Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.09.2013 18:34

11 самых ожидаемых байопиков

Байопик — высшая форма признания. Если уж о тебе снимают фильм, то ты этого определенно заслуживаешь. Конечно, не всякая биография доброму научит, но сути дела это не меняет. В ближайшие год-два в прокат должны выйти сразу несколько фильмов о людях, которые до сих пор не были удостоены хорошей экранизации своей жизни. Сегодня мы расскажем об 11-ти из них. Они показались нам наиболее интересными.



Синатра был самой настоящей иконой Голливуда: невероятный по красоте голос, актерский талант и… связи с мафией. Он стал одним из самых продаваемых артистов всех времен, а его вокал узнаваем во всех уголках планеты. Абсолютная легенда.



Много-много лет кинобиографией Синатры хотел заняться Мартин Скорсезе. В прошлом году студия подписала сценариста «Голодных игр» Билли Рэя для работы над байопиком, а одним из претендентов на главную роль называют (кого бы вы думали?) Леонардо ди Каприо.

Но до сих пор ничего конкретного об этом проекте, к сожалению, не слышно.


Это у нас The Beach Boys в основном ассоциируются с кавером на песню "California Dreamin’", в то время как для США «Пляжные мальчики» были группой, по масштабу своего влияния на американскую культуру сопоставимой с The Beatles. Их альбом «Pet Sounds» до сих пор занимает вторую строчку в списке «Величайших записей всех времен» по версии журнала Rolling Stone. Причем первое место принадлежит битловскому «Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band», который был вдохновлен именно прогрессивным и новаторским «Pet Sounds».



Лидер «The Beach Boys», Брайан Уилсон, написавший десятки хитов для группы, долгое время страдал психическими расстройствами, которые усугублялись приемом наркотиков. Но, к счастью, Уилсону все-таки удалось вернуться к нормальной жизни, и сейчас он продолжает гастролировать и выпускать новые записи.

И вот, в прошлом месяце начали ходить упорные слухи о том, что байопик Брайана не за горами. На главную роль претендуют Пол Дано и Джон Кьюсак (первый сыграет молодого, второй — пожилого Уилсона), кроме того, к актерскому составу могут присоединиться Элизабет Бэнкс и Пол Джаматти.

Судя по сообщениям, в фильме нам не будут показывать жизнь музыканта целиком, а сконцентрируются на ключевых моментах его биографии.


Фредди сложно назвать классическим лидером группы Queen только потому, что каждый из ее участников был отдельной творческой единицей и стал автором множества хитов коллектива. Но с другой стороны, кто такие Queen без Меркьюри?



Уроженец Занзибара, задира и гуляка, великий музыкант и исключительный фронтмен, Фредди как никто другой заслуживает того, чтобы его имя и образ увековечили в кинематографе.

Правда, с байопиком Меркьюри пока не все гладко. Саша Барон Коэн из-за разногласий с продюсерами покинул проект, и сейчас на его место подыскивают нового актера.

Фильм должен рассказать нам о жизни Фредди вплоть до выступления Queen на концерте Live Aid в 1985 году.


Реджинальд Кеннет Дуайт, более известный нам под именем Элтон Джон, рос в семье со строгими правилами. Возможно, именно поэтому его так тянуло к эпатажным концертным костюмам и невероятной формы очкам.



За свою жизнь Джон был и одним из самых успешных композиторов, и открытым геем, и борцом против СПИДа, и владельцем футбольного клуба, и много кем еще, поэтому вопрос о байопике в этом случае даже не обсуждается. Режиссер Майкл Грэйси уже застолбил за собой этот проект, но пока нет информации о том, кто может сыграть в фильме главную роль.

Возможно, в будущей ленте мы увидим что-то похожее на недавний байопик «За канделябром»?


По романам Филипа К. Дика были сняты такие фильмы, как «Бегущий по лезвию», «Вспомнить все», «Особое мнение», «Помутнение» и многие другие. Поэтому американские кинематографисты просто не могут не отдать дань памяти человеку, который перевернул наше представление о научной фантастике.



Но вряд ли байопик писателя будет посвящен только его произведениям. Филип Дик всю жизнь винил своих родителей в том, что они стали виновниками гибели его пятинедельной сестры-близнеца. Постоянные эксперименты с наркотиками и психическое расстройство привели к тому, что в 1974 году он начал галлюцинировать и поверил в то, что некий «розовый луч» наделил его мудростью. Он начал жить двумя жизнями — своей собственной и параллельной, в которой он был гражданином древнего Рима по имени Томас.

Пол Джаматти уже готов сыграть главную роль в фильме, но проект почему-то никак не может сдвинуться с мертвой точки.


Марвин Гэй считается первопроходцем соула. Он прославился в 60-х и впоследствии получил прозвище Принц Мотауна.

Но за успехом часто скрывается мрачная история: он ненавидел своего диктатора-отца, подсел на кокаин и эмигрировал в Лондон, чтобы избежать наказания за неуплату налогов в Штатах.



В 80-х его жизнь снова начала налаживаться, но в 1984-м после бытовой ссоры он был застрелен отцом из пистолета, подаренного тому на Рождество.

Байопиком знаменитого певца занимается Джульен Темпл, в главной роли снимется Джесси Л. Мартин. Фильм расскажет нам о жизни Гэя в 80-х, незадолго до его гибели. Вполне возможно, что картина выйдет 1 апреля — к 30-й годовщине смерти певца.


Хендрикс считается величайшим гитаристом всех времен. Виртуоз, новатор, гений — к творчеству Джими можно приклеить любой восторженный эпитет, и, без сомнений, он будет полностью оправдан.



К сожалению, из-за своего рок-н-ролльного образа жизни за сценой, Хендрикс стал одним из членов печально известного Клуба 27 вместе с Дженис Джоплин, Джимом Моррисоном, Куртом Кобейном и теперь уже Эми Уайнхаус.

В байопике Джими должен сыграть Андре Бенджамин, но работу над фильмом осложняют два момента: продюсеры никак не могут добиться официального использования песен Хендрикса, а одна из бывших подружек музыканта заявила, что представлена в картине в дурном свете, поэтому сценарий ленты пришлось переделывать.


Хорошо, что фильм о знаменитом велогонщике не сняли раньше. Тогда это был бы фильм о героическом восхождении спортсмена, поборовшего рак на пути к великим победам. Зато сейчас картина должна заиграть совершено другими красками: Армстронг признался в употреблении допинга, его лишили титулов и подвергли аутодафе.



Сейчас в разработке находятся сразу три картины о Лэнсе, но большее внимание будет приковано к фильму с Брэдли Купером в главной роли.


До того, как стать знаменитым на весь мир музыкантом, Луи рос в бедности в Новом Орлеане. Но, благодаря своему невероятному голосу и таланту, ему удалось вырваться из нищеты и долгие годы наслаждаться своей успешной карьерой.



Главную роль в байопике сулят Форесту Уитакеру, который также может выступить в качестве режиссера ленты. Историю нам расскажут с двух сторон — от лица самого Армстронга и его умственно отсталого приемного сына.

Пеле

О футболистах довольно редко снимают биографические фильмы, но один из них уже давно достоин собственного байопика. Трехкратного чемпиона мира Пеле, забившего за карьеру 1281 гол в 1363-х матчах, называют величайшим футболистом всех времен. Он ушел из спорта в 1977 году и стал послом футбола во всем мире.



Майкл и Джефф Цимбалист в этом году присматривались к байопику Пеле на Каннском кинофестивале. Картина должна рассказать о пути футболиста от бедных кварталов Бразилии до его первого чемпионата мира в 1958 году, на который он попал всего в 17 лет.

Брайан Эпстайн

Эпстайна все знают, как «пятого Битла». Он был менеджером группы в начале 60-х, в самый пик битломании. Кроме того, он был открытым гомосексуалистом в те времена, когда это еще считалось уголовным преступлением, а также наркоманом. Умер Брайан в 1967 году от передозировки.



Сейчас в разработке два байопика Эпстайна: первый продюсирует Том Хэнкс, а Бенедикт Камбербэтч исполняет главную роль, а во втором официально используются песни группы.
Рубрика: Пост
Теги: пост, байопик
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
154
Звездный путь
Star Trek (8.00)
весь топ