Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.08.2016 13:02

Московские упыри и возвращение Механика: смотрите на этой неделе

После крупных летних релизов конец августа выглядит не очень ярко как в плане зрительского, так и авторского кино. Тем не менее последний уикенд лета предложит отечественным киноманам пристойную географию фильмов. Кроме американского стандарта, в прокат выйдет пара европейских картин и одна азиатская, а лидирует по числу новинок, на удивление, российский кинематограф.

Сразу два наших фильма будут искать свою аудиторию, начиная с 25 августа. Первый из них — «Ночные стражи». Это фэнтезийный боевик, рассказывающий о потустороннем мире, который соседствует с нашей приевшейся реальностью. Главному герою, курьеру Паше Смольникову, придется лично столкнуться с оборотнями, упырями и вампирами в самой Москве. Ему на помощь придет некий отдел «Н». Сотрудники этой организации следят за тем, чтобы всякая нечисть держала свои лапы подальше от мира людей. Так Паша окажется втянут в сверхъестественную историю, снятую литовцем Эмилисом Веливисом. Видимо, намечается некое «дозорное» зрелище, претендующее на звание отечественного блокбастера. Смольникова сыграл дебютант в большом кино и внук Олега ЯнковскогоИван Янковский. Ведущие второстепенные роли исполняют Леонид Ярмольник и Любовь Аксенова.



«Ночные стражи»
Трейлер



Другая наша картина — «Спарта» Николая Кудряшова. Фильм, который позиционируется как спортивная драма, посвящен новому виду единоборств. Названное в честь древнегреческого полиса состязание представляет собой командный бой четверо против четверых. Главный герой фильма, бывший чемпион мира по смешанным единоборствам, попал в заключение из-за уличной драки и потерял все, что было ему дорого. Чтобы как-то выйти из этого кризиса, ему придется вернуться в большой спорт и бросить вызов всему миру. Интереса этой истории добавляет лишь то, что режиссер и исполнитель главной роли — настоящий чемпион по боям без правил Николай Кудряшов. Фильм частично автобиографический, а роли бойцов в нем исполняли настоящие спортсмены.



«Спарта»
Трейлер



С отечественном кино в графике премьер соседствуют другие, более очевидные ужасы, а именно хоррор «Не дыши», положительно оцененный западными критиками как отличная жанровая картина. Фраза, призывающая не издавать абсолютного никакого шума, не случайно вынесена в заглавие, ведь значительную часть времени героям-подросткам придется прятаться в темноте от врага, который гораздо лучше них приспособлен к таким условиям. Ребята промышляли небольшими грабежами вполне успешно до тех пор, пока не получили наводку на дом слепого пенсионера. Странного, но богатого. Их соблазнила крупная сумма и малые усилия для ее получения. Как можно догадаться, дедушка был не таким уж и беспомощным: подростки оказались заперты в его доме в роли жертв. Очень камерная картина, на взгляд критиков, не провисает в действии, подкреплена логичным развитием сюжета, а Стивен Лэнг хорош в образе старика, который сначала вызывает сочувствие, а потом настоящий страх.



«Не дыши»
Дублированный трейлер



Еще одна новинка для широкой аудитории — вторая часть «Механика» с Джейсоном Стэйтемом. Наемник-киллер Артур Бишоп после событий первой ленты завязал со своим криминальным прошлым. Но, как мы знаем из кино, уйти на пенсию в такой «профессии» очень сложно. Прошлое настигает героя Стэйтема: злодей похищает возлюбленную наемника, и теперь Бишопу придется выполнить все поставленные перед ним условия, чтобы ее спасти. А задание будет таким: три убийства в разных странах мира, замаскированные под несчастные случаи. Этим и ограничивается диспозиция криминального боевика, похожая одновременно и на серию игр Hitman и на другой фильм Джейсона — «Профессионал».



«Механик: Воскрешение»
Дублированный трейлер



Две артхаусных премьеры недели предложат искушенным зрителям опыт, не сравнимый с просмотром мейнстримового кино. Так, на этой неделе в прокат выйдет корейская историческая драма «Служанка». Ее сюжет разворачивается в 30-е годы прошлого столетия, когда Корея была оккупирована японскими войсками. Мошенник Граф и простая девушка Соке решаются на опасную авантюру, цель которой — завоевание сердца и богатства японской аристократки Хидеко. «Служанка» должна очаровать отечественного зрителя не только азиатской экзотикой, но и потрясающим визуальным исполнением, отмеченным каннским призом «Вулкан». Красотой картинки может похвастать и французский документальный фильм «Ураган: Одиссея ветра». Съемочная группа работала на протяжении 1000 дней, чтобы запечатлеть зарождение, рост и угасание урагана Люси. Помимо того, что такая работа требовала от всей съемочной группы изрядной доли самоотверженности и выдержки, документальный подход здесь смешивается с творческим: Люси озвучена закадровым голосом. Пока создатели фильма следят за ее развитием, она поэтически комментирует окружающий мир и жизнь.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
245
Другие
The Others (7.80)
246
Святые из Бундока
The Boondock Saints (7.80)
весь топ