Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.12.2023 11:00

BAFTA выступает за просмотры на большом экране

В сложные коронавирусные времена многие влиятельные киноорганизации снизили требования к кандидатам на соискание своих премий. В главном выигрыше остались стриминговые платформы: если раньше фильмы должны были выйти хотя бы в ограниченный кинопрокат, то в разгар пандемии COVID-19 для попадания в число претендентов на некоторые престижные награды было достаточно получить всего лишь пару квалификационных показов. Пандемия отступила, благодаря чему организаторы ведущих мировых кинопремий начали возвращаться к старым правилам отбора участников.

Британская академия кинематографического и телевизионного искусства считает, что зрители должны иметь возможность смотреть на большом экране не только громкие блокбастеры, но и фестивальное кино. Если ведущие мировые онлайн-сервисы хотят претендовать на премию BAFTA, им придется организовывать для своих фильмов довольно масштабный британский кинопрокат.

В настоящий момент претенденты на BAFTA в категории «Лучший фильм года» могут обойтись всего лишь 70 показами. Более того, ничто не мешает продюсерам арендовать один-единственный кинотеатр и выполнить квалификационное требование, крутя картину только на его экранах. В ближайшие пару лет Академия начнет использовать куда более строгие требования к соискателям своей главной награды. Теперь фильмы должны будут получить как минимум 350 показов в 50 разных кинотеатрах.



Задумка выглядит интересной. Отныне кинокомпании и стриминговые платформы не смогут просто взять и купить пропуск на премию BAFTA. Чтобы пройти новые квалификационные требования, картины должны быть по-настоящему привлекательными для прокатчиков и заинтересовать владельцев полусотни кинотеатров. В выигрыше также останутся зрители, которые смогут насладиться фильмами-участниками наградного сезона на больших экранах.

Источник: Variety
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
весь топ