Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
01.03.2014 15:19

Рону Ховарду — 60!

Страшно представить, сколько эпичных и зрелищных картин мы могли бы никогда не увидеть, если бы 60 лет назад не родился знаменитый американский режиссер Рон Ховард. Сегодня Ховард отмечает свой юбилей.

Про его фильмы можно с уверенностью сказать — практически каждый человек на земле видел хотя бы один из них. Колоссальный жанровый разброс, от семейных комедий («Ночная смена») до производственных драм («Газета»), от спортивных байопиков («Нокдаун») до религиозных триллеров («Код да Винчи»), элегантные сюжетные решения и точный подбор актеров — вот что отличает режиссерскую манеру Ховарда. И он, кажется, не знает провалов.

Первая картина, заставившая говорить о нем как о фильммейкере с претензией — это «Кокон», фантастическая комедия о дружелюбных инопланетянах. Вопреки стереотипу, в фильме не разворачивается масштабная битва за вселенскую территорию. Вообще, все проекты Ховарда, вне зависимости от эпичности темы, на выходе приобретают очаровательную уютность и камерность.



Таким же стал легендарный, собравший внушительную кассу «Аполлон-13», подаривший мировому кинематографу долгий печальный взгляд Тома Хэнкса из иллюминатора и ставшую крылатой фразу: «Хьюстон, у нас проблема». «Аполлон» в некотором роде похож на производственную драму. Весь излишний пафос снижен обилием бытовых мелочей, а правильно расставленные драматические акценты придают динамику и стройность. Фильм собрал несколько статуэток высшей пробы за монтаж и звук.



Тем временем, Ховард возвращается к излюбленному жанру комедии и снимает одну из лучших зимних сказок на века — «Гринч — похититель Рождества». Вроде бы обычная, уже не раз экранизированная история непостижимым образом становится рождественским суперхитом с невероятным кассовым успехом и вполне заслуженным «Оскаром» за лучший грим.



Сам же Рон скромно остался в стороне от пристальных взглядов академиков, но почему-то никто не сомневался, что его награда — лишь вопрос времени. Ждать пришлось совсем недолго. Следующий же его фильм, «Игры разума», собрал четыре главных «Оскара», в том числе за режиссуру. И Ховард с этого момента мог смело заявлять, что снимает по хиту в год. Увлекательная история о блестящем ученом Джоне Нэше (Рассел Кроу), страдающим шизофренией, прогремела как нельзя кстати на волне всеобщей американской одержимости внешними угрозами. Режиссер был абсолютно в тренде, а герой стал уникальным достоянием нации.



На этом Ховард не остановился. Продолжив свое жонглирование жанрами, он снял один из лучших спортивных байопиков «Нокдаун» все с тем же Расселом Кроу в роли боксера Джеймса Бреддока. И, хотя на этот раз критики прохладно встретили детище Рона, он доказал, что может подать любую историю под вкусным соусом из острых эмоций и закрученного сюжета с бонусом в виде колоритного ключевого персонажа.

В дальнейшие годы Ховард снимает добротную историческую драму из золотых архивов американской тележурналистики «Фрост против Никсона». А также противоречивые, встреченные в штыки большинством религиозных сообществ, экранизации провокационных бестселлеров Дэна Брауна «Код да Винчи» и «Ангелы и Демоны».



На какое-то время режиссер затих, но это значило лишь одно — он планирует очередной шедевр. Мы ведь помним, что Рон любит возвращаться к жанрам, на которых уже успел потренироваться. В 2013 году выходит одна из лучших лент не только в фильмографии Ховарда, но и в числе спортивных байопиков всех времен — мало распиаренная и незаметно прошедшая в кинотеатрах России «Гонка».



Во всех отношениях отличный, выверенный до мельчайших подробностей фильм стал чарующим глотком новой свободы в изображении реальных исторических фигур. Кто бы мог подумать, что история о чемпионах «Формулы 1» может произвести такой неожиданный эффект. Картину в один голос хвалили зрители, критики, участники и очевидцы тех событий, спортсмены «формульного» сообщества. Тем не менее, академики несправедливо обошли «Гонку» вниманием, не представив ее к номинации ни в одной из категорий.

Но то ли еще будет...



Редакция LostFilm.INFO поздравляет Рона Ховарда с юбилеем. Продолжайте в том же духе, мистер Ховард! Благо, у Вас в запасе еще миллион великих фигур, о которых лишь Вы способны рассказать живо, ярко и непринужденно. А за очередным «Оскаром» дело не станет!
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
154
Звездный путь
Star Trek (8.00)
весь топ