Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Кен Кизи

Ken Kesey
Кен Кизи
Профессии: Сценарист, Актёр, Играл себя
Пол: Мужской
Брак: Norma Faye Haxby (00.00.1956) (детей: 4)
Родился: 17 сентября 1935, Дева (90 лет назад)
Умер:: 10 ноября 2001 (66 лет)
Последний фильм: 2011
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Фильмы


Фото

Фото Кен Кизи

Новости

01.10.2025 17:30

По дороге с Веселыми проказниками

Sony отправится в веселое путешествие по Америке: голливудский гигант готовит картину о невероятных приключениях автора «Пролетая над гнездом кукушки» Кена Кизи.

Компания купила права на экранизацию романа «Электропрохладительный кислотный тест» (The Electric Kool-Aid Acid Test). Книга вышла в 1968 году и рассказала о том, как Кизи основал хипповскую коммуну Веселые проказники. В 1964 году писатель и его приятели купили старый школьный автобус, раскрасили его в психоделическом стиле и отправились в путешествие по США. «Проказники» вошли в историю в качестве борцов за права женщин и темнокожего населения, сторонников антивоенной идеологии и участников опасных экспериментов с психотропными веществами.
Читать полностью
Поделиться:

05.07.2025 13:00

«Пролетая над гнездом кукушки» станет сериалом

Зрителей ждет новая экранизация романа «Пролетая над гнездом кукушки». Книга Кена Кизи уже ложилась в основу полнометражной ленты. Драма Милоша Формана вышла в 1975 году, получила отличные отзывы в прессе и выиграла Большую пятерку «Оскаров». За всю историю премии собрать награды за лучший фильм года, режиссуру, сценарий и две главные роли смогли всего три киноработы.

Один из величайших фильмов в истории получит многосерийный ремейк, который перерастет в спин-офф. Информацией о проекте поделился племянник знаменитого голливудского кинопродюсера Сола Заенца. «Я подписал контракт со вдовой Кена Кизи, — сказал Пол Заенц. — Мы разработаем многосерийную экранизацию книги и преподнесем историю с точки зрения Вождя. Первый сезон охватит события романа. В дальнейшем мы узнаем о том, что произошло с Вождем после побега из психиатрической клиники».
Читать полностью
Поделиться:

24.09.2022 11:39

Умерла Луиза Флетчер

Печальная новость для всех знатоков и любителей кинематографа: во Франции на 89-м году жизни скончалась оскароносная американская актриса Луиза Флетчер, создавшая удивительно мощный и правдоподобный образ садистской медсестры Рэтчед в знаменитой картине «Пролетая над гнездом кукушки». Грустное известие сообщил агент актрисы. По его словам, Луиза умерла во сне в окружении членов семьи.

Флетчер родилась в 1934 году в Алабаме в семье глухих родителей. Девочка научилась говорить благодаря своей тете, у которой не было проблем со слухом. Луиза грезила об актерской карьере, но режиссеры и эксперты по кастингу браковали ее из-за высокого роста. Флетчер быстро сориентировалась и начала ходить на пробы в вестерны, где она могла бы стать партнершей крепких и высокорослых актеров на главных ролях.
Читать полностью
Поделиться:

Средний рейтинг: 7.12

Все | Актёр | Сценарист

Фильмография

Сортировка по: Году :: Рейтингу :: Количеству голосов
Сценарист [ скрыть ]


Magic Trip
Magic Trip (2011)
(5.80)


Drug-Taking and the Arts
Drug-Taking and the Arts (1994)
(8.20)

Пролетая над гнездом кукушки
Пролетая над гнездом кукушки (1975)

One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)

Иногда великая идея...
Иногда великая идея... (1970)

Sometimes a Great Notion (7.00)

Сестра Рэтчед
Сестра Рэтчед (0)

Ratched (7.30)

Актёр [ скрыть ]



Rubber Tramps
Rubber Tramps (2002)
(7.50)

Ricochet River
Ricochet River (2001)
(5.60)
Baseball Announcer

Oz / Kesey / Bones / Crow (голос)

Даже девушки-ковбои иногда грустят
Даже девушки-ковбои иногда грустят (1993)

Even Cowgirls Get the Blues (4.00)
Sissy's Daddy

Flashbacks
Flashbacks (1990)
(0.00)
Collaborator / Interview Subject

(0)
(0.00)
Self

(0)
(0.00)
 Self (хроника)


(0)
(0.00)
Self (хроника)

(0)
(0.00)
Self (хроника)

(0)
(0.00)
Self - Novelist (хроника)

(0)
(0.00)
Self

(0)
(0.00)
Self

Играл себя [ скрыть ]


Magic Trip
Magic Trip (2011)
(5.80)
Себя (хроника)


Go Further
Go Further (2003)
(6.40)
Himself

Das Netz
Das Netz (2003)
(6.90)
Himself (хроника)

The Beatles Revolution
The Beatles Revolution (2000)
(7.50)
Himself

Tripping
Tripping (1999)
(0.00)
Himself

Источник
Источник (1999)

The Source (7.20)
Себя (хроника)

Последний трип Тимоти Лири
Последний трип Тимоти Лири (1997)

Timothy Leary's Last Trip (5.90)
Себя

Completely Cuckoo
Completely Cuckoo (1997)
(7.10)
Himself

Great Drives
Great Drives (1996)
(6.00)
Himself (volume 3: Pacific Coast Highway)


Himself

Rock & Roll
Rock & Roll (1995)
(7.50)
Себя

Жизнь и времена Аллена Гинсберга
Жизнь и времена Аллена Гинсберга (1994)

The Life and Times of Allen Ginsberg (7.00)
Себя



Telegram-канал

Топ 250
214
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
215
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
216
21 грамм
21 Grams (7.90)
217
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
218
Джентльмены
The Gentlemen (7.80)
219
300 спартанцев
300 (7.80)
220
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
222
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
223
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
весь топ
01.10.2025
По дороге с Веселыми проказниками

Sony отправится в веселое путешествие по Америке: голливудский гигант готовит картину о невероятных приключениях автора «Пролетая над гнездом кукушки» Кена Кизи. Компания купила права на экранизацию романа «Электропрохладительный кислотный тест» (The Electric Kool-Aid Acid Test). Книга вышла в 1968 году и рассказала о том, как Кизи основал хипповскую коммуну Веселые проказники. В 1964 году писатель и его приятели купили старый школьный автобус, раскрасили его в психоделическом стиле и отправились в путешествие по США. «Проказники» вошли в историю в качестве борцов за права женщин и темнокожего населения, сторонников антивоенной идеологии и участников опасных экспериментов с психотропными веществами. Социолог Жан Бодрийяр назвал вояж Кизи «самым странным путешествием за всю историю человечества, после похода за золотым руном аргонавтов и сорокалетнего странствия Моисея по пустыне». Адаптацией книги для киноэкрана займутся Амит Бхалла и Лукас ДжэнсенРодословная»). Источник: Deadline... подробнее
05.07.2025
«Пролетая над гнездом кукушки» станет сериалом

Зрителей ждет новая экранизация романа «Пролетая над гнездом кукушки». Книга Кена Кизи уже ложилась в основу полнометражной ленты. Драма Милоша Формана вышла в 1975 году, получила отличные отзывы в прессе и выиграла Большую пятерку «Оскаров». За всю историю премии собрать награды за лучший фильм года, режиссуру, сценарий и две главные роли смогли всего три киноработы. Один из величайших фильмов в истории получит многосерийный ремейк, который перерастет в спин-офф. Информацией о проекте поделился племянник знаменитого голливудского кинопродюсера Сола Заенца. «Я подписал контракт со вдовой Кена Кизи, — сказал Пол Заенц. — Мы разработаем многосерийную экранизацию книги и преподнесем историю с точки зрения Вождя. Первый сезон охватит события романа. В дальнейшем мы узнаем о том, что произошло с Вождем после побега из психиатрической клиники». Сам Кизи остался разочарован картиной Формана. Попытка рассказать историю глазами Вождя намекает на более точную адаптацию, но судьбу сериала решит в том числе то, сможет ли Заенц найти актеров, которые не затеряются на фоне блестящей игры звезд первой экранизации. Источник: Deadline... подробнее
24.09.2022
Умерла Луиза Флетчер

Печальная новость для всех знатоков и любителей кинематографа: во Франции на 89-м году жизни скончалась оскароносная американская актриса Луиза Флетчер, создавшая удивительно мощный и правдоподобный образ садистской медсестры Рэтчед в знаменитой картине «Пролетая над гнездом кукушки». Грустное известие сообщил агент актрисы. По его словам, Луиза умерла во сне в окружении членов семьи. Флетчер родилась в 1934 году в Алабаме в семье глухих родителей. Девочка научилась говорить благодаря своей тете, у которой не было проблем со слухом. Луиза грезила об актерской карьере, но режиссеры и эксперты по кастингу браковали ее из-за высокого роста. Флетчер быстро сориентировалась и начала ходить на пробы в вестерны, где она могла бы стать партнершей крепких и высокорослых актеров на главных ролях. После нескольких успешных эпизодических ролей для Луизы наконец-то открылись фильмы и сериалы других жанров. В 1974 году она снялась в криминальной драме «Воры как мы». Лента произвела огромное впечатление на Милоша Формана, искавшего актрису на главную женскую роль в экранизации книги Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки». Образ сестры Рэтчед принес Флетчер премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус». Это был всего лишь третий случай в истории, когда актрисе удалось собрать три этих престижных награды за одну роль. Более того, драма Формана стала всего лишь второй киноработой за все время существования Голливуда, которой удалось взять так называемую Большую пятерку «Оскаров» в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший сценарий» (в данном случае адаптированный), «Лучший актер» и «Лучшая актриса». С той поры это достижение смог повторить лишь триллер «Молчание ягнят». Игра Луизы была настолько убедительной, что в 2003 году Американский институт кино поставил злобную медсестру на пятое место в рейтинге величайших кинозлодеев в истории. Кто-то считает, что Рэтчед осталась самой яркой ролью в карьере Флетчер. Тем не менее актриса подарила зрителям еще немало запоминающихся образов. Поклонники вселенной Star Trek помнят Флетчер по роли Кай Винн в сериале «Глубокий Космос 9», а любители хорроров — по «Изгоняющему дьявола 2» и «Воспламеняющей взглядом». На счету Луизы также две номинации на телепремию «Эмми» за сериалы «Частокол» и «Новая Жанна д’Арк». Источник: Deadline... подробнее