Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.06.2019 15:07

Дэвид Линч дождался заветного «Оскара»

Карьера в мире большого кино принесла Дэвиду Линчу четыре номинации на премию «Оскар». В 1981 году он мог получить сразу две золотые статуэтки за драму «Человек-слон», но проиграл борьбу в категориях «Лучший режиссер» и «Лучший адаптированный сценарий». Шесть лет спустя Линч вновь претендовал на титул сильнейшего постановщика за работу над «Синим бархатом», однако киноакадемики отдали победу Оливеру Стоуну. Наконец, в 2002 году Дэвид заработал номинацию в категории «Лучший режиссер» за создание картины «Малхолланд Драйв», но вновь остался без приза, проиграв Рону Ховарду. Сегодня стало известно, что Американская академия кинематографических наук и искусств наконец-то готова признать выдающиеся достижения Линча. Создатель культового сериала «Твин Пикс» и один из величайших режиссеров-мистификаторов современности получит почетный «Оскар».

Руководство Академии объявило имена четырех деятелей кинематографа, которым достанутся награды за особый вклад в развитие важнейшего из искусств. Компанию Линчу на церемонии вручения специальных «Оскаров» составят его коллега по режиссерскому цеху Лина Вертмюллер и актеры Уэс Стьюди и Джина Дэвис.

Вертмюллер вписала свое имя в летопись кинематографа еще в 1977 году, когда она стала первой представительницей прекрасного пола, получившей номинацию на «Оскар» в категории «Лучший режиссер». Сорок два года спустя американцы решили отметить блистательный творческий путь итальянки особым призом Киноакадемии. Еще один почетный «Оскар» достанется индейцу из народа чероки Уэсу Стьюди. В послужном списке этого харизматичного актера можно найти такие известные фильмы, как «Танцующий с волками», «Последний из могикан», «Схватка» и «Аватар».



Что же касается Джины Дэвис, то она получит Гуманитарную награду имени Джина Хершолта. Победительница «Оскара — 1989» за роль второго плана в ленте «Турист поневоле» давно и успешно борется за гендерное равноправие в Голливуде. В 2015 году Дэвис основала Кинофестиваль в Бентонвилле, чтобы привлечь дополнительное внимание к режиссерским работам милых дам. Молодой киносмотр развивается семимильными шагами: в прошлом году он принимал уже 90 фильмов и 85 тысяч гостей.

Вручение специальных наград Киноакадемии состоится 27 октября во время 11-й ежегодной церемонии Governors Awards.

Источник: The Hollywood Reporter
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
весь топ