Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.11.2015 18:40

Питер Джексон покаялся в ошибках «Хоббита»

Несмотря на то, что трилогия «Хоббит» заработала в мировом прокате почти $3 млрд, некоторые кинокритики остались далеко не в восторге от возвращения Питера Джексона в Средиземье. В дополнительных материалах к фильму «Хоббит: Битва пяти воинств» режиссер объяснил зрителям, почему ему не удалось повторить успех «Властелина колец».

«После того, как проект покинул Гильермо дель Торо, мне пришлось взять судьбу “Хоббита” в свои руки, — заявил Джексон. — Я бы хотел получить года полтора на то, чтобы проработать собственное видение истории, однако на деле мне пришлось менять вектор развития фильмов прямо по ходу съемок.

Я приступил к работе, хотя совершенно не был к ней подготовлен. Мне нужно было снимать невероятно сложные сцены, но у нас не было даже раскадровок. Приходилось придумывать что-то прямо на съемочной площадке. Иногда я отправлял актеров на обеденный перерыв, чтобы использовать лишнюю минутку для планирования своих дальнейших действий. На протяжении почти всего съемочного периода я понимал, что далеко не все аспекты работы находятся под моим контролем. К примеру, нас с Фрэн Уолш и Филиппой Бойенс не оставляло чувство, что наш сценарий далек от идеала и требует доработки. Я жил под постоянным давлением.



Я выкручивался как мог, но мое терпение лопнуло, когда на съемки финальной битвы мне выделили всего два месяца. Я отправился к продюсерам со словами: “Поскольку у меня нет ни раскадровок, ни превизуализации этих масштабных сцен, я понятия не имею, что я смогу снять. Почему бы нам вообще не закончить работу над фильмом пораньше?”. Они согласились дать мне дополнительное время, чтобы я смог хоть как-то подготовиться к съемкам финала трилогии».

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
весь топ