Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.03.2020 21:18

«Боже, какая Русь!». К юбилею Риммы Марковой

3 марта Римме Васильевне Марковой исполнилось бы 95 лет. Фильмография народной артистки России насчитывает более восьмидесяти картин. Пожалуй, не каждый с легкостью вспомнит сыгранные ею роли, но закрепившийся в отечественном кино за Риммой Марковой образ не перепутает с другими никто. «Боже, какая Русь!», — говорили о ней режиссеры. Она стала олицетворением той самой настоящей русской женщины, от сохи.

Такой была не только ее актерская природа, такой была и сама Римма Маркова. Родилась она в поселке Чурино Самарской губернии. Отец ее был талантливым актером-самородком, которого приметили и пригласили играть в Саратовский драматический театр. Именно за его кулисами и прошло детство Риммы и ее брата Леонида, будущих народных артистов нашей страны. С ранних лет детей стали задействовать в спектаклях. Что примечательно, хрупкий, нежный Леня чаще играл девочек, а рослая, активная Римма — мальчиков.
Читать полностью
Поделиться:

08.11.2015 18:15

Командовать парадом будет он!

Пожалуй, при всем желании невозможно найти в современной российской богеме человека более противоречивого, чем сегодняшний юбиляр, Олег Евгеньевич Меньшиков. Как ни старайся подогнать его под общий знаменатель, слепить четкий образ и окутать эпитетами, все равно получится нечто перманентно меняющееся. Если бы некий творец собрался ваять с Меньшикова скульптуру, натуру нашего героя выразило бы только кинетическое искусство — быть постоянным и монументальным Олег решительно отказывается.

С одной стороны, такая творческая энергия чрезвычайно важна для профессии. С другой, для служителя высокому искусству Меньшиков иногда уж очень цинично и меркантильно рассуждает, да и ведет себя соответственно. На классический вопрос о том, что есть лицедейство, уверенно заявляет — это великое и никчемное ремесло, и ему приходится вкалывать, чтобы пресловутое вдохновение (категория, о которой Олег говорит со снисходительной иронией) пролилось на него. По его же заявлению, он не Моцарт, но и не стыдится быть Сальери, ведь «моцарты» по жизни страдают, а Меньшиков страдать не намерен. Актер хочет жить хорошо и комфортно здесь и сейчас. Звучит немного по-мещански, но нынешний худрук Драматического театра им. М. Н. Ермоловой — сибарит, не бросающийся с головой в любую хоть сколько-нибудь заманчивую работу. Сибаритом, к слову, в одном из интервью его окрестил Никита Михалков.
Читать полностью
Поделиться:

03.03.2015 08:44

Родина-мать: 90 лет со дня рождения Риммы Марковой

Сегодня исполнилось 90 лет со дня рождения советской и российской актрисы, великолепной Риммы Марковой, которая ушла из жизни в начале этого года.

Римма Васильевна родилась 3 марта 1925 года в поселке Чурино (по другим сведениям — в Вологде). В 30-х годах она играла в детских спектаклях на сцене Саратовского театра, где работал ее отец, актер Василий Марков. В 1946 году окончила школу-студию при Вологодском театре, а в 1951-м — при Московском «Ленкоме». В кино Маркова пришла в 1957 году и за время своей карьеры исполнила более восьми десятков ролей.
Читать полностью
Рубрика: Пост
Теги: пост, персона
Поделиться:

16.01.2015 18:47

Умерла Римма Маркова

Буквально несколько часов назад стало известно, что 15 января на 90-м году жизни в реанимации Боткинской больницы скончалась народная артистка РФ Римма Маркова.

Римма Васильевна Маркова обучалась актерскому мастерству в студии при Волгоградском драматическом театре, а в 50-х годах служила в театре «Ленком». Известность актрисе принесла картина «Бабье царство», где она исполнила главную роль. Всего же на счету Марковой более 70 ролей в кино. Ей удалось создать яркие образы русских женщин, среди которых колоритный хирург Вера Семеновна из фильма «Покровские ворота».
Читать полностью
Поделиться:


1
Всего: 4

Telegram-канал

Топ 250
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
весь топ