал стоит того, чтобы добросовестно высидеть все самые нудные сцены и без кукурузной подкормки. Под звуки жизнеутверждающей увертюры к опере «Вильгельм Телль» Вербински чествует жанр вестерна так отчаянно и хлестко, что хочется аплодировать стоя, кричать «Браво!», молодецки свистеть и даже дать залп из какого-нибудь орудия. А потом выйти из зала и немедленно купить билет на следующий сеанс «Рейнджера», себе и всем своим друзьям.

P.S. Кролики-мутанты восхитительны, но что они означают? Намек на анимационный спин-офф в жанре «хоррор»? Высказывайте ваши предположения насчет этих животных, а также мнения о самом фильме, в комментариях.
Рубрика: Рецензия
Теги: ремейк, рецензия,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
весь топ