Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.04.2017 13:28

Майкл Манн покажет битву за Хюэ

Хотя войне во Вьетнаме посвящено множество фильмов, лишь один из них подарил зрителям возможность стать свидетелями битвы за город Хюэ. Речь идет о культовой военной драме Стэнли Кубрика «Цельнометаллическая оболочка», вышедшей на экраны в 1987 году. С той поры ни одна голливудская студия так и не решилась раскрыть миру новые подробности одного из самых известных сражений Вьетнамской войны. К счастью для зрителей, они живут в золотую эру телевидения. Как стало известно изданию Deadline, кровопролитной осаде вьетнамского города будет посвящен мини-сериал с предварительным названием «Хюэ, 1968 год» (Hue 1968).

Военная драма будет основана на одноименном романе Марка Боудена, над которым известный журналист и писатель работал последние пять лет. Американец уже имеет богатый опыт сотрудничества с деятелями кино и телевидения. Самым известным фильмом по мотивам его произведений по праву считается военная драма Ридли Скотта «Черный ястреб».



Права на экранизацию книги о битве за Хюэ приобрели режиссер Майкл МаннСхватка») и продюсер Майкл Де ЛукаАмериканская история Х»), имеющие на двоих семь номинаций на премию «Оскар». Ожидается, что мини-сериал будет состоять из восьми или десяти эпизодов. Режиссерское кресло нескольких из них планирует занять сам Майкл Манн.

Уличные сражения на территории Хюэ шли с 30 января по 3 марта 1968 года. Формальную победу в битве одержали силы США и Южного Вьетнама, однако к тому моменту сам город был превращен в руины, а потери среди гражданского населения составили порядка 5 тысяч человек. Американцы объявили, что за время схватки было убито более 8 тысяч вьетконговцев. При этом число собственных жертв они оценили лишь в 216 человек.



В ближайших планах Манна остаются съемки байопика Энцо Феррари, а Де Лука по-прежнему проявляет активный интерес к созданию полнометражной версии легендарного научно-фантастического сериала «Звездный крейсер Галактика».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
весь топ