Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.07.2021 21:05

Ушел из жизни Петр Мамонов

Актер, музыкант и основатель группы «Звуки Му» Петр Мамонов скончался сегодня на 71-м году жизни от последствий коронавирусной инфекции — его доставили в больницу в тяжелом состоянии около двух недель назад. Эксцентричный повеса и отчаянный рокер в молодости, в зрелые годы Петр Мамонов покорил киноэкраны и театральные подмостки, при этом как будто отрешившись от мира и познав мудрость бытия.

Петр Мамонов родился в 14 апреля 1951 года в Москве, с детства проявлял яркие артистические способности, которые, впрочем, как и юный бунтарский дух, становились причиной исключения из школ с формулировкой «постоянно устраивал цирк». Старшеклассником он организовал свою первую группу, которая по-своему исполняла хиты The Rolling Stones, The Beatles и Led Zeppelin. С детства он также любил танцевать и демонстрировал потрясающую пластику, охотно исполняя рок-н-ролл, твист и шейк.

Миром кино Мамонов увлекался постепенно, от музыки все больше склоняясь к актерскому мастерству. Первой знаковой ролью стал образ саксофониста в дебютном фильме Павла Лунгина «Такси-блюз». Изначально режиссер представлял главного героя своей картины совсем другим, однако при знакомстве с Мамоновым был поражен его артистизмом и решил переписать сценарий специально под него.



Впоследствии Петр Мамонов сыграл еще в двух фильмах Лунгина — «Остров» и «Царь», которые ознаменовали новый этап его актерской карьеры и принесли новую волну популярности и несколько значительных наград. О его роли юродивого монаха в «Острове», в образе которого Мамонов сочетал эпатажность и духовность, говорили, что он «взорвал картину изнутри». Всего на счету Петра Мамонова около два десятка художественных фильмов, а также множество музыкальных альбомов и десяток успешных спектаклей.

Команда LostFilm выражает искренние соболезнования родным и близким Петра Николаевича.
Рубрика: Утрата
Теги: персона
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
весь топ