Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.10.2020 17:35

Хэллоуин из прошлого века: ранние роли звезд в хоррорах

Эй, парень, не хочешь немного покрытых пылью диковинок? На носу Хэллоуин, и мы готовы поспорить, что такой подборки страшилок в твоем списке «маст воч» еще не было. Предлагаем погрузиться в атмосферу хорроров, ставших для нынешних голливудских звезд отправной точкой их успешной кинокарьеры. Не обещаем, что искушенным в жанре ужасов зрителям будет страшно, но интересно — непременно.



Комедийный ужастик 1989 года, в котором Брэд Питт исполнил свою первую главную роль — красавчика-баскетболиста, ухлестывающего за одноклассницей Полой Карсон. Впрочем, не он один влюблен в Полу: конкуренцию звезде школы составляет проблемный подросток Брайан Вудс, недавно вышедший из психиатрической лечебницы, куда он попал после загадочной гибели своего отца. И именно после появления Брайана в школе происходит серия загадочных убийств…



Фильм стал поворотным моментом в карьере Питта и первым большим прорывом юного актера в Голливуде. Кстати, эти съемки не обошлись для него без приключений: во время перерыва актер показывал неприличные жесты проезжающей мимо машине, в итоге на съемочную площадку явились полицейские, которым водитель рассказал о поведении 25-летнего актера.





Возможно, для кого-то станет открытием, что фильм 2017 год с Эллен Пейдж — ремейк картины 1990 года с Джулией Робертс. Оригинал Джоэла Шумахера рассказывает о пятерых студентах-медиках, решивших поиграть со смертью: они ставят эксперименты, поочередно погружая друг друг в состояние клинической смерти. Их цель — узнать, есть ли жизнь после смерти. Вот только любознательные студенты выбрали для своих экспериментов запретную область и преступили хрупкую грань, после которой они уже не смогут вести обычную жизнь.

Кстати, роль Рэйчел Маннус, которую сыграла Робертс, едва не досталась Николь Кидман: Джулия раздумывала над участием в картине «Дни грома» с Томом Крузом, но в итоге все же сделала выбор в сторону «Коматозников». Кидман, в свою очередь, попала в каст «Дней грома». Вот такая вот рокировка.





Слэшер 1980 года повествует о маньяке, который убивает невест прямо накануне свадьбы. Для Тома Хэнкса этот ужастик стал первым появлением на большом экране — до этого актер снимался только в сериалах. В изначальном сценарии персонаж Хэнкса, Эллиот, должен был стать жертвой маньяка, однако Хэнкс был настолько харизматичен в кадре, что сценаристы отказались от его убийства на экране.





Еще один актерский дебют в нашей подборке — легендарный ужастик про Фредди Крюгера, который подарил юному Джонни Деппу первую роль на большом экране. Изначально на роль Глена, бойфренда главной героини, рассматривали Чарли Шина, но его амбиции по части гонорара оказались слишком высоки для малобюджетной картины. Так что именно Деппа мы увидели в роли парня, который в фильме выступает этаким гласом разума, утверждая, что Фредди не существует. Но в итоге и он становится одной из жертв этого кровожадного парня из сна — Глена с аппетитом съедает его же собственная кровать...





Для будущей звезды «Друзей» ужастик тоже стал дебютом на большом экране, о котором, впрочем, Энистон предпочитает не вспоминать. Ее коллега Уорвик Дэвис, который и сыграл того самого лепрекона, как-то сказал, что Джен пыталась отрицать, что фильм вообще существует. Впрочем, для кого-то просмотр этого фэнтезийного хоррора, получившего не самый высокий рейтинг — этакое guilty pleasure, а в Америке его даже крутили в кинотеатрах в 2018 году. По сюжету картины, девушка Тори (ее и играет Дженнифер) переезжает вместе с отцом в дом, в котором заперт ищущий свое похищенное золото злобный и кровожадный лепрекон.





Арахнофобам лучше воздержаться от просмотра этого фильма… Но если очень хочется увидеть юную Скарлетт в роли девочки-подростка, оказавшейся вместе с другими героями этого хоррора среди гигантских мутировавших пауков, сложно отказать себе в таком удовольствии. Фильм вышел за год до душещипательных «Трудностей перевода» — заодно можно сравнить и восхититься многогранностью амплуа юной актрисы. «Атака пауков», правда, не блещет оригинальностью, да и серьезно ее воспринимать не получится. Впрочем, не зря в жанрах картины кроме «хоррора» значится «комедия».





Как и многим известным актерам, Джорджу Клуни тоже приходилось с чего-то начинать: до того, как войти в список самых популярных актеров планеты и стать признанным секс-символом, Клуни снимался и на ТВ, и в таких проектах а-ля «Возвращение в школу ужасов» — «фильме внутри фильма». Здесь он играет Оливера, актера, исполняющего главную роль в ужастике, который снимают в школе, где реально происходили убийства. С началом съемок происходят новые убийства — уже участников съемочной команды, и Оливер хочет завязать со съемками и убраться подальше из жуткого места. Вот только мы вам не скажем, удастся ли ему это.





И вновь актерский дебют, состоявшийся в хорроре — на этот раз у юного Лео. Кровожадные зубастые инопланетяне вновь вернулись на Землю, расплодившись в большом городе. Персонаж ДиКаприо, Джош, конечно, не главный, зато выживший, в отличие от некоторых членов его семьи. Воспринимать «Зубастиков» всерьез, конечно, не получится, но атмосфера для ностальгического погружения в старое кино с кукольными резиновыми монстрами самая что ни на есть подходящая.
Рубрика: Любопытно
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
весь топ