Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.06.2022 20:19

Умер Жан-Луи Трентиньян

Грустная новость для всех поклонников и знатоков европейского кинематографа: во Франции на 92-м году жизни скончался обладатель наград Берлинского и Каннского фестивалей Жан-Луи Трентиньян.

Трентиньян родился 11 декабря 1930 года на юге Франции. В двадцатилетнем возрасте парень уехал в Париж, чтобы изучать актерское мастерство. Жан-Луи оказался способным учеником: он вышел на театральную сцену уже на второй год учебы и сразу же заявил о себе, как об одном из самых талантливых и перспективных актеров послевоенной Европы. Широкая известность пришла к Трентиньяну в 1956 году, когда он сыграл с Брижит Бардо в ленте «И Бог создал женщину».
Читать полностью
Поделиться:

09.02.2020 13:35

Кто и почему выиграет «Оскар — 2020». Гид по главной кинопремии

Истинные киноманы в курсе, что «Оскар» — далеко не главный маркер качества кино и не самый надежный ориентир в мире по-настоящему смелого современного искусства. Те, кто давно следит за самой престижной наградой, знают, что выбор Киноакадемии — решение скорее компромиссное, нежели резонансное. Академики, в составе которых большинство все-таки за актерами, выбирают фильмы максимально не раздражающие, не рисковые, часто не жанровые. Например, хорроры регулярно игнорируются как представители условно низкого жанра (в этом году обидно пролетели мимо номинаций «Солнцестояние» и «Маяк»). В число номинантов часто попадают крауд-плизеры — «Зеленая книга», «Титаник» — фильмы, не выводящие из равновесия и приятные массовому зрителю. Все неуютное, спорное, выбивающее из колеи чаще всего остается за бортом, а потому мысли синефилов сейчас витают не вокруг Лос-Анджелеса, а вокруг Парк-Сити, где недавно закончился фестиваль независимого кино «Санденс». И устремлены в Германию, где готовится к открытию Берлинале.

И все равно каждый год миллионы глаз прикованы к торжественной церемонии в кинотеатре «Долби». Люди отсматривают фильмы из списка претендентов на главный приз, делают ставки, спорят с коллегами и родными до чертиков в глазах, а потом ночь не спят, чтобы к рассвету вместе со всем миром узнать ответ на вопрос «The Oscar goes to… who?». Все дело в том, что оскаровский срез — отличное отражение тенденций, которыми дышат западный кинематограф и, конечно, общество. Посмотрев номинированные на «Оскар» фильмы разных лет, легко понять, какие идеи занимали головы людей в тот год. Пару лет назад все были обеспокоены проблемами мигрантов, и победу одержала «Форма воды» — этакий «Клуб неудачников» от Гильермо дель Торо. К тому же «Оскар» — это все же праздник хорошего зрительского кино и яркий итог всего, что происходило в мейнстриме за минувшие 12 месяцев.
Читать полностью
Поделиться:

13.04.2017 18:08

Канны 2017: нелюбовь Звягинцева и вездесущая Кидман

В этом году с 17 по 28 мая на Лазурном берегу пройдет юбилейный 70-й международный Каннский кинофестиваль, и сегодня на пресс-конференции в Париже было объявлено, кто же поборется за главные призы.

Всего участие в различных конкурсных программах фестиваля примут 49 фильмов из 29 стран. Одним из сюрпризов, которые ждали присутствовавших на пресс-конференции, стало включение в программу проекта виртуальной реальности от Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Также на фестивале покажут два эпизода из нового «Твин Пикса».
Читать полностью
Поделиться:

19.02.2017 23:37

«Оскар — 2017»: старикам здесь не место?

У Голливуда и Американской киноакадемии снова проблемы, на этот раз связанные с возрастом претендующих на главную кинопремию: по сообщению IndieWire, исследования 25 картин-номинантов последних трех лет показали, что более чем из тысячи персонажей только 12% — это пожилые люди от 60 и старше. Более того, чаще всего пенсионеров играют белые (90%) мужчины (78%)! Итак, прошлогодний тег #OscarsSoWhite сменился на #OscarsSoYoung, а шоу продолжается.

Если посмотреть на статистику, то никакой проблемы не видно: пенсионеры составляют около 19% американского населения, почти столько же из них посещает кинотеатры. Однако, по мнению современных продюсеров, невнимание к проблемам старости — серьезное упущение, нарушающее так культивируемую в Голливуде и Америке в целом концепцию diversity, то есть единства в разнообразии.
Читать полностью
Поделиться:

03.02.2016 19:30

Кастинг: Мария Магдалина и ведьма для могучих рейнджеров

Невзирая на то, что режиссерская карьера Элизабет Бэнкс с недавних пор пошла в гору, актриса находит время и на работу по другую сторону камеры. По сведениям The Hollywood Reporter, она сыграет антагонистку в новых «Могучих рейнджерах».

Бэнкс получила роль Риты Репульсы — инопланетной ведьмы, намеренной завоевать Землю. Сражаться против нее будут рейнджеры в исполнении АрДжея Сайлера, Бекки Гомес, Луди Лина, Наоми Скотт и Дакре Монтгомери.
Читать полностью
Поделиться:

28.05.2014 18:10

Михаэль Ханеке углубится в интернет

Австрийский мизантроп, режиссер Михаэль Ханеке, обычно не позволяет себе делать перерыв между съемками больше двух лет, а его последняя на данный момент картина — оскароносная «Любовь» — вышла как раз в 2012-м. И вот, как сообщает IndieWire, Ханеке наметил себе новый проект.

Правда, информации о нем совсем мало. Известно, что съемки фильма под названием «Флэшмоб» стартуют этим летом в США, а в центре сюжета окажется вынесенное в заглавие явление. То есть группа людей посредством Сети организуют некое мероприятие, и через призму этой истории режиссер «Забавных игр» будет исследовать взаимодействие интернет-медиа и общества.
Читать полностью
Поделиться:

09.07.2013 14:29

Герр Ханеке: «Кинофильм – это двадцать четыре неправды в секунду»

Направляющая задача хоррора — зрителя припугнуть, нагнать атмосферной и иррациональной жути в сердце или мерзлоты в душу, да и отпустить с миром до сиквела. Задача триллера — более многогранна. Триллер предполагает долгоиграющее напряжение, пропускание сюжетной ситуации через себя, включение зрителя в сопереживание. И если крайнее предметное следствие хоррора — намокшие штаны или лужа непереваренного попкорна на полу, то триллер призван выпускать из зрителя разряды мурашек.

Триллер сегодня мы и рассмотрим, в рамках нашей постоянной рубрики «Культ киноличности», в лице одного из главных ныне здравствующих творцов этого жанра — австрийского мизантропа Михаэля Ханеке.
Читать полностью
Поделиться:

25.02.2013 06:04

Оскар 2013. Победители

Только что стартовала 85-я церемония вручения премии Американской киноакадемии, также известная некоторым как «Оскар». LostFilm.INFO следит за событиями в прямом эфире, так что не стесняйтесь заходить в новость и нажимать F5. Это позволит в числе первых узнать, кто кого — Аффлек Спилберга или Спилберг Аффлека.

Мы бы, не задумываясь, отдали награду за лучший фильм первому, а за лучшую режиссуру — второму. Тем более, что Аффлек даже не был номинирован в режиссерской категории.
Читать полностью
Поделиться:

24.02.2013 13:33

«Мой парень — псих» покорил Spirit Awards

«Мой парень – псих» собрал самый большой урожай наград на Independent Spirit Awards — американской кинопремии, которая ориентирована на независимый кинематограф. Всего на счету драмедии о психически-неуравновешенном молодом человеке, который учится справляться со своей проблемой, четыре награды. Фильм победил в номинации «Лучший полнометражный фильм», Дэвид О. Расселл стал «Лучшим режиссером» и «Лучшим сценаристом», а исполнительница главной роли Дженнифер Лоуренс победила в категории «Лучшая женская роль».

Неплохие результаты показала картина «Суррогат» Бена Левина. Джон Хоукс, исполнивший роль ограниченного аппаратом искусственного дыхания человека, который решил в возрасте 38 лет потерять девственность, одержал победу в номинации «Лучшая мужская роль», в то время как Хелен Хант забрала с собой приз «Лучшая женская роль второго плана». В мужской категории был высоко оценен Мэттью Макконахи, который сыграл второстепенного персонажа в картине «Супер Майк».
Читать полностью
Рубрика: Кинопремия
Теги: , персона, ,
Поделиться:

11.02.2013 01:43

BAFTA 2013: Аффлек — лучший режиссер лучшего фильма

Несмотря на то, что «Линкольн» был номинирован десять раз, награду он получил всего одну.

Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA) определилась с победителями, и мы с радостью сообщаем, что лучшим фильмом года был признан триллер Бена Аффлека «Операция "Арго"», а сам Бен получил награду за лучшую режиссуру.
Читать полностью
Поделиться:


1 2 3
Всего: 26

Telegram-канал

Топ 250
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
весь топ