Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.02.2022 12:10

«Властелин колец» и «Хоббит» уйдут с молотка

Голливудские студии и крупнейшие развлекательные корпорации мира бросились изучать свои финансовые активы и смотреть, нет ли у них пары-тройки миллиардов долларов на покупку одной из главных фэнтезийных франшиз в истории человечества. Как стало известно авторитетным зарубежным источникам, компания Saul Zaentz Co. выставит на торги права на создание фильмов, игр и различного мерчендайза по мотивам «Хоббита» и «Властелина колец».

Студия избрала удачный момент, когда цена франшизы может подняться до высочайшего уровня. В прошлом году исполнилось 20 лет первому фильму фэнтезийной трилогии Питера Джексона, а в этом состоится премьера дорогостоящего сериала «Властелин колец: Кольца Власти», который расскажет о Второй эпохе Средиземья. Герои Дж.Р.Р. Толкина снова на слуху, поэтому наследники Сола Заенца хотят извлечь максимальные дивиденды от перепродажи прав. Студия поручила сделку банку ACF Investment и надеется получить минимум $2 млрд.

Видимо, нас ждет аукцион с участием нескольких крупных компаний. Основными претендентами на покупку выглядят онлайн-гигант Amazon и студия Warner Bros. Первый уже заплатил $250 млн за права на создание телевизионного приквела «Властелина колец». Поговаривают, что съемки «Колец Власти» обойдутся минимум в миллиард долларов. Понятно, что у стримингового сервиса есть огромные деньги, и он вполне может купить две главные книги о Средиземье. Даже если Amazon не станет трогать святое и переснимать картины Джексона, ему не помешают дополнительные права на персонажей «Хоббита» и «Властелина колец». Тем более, что отбить расходы помогут не только фильмы и сериалы, но и видеоигры, всевозможная атрибутика и запуск тематических парков.



Еще одним претендентом на сказочную франшизу выглядит студия Warner Bros., участвовавшая в создании киновселенной Питера Джексона. Сегодня стало известно, что антимонопольная служба США дала добро на слияние WB с корпорацией Discovery. Покупка прав на «Властелина колец» и «Хоббита» станет для молодого конгломерата не просто хорошим вложением, а мощнейшим репутационным шагом.

Источник: Variety
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
весь топ