Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
18.12.2018 11:53

Россия осталась за бортом оскаровской гонки

К огромному разочарованию поклонников российского кинематографа, нашей стране не удалось второй год подряд получить представительство в престижной оскаровской номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Сегодня Американская академия кинематографических искусств и наук огласила шорт-лист претендентов на соискание главной кинопремии мира в категории для зарубежных картин, в котором не оказалось названия ленты «Собибор».

Напомним, что военная драма Константина Хабенского была выдвинута на «Оскар» в сентябре этого года. Конкурентами ленты о знаменитом побеге из нацистского лагеря смерти Собибор были фильмы из 86 стран мира. Сито предварительного отбора преодолели лишь девять из них.
Читать полностью
Поделиться:

13.04.2018 18:13

Канны — 2018: старина Годар и смена поколений

71-й Каннский международный кинофестиваль пройдет в этом году с 8 по 19 мая, а вчера на пресс-конференции в Париже наконец был объявлен список фильмов, вошедших в Основную программу.

В нынешнем году Канны не порадуют киноманов обилием звездных имен, как это случалось в предыдущие годы, однако программный директор фестиваля Тьерри Фремо такой выбор конкурсантов объяснил сменой поколений. При этом в списке претендентов на главные призы все же можно увидеть Жана-Люка Годара, Спайка Ли, Асгара Фахради и Павла Павликовского. Ожидалось, что попадет в Основную программу и Ларс фон Триер с его «Домом, который построил Джек», но пока опальный режиссер в список конкурсантов не включен, хотя Фремо, отвечая на вопросы журналистов, не исключил того, что в ближайшее время перечень претендентов на награды может быть расширен. А вот долгожданный «Человек, который убил Дон Кихота» Терри Гиллиама с большой долей вероятности в Канны не приедет из-за правовых разногласий, возникших между постановщиком и продюсером Пауло Бранко.
Читать полностью
Поделиться:

22.05.2011 09:23

«Укройся» порадовал каннских критиков

На Каннском кинофестивале определились победители Недели критики. Гран-при получил американский фильм Укройся (Take Shelter) режиссера Джеффа Николса, сообщает Arthouse. В киноленте речь идет о мужчине, которому перманентно кажется, что наступает апокалипсис.

К слову, в этом году Неделя критики в Каннах отметила свой пятидесятилетний юбилей. Председателем жюри полнометражных фильмов выступил корейский режиссер Чан Дон Ли (Тайное сияние), в секции короткометражных разбирался Ежи Сколимовский (Работа по совместительству).
Читать полностью
Рубрика: Новости кино
Теги: фестивали,
Поделиться:

19.04.2011 15:37

Озвучена программа Недели критики в Каннах

Наконец огласили программу Недели критики Каннского кинофестиваля. Кстати, она, Неделя, в этом году справляет 50-летие.

Итак, судьи посмотрят и оценят следующие киноленты:
Читать полностью
Рубрика: Новости кино
Теги: фестивали
Поделиться:


1
Всего: 4

Telegram-канал

Топ 250
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
весь топ