Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
02.09.2013 21:08

Самые кассовые фильмы ушедшего лета

Увы, но лето 2013-го безвозвратно ушло, а это значит, что нам пришла пора подводить итоги сезона и смотреть, какие фильмы были самыми успешными за последние три месяца. За основу мы взяли рейтинги американского проката, куда вошли те проекты, премьера которых попала в промежуток с 1 июня по 31 августа.

Июнь был самым успешным месяцем лета в плане финансовой прибыли для кинопроектов. Впереди планеты всей оказался фантастический боевик «Человек из стали» от режиссера Зака Снайдера. Американский зритель оценил похождения Супермена (Генри Кавилл) в $290,3 млн. Фильм также может записать в свой актив самую успешную премьеру июня — $116,6 млн в первый же уикенд.


Рубеж в $200 млн в июне преодолели еще два проекта: семейный комедийный мультфильм «Университет монстров» Дэна Скэнлона и зомби-апокалипсис «Война миров Z» Марка Форстера. Они заняли, соответственно, вторую и третью позицию июньского рейтинга. Веселые монстры заработали в США чуть больше $263,4 млн. Что касается войны зомби, то американский прокат фильма принес его создателям $200,2 млн.


Картина Пола Фейга «Копы в юбках» стала самой кассовой комедией июня. В США проект заработал $157,2 млн и заслуженно занял четвертую позицию.


В июле королем всех королей чувствовал себя сиквел «Гадкого я» от режиссерского дуэта Пьера Коффена и Криса Рено. Мультфильм заработал невероятные $354,6 млн, за что получает почетный титул чемпиона американского проката этого летнего сезона.


Интересно, что второе место в июльском рейтинге досталось ужастику Джеймса Вана «Заклятие». Отличный результат, которым очень редко могут похвастаться фильмы подобного жанра. Американский зритель был испуган на $133,8 млн.


Третья позиция досталась сиквелу «Одноклассников» от режиссера Денниса Дугана. Веселые приключения Адама Сэндлера и его друзей зрители оценили в $129 млн.


Самую малость до этой цифры не дотянул «Росомаха: Бессмертный» Джеймса Мэнголда$127,8 млн, а «Тихоокеанский рубеж» Гильермо дель Торо все-таки смог собрать $100 млн. Впрочем, вряд ли это можно назвать хорошим результатом для блокбастера с бюджетом почти $190 млн (и это без учета щедрой рекламной кампании!).


Главным неудачником месяца (а может быть и лета или всего года) можно смело назвать «Одинокого рейнджера» Гора Вербински. Из $215 млн, которые студия потратила на создание фильма, американский прокат смог «отбить» лишь $88,4 млн.


Премьеры августа пока продолжают собирать деньги в американских кинотеатрах, поэтому мы подведем лишь промежуточные итоги. Пока можно с уверенностью сказать, что комедия «Мы — Миллеры» от режиссера Роусона Маршалла Тербера имеет все шансы стать самым успешным проектом месяца. Сейчас на счету картины около $109,5 млн, и эта цифра продолжает расти.


На $30 млн от лидера отстает фантастический боевик Нила Бломкампа «Элизиум: Рай не на Земле» — $78,4 млн. В спину ему дышит Ли Дэниелс и его биографическая драма «Дворецкий» — $74 млн.


С небольшим отставанием идет мультфильм «Самолеты» ($70,8 млн), а также комедийный боевик «Два ствола» ($69,3 млн).


К неудачникам августа пока смело можно отнести фильм «Пипец 2» ($26,4 млн), приключенческую фэнтези драму «Орудия смерти: Город костей» ($22,6 млн), биографическую драму «Джобс: Империя соблазна» ($14,4 млн) и триллер «Паранойя» ($6,8 млн). Скорее всего, эти проекты не оправдают финансовые ожидания производителей, и будет хорошо, если они смогут компенсировать потраченный на них бюджет.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
весь топ