Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.11.2020 19:36

У кого родился, в том жанре и пригодился. Бену Стиллеру — 55!

Похоже, стать комиком у Бена Стиллера было написано на роду: его родители Джерри Стиллер и Энн Мира некогда составляли успешный и популярный комедийный дуэт в Америке, работая вместе и в кино, и на телевидении, так что Бен частенько оказывался на съемочной площадке вместе с ними и впитывал язык комедии с ранних лет. И уже будучи взрослым самостоятельным парнем, прокладывающим свой путь в кино и на ТВ, организовал этакий семейный подряд и не раз задействовал родителей в своих фильмах.

Впрочем, до того, как уйти в кинематограф, Бен успел опробовать стендап, поработать в качестве сценариста в знаменитом американском телешоу Saturday Night Live и даже вести собственное — The Ben Stiller Show, за которое будущий успешный кинокомик и режиссер получил «Эмми». В роли ведущего шоу он выступил, уже засветившись на большом экране — дебют Стиллера в кино состоялся в картине Стивена Спилберга «Империя солнца».



Услышав его имя, можно сходу назвать не одну комедию, в которой персонажи Стиллера выпутываются из странных и нелепых ситуаций. К слову, многие из этих фильмов были созданы в рамках довольно известного в Голливуде «комедийного братства» Frat Pack. Бен Стиллер, Оуэн и Люк Уилсоны, Винс Вон, Джек Блэк, Стив Карелл, Уилл Феррелл — все эти ребята неоднократно появлялись вместе (правда, неполным составом, но это им почти удалось в картине «Телеведущий: Легенда о Роне Бургунди», где отсутствовал только Оуэн Уилсон) во многих известных комедиях. Бен Стиллер выступал в некоторых не только как актер, но и как постановщик. Самые яркие из них вы найдете в нашей подборке фильмов в честь сегодняшнего юбиляра. Быть в комедии на протяжении почти полувека — это вам не шутки!





Несмотря на то что большинство проектов Стиллера прошли через крупные голливудские студии, актеру случалось погружаться в работу и в независимом кино. Одним из таких фильмов стал «Гринберг» Ноа Баумбака, за роль в котором Стиллер получил свою первую номинацию на американской кинопремии «Независимое кино». По сюжету фильма Роджер Гринберг, переживший нервный срыв, лечение в госпитале и потерю работы, отправляется в дом своего брата... строить домик для его собачки. А заодно — незапланированно влюбиться и окунуться в новые переживания.





Фильм, в котором Стиллер сыграл одну из главных ролей, стал для него и режиссерским дебютом в художественном кино. Кроме него в ленте снялись Итан Хоук и Вайнона Райдер, и судьбы всех трех персонажей — руководителя ТВ-канала, гитариста-неудачника и начинающего режиссера документального кино — окажутся тесно переплетены, а образовавшийся любовный треугольник заставит героев пережить настоящий эмоциональный кризис.



Продолжаем тему независимого кино. Считается, что этот фильм стал самым успешным для Бена Стиллера в этом формате. По сюжету картины, новоиспеченный отец Мэл Коплин, которого самого некогда усыновила приемная семья, не может решиться дать имя своему новорожденному сыну, пока не выяснит, кто его биологические родители. С благословения жены Мэл отправляется в путешествие, чтобы выяснить свою настоящую личность… Режиссер фильма Дэвид О. Рассел также выступил сценаристом, и написанные им причудливые диалоги очень идут натуре Стиллера. Этот фильм порой наводит на мысль, как мог бы сложиться актерский путь Бена, продолжи он сниматься в независимом кино.





Говоря о фильмах, в которых герои познают самое себя, нельзя не вспомнить экранизацию одноименного рассказа Джеймса Турбера, в которой Бен выступил режиссером и исполнителем главной роли того самого Уолтера Митти, отправившегося в незапланированное путешествие, которое полностью изменило его жизнь и его самого. Наверное, многие из нас хоть раз мысленно оказывались на месте этого парня, погрязшего в рутине, поэтому сопереживать его приключениям и самому Стиллеру в образе трогательного Уолтера Митти, вырвавшегося на свободу из привычной клетки, получается практически с первого взгляда.



Персонажи, ищущие смысл жизни и себя в ней — похоже, это стало одним из актерских амплуа Бена Стиллера. Главный герой «Статуса Брэда», занятый поисками колледжа для своего сына, сам размышляет о том, какой стала его жизнь после учебы — совсем отличной от того, какой он себе ее представлял. Друзья юности превратились в успешных карьеристов, а Брэду только и остается, что постараться обеспечить достойное будущее своему сыну. Однако в процессе поисков ему предстоит понять, что тот путь, который он выбрал для себя, отнюдь не делает его неудачником и несостоявшимся в жизни.





Пожалуй, самой известной режиссерской работой Стиллера можно назвать именно этот фильм: пародия на голливудские блокбастеры о Вьетнамской войне, шутки про людей с особенностями в развитии и так называемый блэкфейс для создания образа персонажа Роберта Дауни мл. (который нынче так яро осуждает западное сообщество) — авторы ленты не поскупились на смелые приемы. Фильм о съемках фильма в духе картины «Апокалипсис сегодня» также запомнился зрителям неузнаваемым Томом Крузом в гриме толстого и противного руководителя киностудии — кажется, эта деталь является чуть ли не самой любимой у поклонников картины.





Модель, звезда подиумов и фотосессий, прославившийся благодаря коронному взгляду под названием «Голубая сталь» (губы «уточкой» и фигурные брови так и встают перед глазами, когда вспоминаешь этот знаменитый взгляд) — пожалуй, роль Дерека Зуландера является одним из самых каноничных кинообразов Стиллера. Комедия про моделей-мужчин, оказавшихся в центре заговора и коварных интриг мира высокой моды, стала настоящим кассовым успехом и — третьей по счету режиссерской работой Стиллера.





Самыми кассовыми фильмами в карьере Стиллера стала эта трилогия о нелегких взаимоотношениях Грега Факера с семьей своей девушки — «Знакомство с родителями», «Знакомство с Факерами» и «Знакомство с Факерами 2». На протяжении трех фильмов несчастному Грегу предстоит неоднократно доказывать своему тестю, что он достоин его дочери Пэм. Актерский тандем Бена Стиллера и Роберта де Ниро искрит по всем фронтам, и наблюдать за этими двоими на экране — невероятное удовольствие. Есть мнение, что сиквел «Знакомство с Факерами», в котором несравненный Дастин Хоффман сыграл уже отца Грега Факера, получился даже увлекательнее первого фильма, а для сиквелов это довольно редкая история.
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
весь топ