Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.11.2014 14:47

«Оскар — 2015»: десять потенциальных лауреатов

В списке номинантов на «Оскар – 2015» можно ожидать увидеть имена Бенедикта КамбербэтчаИгра в имитацию»), Риз УизерспунДикари»), Майкла КитонаБердмен») и Эдди РедмэйнаВселенная Стивена Хокинга»). Но Американская киноакадемия нет-нет да и преподнесет какой-нибудь сюрприз. Представляем вашему вниманию десять актеров, которые также могли бы в этом году претендовать на «Оскар».

1. Ченнинг Татум в фильме «Охотник на лис» («Лучшая мужская роль»)

Следует признать, что «Оскара» заслуживают все три актера, исполнивших главные роли в этом фильме: и Татум, и Стив Карелл, и Марк Руффало. Карелл получил признание критиков за свое перевоплощение в параноика Джона Дюпона, однако открытием этого фильма все-таки является Татум в роли олимпийского чемпиона по вольной борьбе Марка Шульца.



2. Джейк Джилленхол в фильме «Стрингер» («Лучшая мужская роль»)

Джейк Джилленхолл был номинирован на «Оскар» всего один раз — за фильм 2005 года «Горбатая гора», и с тех пор принял участие во многих смелых проектах. Его игра в «Патруле» (2012) и «Пленницах» (2013), конечно же, заслуживает внимания. «Стрингер» — неординарная картина, а работу Джилленхолла можно назвать выдающейся. Для того, чтобы подготовиться к роли папарацци из Лос-Анджелеса, актер сбросил около 15 килограммов. Такие трансформации остаются в памяти зрителей надолго.



3. Эллар Колтрейн в фильме «Отрочество» («Лучшая мужская роль»)

Двадцатилетний актер принял участие в независимом проекте Ричарда Линклэйтера, съемки которого проходили на протяжении 12 лет. Целью картины было показать взросление человека. Фильм завоевал в этом году три награды Берлинского кинофестиваля, включая Серебряного Медведя за лучшую режиссуру.



4. Бен Аффлек в фильме «Исчезнувшая» («Лучшая мужская роль»)

Аффлек уже является обладателем двух «Оскаров»: его «Операция “Арго”» стала лучшим фильмом прошлого года, а за драму «Умница Уилл Хантинг» Бен получил премию в категории «Лучший сценарий». Но Аффлека еще никогда не номинировали как актера. В «Исчезнувшей» Дэвида Финчера Бен идеально исполнил роль неидеального паникующего мужа главной героини.



5. Кира Найтли в фильме «Хоть раз в жизни» («Лучшая женская роль»)

Киноакадемия скорее всего номинирует Найтли в категории «Лучшая женская роль второго плана» за картину «Игра в имитацию». Но актриса также прекрасно справилась со своей ролью в музыкальной комедии Джона Карни. Ее героиня Грета — не слишком популярная певица и композитор из Манхэттена, порвавшая со своим «звездным» парнем (Адам Левин). В ее гардеробе сказывается влияние Дайан Китон, получившей за фильм «Энни Холл» «Оскар», «Золотой глобус» и премию BAFTA. Можно сказать, что «Хоть раз в жизни» — это такой же поворотный этап в карьере Найтли, как и «Энни Холл» для Китон.



6. Энни Дорвал в фильме «Мамочка» («Лучшая женская роль»)

Канадская актриса в этой драме Ксавье Долана перевоплотилась в мать-одиночку, воспитывающую проблемного сына. Ей не удалось завоевать никаких наград в Каннах, где вместо нее жюри отметило Джулианну Мур в фильме «Звездная карта». Будем надеяться, что на «Оскаре» удача ей улыбнется.



7. Джон Литгоу в фильме «Любовь — странная штука» («Лучшая мужская роль второго плана»)

Драма Айры Сакса рассказывает об однополой паре, прожившей вместе почти 40 лет. Критики признали фильм удачным, и потому кинокомпания Sony Pictures Classics недавно предоставила Киноакадемии и Ассоциации сценаристов его просмотровую копию. Следует сказать, что Литгоу еще ни разу не получал «Оскар», и это пора исправить.



8. Джейден Либерер в фильме «Святой Винсент» («Лучшая мужская роль второго плана»)

Джейден считается одним из лучших актеров в своей возрастной категории со времени выхода «Шестого чувства» с Хэйли Джоэлом Осментом. Либерер, которому сейчас 12 лет, блестяще справился с самыми сложными частями сценария, написанного Тедом Мелфи. Его игра, а именно то, как развивается дружба мальчика и его не очень-то доброжелательного соседа, делает эту комедию комедией.



9. Тильда Суинтон в фильме «Сквозь снег» («Лучшая женская роль второго плана»)

Американская киноакадемия обычно не номинирует актеров научно-фантастических фильмов, а жаль, ведь Суинтон просто потрясающе играет одного из лидеров мрачного замкнутого мира движущегося поезда в футуристичном триллере Бона Чун-хо. Ее героиня — это что-то среднее между Мирандой из «Дьявол носит Prada» и Тэтчер из «Железной леди», но вызывает стойкое омерзение.



10. Розамунд Пайк в фильме «Исчезнувшая» («Лучшая женская роль»)

Тихая и скромная Пайк представила зрителям один из самых ярких образов светловолосой роковой женщины за всю историю кино в экранизации известного романа Джиллиан Флинн, созданной Дэвидом Финчером. Без сомнения, очень непростая роль, особенно потому, что дает понять, насколько обманчивой бывает внешность.



Источник: Variety
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
весь топ