Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.10.2017 15:38

Бокс-офис США стал жертвой Конструктора

У дистрибьюторов есть правило: в последнюю неделю октября в прокат стоит выпускать лишь хорроры, ведь именно этот жанр пользуется особой популярностью перед Хэллоуином. В XXI веке этому правилу всегда следовала франшиза «Пила», и восьмая часть не стала исключением. С другой стороны, подобный ход может вылиться в разочарование, поскольку жители США с головой погружаются в праздничные хлопоты. Создатели «Оно» и «Счастливого дня смерти» такой расклад учли, а вот «Пила 8» в итоге поплатилась.

Франшиза вернулась на экраны после семилетнего перерыва, однако, судя по первым результатам, зрители этому факту не слишком обрадовались. В последний октябрьский уикенд ужастик Питера и Майкла Спиригов собрал $16,3 млн, хотя журналисты прогнозировали ему старт с отметки в $20 млн. Если сравнивать восьмую часть с остальными фильмами киносерии, то по этому показателю она находится в хвосте списка — на седьмом месте после «Пилы 6» с ее $14,1 млн.

Такое слабое начало вполне объяснимо. Сейчас в почете у киноманов оригинальность, а потому старые хоррор-франшизы потеряли свою актуальность. Студия Paramount, годами готовившая перезагрузку «Пятницы, 13-го», в итоге прикрыла проект. В феврале «Звонки» похоронили киносерию о девочке Самаре, а «Ужас Амитивилля: Пробуждение» два года пролежал на полке, дожидаясь релиза. И если в России премьера ужастика таки состоялась, то в США он вышел в ограниченный прокат лишь на минувшей неделе, собрав скромные $742.



Нож в спину Конструктору вонзили и критики. Даже если и найдется в ««Пиле 8»» пара интересных сцен, то в целом картина смотрится довольно странно. Казалось бы, за семь лет создатели франшизы должны были приложить максимум усилий для того, чтобы восьмая часть поразила поклонников киносерии и привлекла новых зрителей. Однако лента уже не шокирует так, как это делали ее предшественники, несмотря на огромное количество крови. В общем, время и деньги можно потратить с большей пользой, пересмотрев оригинальную «Пилу».



На втором месте разместился еще один ужастик от студии Lionsgate: «Хэллоуин Мэдеи 2» добавил в свой финансовый актив $10 млн. Благодаря тому, что целевая аудитория фильма Тайлера Перри и восьмой «Пилы» отличаются, старушка Мэдея лишилась всего половины зрителей. Сейчас ее достижения в североамериканском бокс-офисе оцениваются суммой $35,5 млн, что уже неплохо, учитывая отношение критиков к ленте Перри. У режиссера получилось совершенно несмешное кино, качество которого, как в техническом, так и сюжетном плане, оставляет желать лучшего.



На третью позицию опустился фильм-катастрофа «Геошторм», заработавший дополнительные $5,7 млн. Американская публика для картины Дина Девлина окончательно потеряна, о чем свидетельствуют $23,6 млн, собранные за две недели. Благо, существуют и другие страны, жители которых принесли в копилку «Геошторма» $113,4 млн. Лента неплохо стартовала в Китае, а значит, у нее еще есть шанс хоть немного улучшить свое финансовое положение. С другой стороны, окупить бюджет в $120 млн ей вряд ли удастся.

В пятерку лучших по результатам недели затесался и ужастик «Счастливого дня смерти». Фильм Кристофера Лэндона собрал за уикенд $5,1 млн, и сейчас на его счету имеется $48,4 млн, что в десять раз превышает производственный бюджет ленты. Студии Lionsgate есть чему поучиться у компании Blumhouse, штампующей один прибыльный хоррор за другим.



Замыкает топ-5 «Бегущий по лезвию 2049» с суммой $4 млн, заработанной за выходные, и $81,4 млн — за все время пребывания в североамериканском прокате. Если учитывать сборы картины за пределами США, то сейчас у нее имеется $222,4 млн. Студия Warner Bros. надеялась, что сиквел «Бегущего по лезвию» заинтересует зрителей из Поднебесной, но эти надежды рухнули: фантастический триллер освоил в первый уикенд около $9 млн — довольно скромную по меркам китайского рынка сумму.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
154
Звездный путь
Star Trek (8.00)
155
Корпорация монстров
Monsters, Inc. (8.00)
156
Жизнь Пи
Life of Pi (8.00)
весь топ