Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.08.2023 11:00

Sony прошляпила киновселенную Marvel

Современные супергеройские блокбастеры могли бы выглядеть совершенно иначе, если бы в свое время студия Sony не пожалела $15 млн на покупку практически всех персонажей издательства Marvel. Информация о сорвавшейся сделке стала известна благодаря свежему интервью бывшего сотрудника Sony Яра Ландау.

Поклонники кино помнят, что в 90-х годах прошлого века для Marvel настали сложные времена. В 1996 году компании даже пришлось запустить процедуру банкротства. Чтобы удержаться на плаву, издательство решило продать права на своих культовых персонажей. В результате одной из таких сделок студия 20th Century Fox получила Людей Икс и Фантастическую четверку. Вскоре с Marvel связались представители студии Sony.

«Marvel только прошла через банкротство, — вспоминает Ландау. — В тот момент у них совершенно не было денег. Мы обсуждали сделку, по которой Sony доставались права на создание 25 кинокомиксов за $25 млн. Студия могла получить абсолютно всех персонажей Marvel, которые оставались под контролем издательства. К сожалению, боссы Sony сказали: "Никого не интересуют эти супергерои". Компания видела потенциал исключительно в Человеке-пауке. Я подумал, что они идиоты, но мне не осталось ничего другого, как выполнить задание руководства и закрыть сделку по покупке Спайдермена».



В итоге Sony отдала $10 млн за права на создание фильмов о Человеке-пауке. Если бы компания не стала экономить $15 млн, самая кассовая киновселенная современности могла бы выйти из под ее крыла.

Источник: The Wall Street Journal
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
весь топ