Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
31.10.2012 21:28

Десять лучших хорроров по версии IMDB

Журналисты одного из ведущих мировых кинопорталов IMDB составили рейтинг десяти лучших хорроров за всю историю кинематографа, приурочив его к празднованию Дня всех святых.

Отметим, что в этот список попали те фильмы, которые получили наиболее высокие оценки при голосовании зрителей.
Учитывался и общий рейтинг картин, чей индекс, впрочем, также определяется зрительскими предпочтениями.

Появление в заветном списке парочки милых трэш-комедий несколько разбавляет картину мрачного уныния в мире мертвецов, монстров и психопатов.

10. «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»
Великобритания, 2007 год.
Режиссер: Тим Бертон
В главных ролях: Джонни Депп, Хелена Бонэм Картер, Алан Рикман

Фильм рассказывает историю о судьбе молодого парикмахера Бенджамина Баркера, который был несправедливо осужден на пожизненную каторгу. Помог ему в этом судья Терпин, который положил глаз на красавицу Люси, жену Бенджамина.

После 15 лет каторги Баркер бежал из-под стражи и вернулся в город под именем Суини Тодда. Не обнаружив ни жены, ни дочки, он поклялся отомстить судье за сломанную жизнь. Главный герой возвращается к профессии цирюльника, чтобы рано или поздно дождаться в клиентском кресле своего заклятого врага.


9. «28 дней спустя»
Великобритания, 2002 год.
Режиссер: Дэнни Бойл
В главных ролях: Киллиан Мерфи, Брендан Глисон, Наоми Харрис

Активисты движения защиты прав животных врываются в экспериментальную лабораторию с целью спасти братьев меньших. На свою беду они освобождают шимпанзе, который был заражен особым вирусом агрессивного бешенства. Животное нападает на людей, и те превращаются в кровожадных зомби. Вирус передается через кровь и очень быстро распространяется по всей Великобритании.

Через 28 дней после начала эпидемии Джим выходит из комы в покинутой больнице. Теперь ему надо попытаться выжить в этом хаосе.


8. «Изгоняющий дьявола»
США, 1973 год.
Режиссер: Уильям Фридкин
В главных ролях: Эллен Берстин, Макс фон Сюдов, Линда Блэр

Странным недугом заболевает малолетняя дочь известной актрисы. Девочка становится очень агрессивной, начинает делать неестественные телодвижения и даже говорит мужским голосом. Врачи подозревают психическое расстройство, но многочисленные обследования не помогают установить точный диагноз. Последней надеждой для девочки может стать обряд экзорцизма — изгнание дьявола.

7. «Пила: Игра на выживание»
США, 2004 год.
Режиссер: Джеймс Ван
В главных ролях: Ли Уоннелл, Кэри Элвес, Дэнни Гловер

Уникальный в своем роде малобюджетный ужастик, который полностью перевернул представление о жанре хоррор. В отличие от других фильмов подобного жанра, в «Пиле» сделан акцент на загадки и детективный сюжет.

Два незнакомца прикованы в подвале к противоположным стенам. В центре комнаты лежит труп мужчины с простреленной головой. Они не знаю, как там оказались, но начинают догадываться, как оттуда выбраться. Для этого один из них должен умереть. Убить друг друга они могут только с помощью пистолета, который лежит в центре комнаты рядом с трупом. Чтобы добраться до него, нужно отрезать себе ногу и освободиться от цепи.


6. «Добро пожаловать в Zомбилэнд»
США, 2009 год.
Режиссер: Рубен Флейшер
В главных ролях: Джесси Айзенберг, Вуди Харрельсон, Эмма Стоун, Абигайль Бреслин

Трудно назвать этот фильм хоррором или ужастиком, учитывая то количество юмора и положительных эмоций, которые зритель получает при просмотре. Очередной зомби-апокалипсис расскажет про небольшую группу выживших «живых». Они колесят по США и сражаются с бесконечным количеством живых мертвецов, не забывая при этом устраивать свою личную жизнь.

5. «Монстро»
США, 2008 год.
Режиссер: Мэтт Ривз
В главных ролях: Лиззи Каплан, Джессика Лукас, ТиДжей Миллер, Майкл Стал-Дэвид, Майк Фогель, Одетт Эннэйбл

Этот неловкий момент, когда на город нападает огромное, ужасное, смертоносное чудовище, а твоя девушка застряла в центральном городском парке. Каково это — знает Роберт Хокинз. Фильм представляет собой некую документальную съемку с места событий, когда НЕЧТО нападает на Нью-Йорк и начинает разрушать город. Правительство США бросает все силы на борьбу с чудовищем, но это не приносит результатов. Выбраться из этого ада пытаются Роберт и несколько его друзей.

4. «Психо»
США, 1960 год.
Режиссер: Альфред Хичкок
В главных ролях: Энтони Перкинс, Вера Майлз, Джон Гэвин, Джанет Ли

Молодая девушка Мэрион Крэйн похищает деньги своего босса и уезжает из города, чтобы начать новую жизнь со своим женатым любовником. Во время бегства она решает отдохнуть и переночевать в неприметном отеле, где ее точно не будет искать полиция. Там она встречает управляющего Нормана Бэйтса, который страдает раздвоением личности. Одна его «часть» влюбилась в девушку, а другая хочет ее убить.

3. «Зомби по имени Шон»
Великобритания, 2004 год.
Режиссер: Эдгар Райт
В главных ролях: Саймон Пегг, Ник Фрост, Кейт Эшфилд, Люси Дэвис

Шон работает заурядным торговым консультантом в магазине, просиживает выходные перед телевизором, ругается с подружкой и иногда выпивает со своим другом в баре. Его скучная и совершенно неинтересная серая жизнь вдруг заиграла яркими красками, когда на город напало полчище зомби. Шон решает, что пора завязывать с прежней жизнью и начинает спасать человечество… как умеет.

Получился совсем не страшный, а очень даже смешной трэш-апокалипсис с нелепым главным героем и милыми зомбаками.


2. «Чужой»
США, 1979 год.
Режиссер: Ридли Скотт
В главных ролях: Сигурни Уивер, Том Скерритт, Иэн Холм, Джон Херт

По дороге на Землю, космический грузовой корабль «Ностромо» перехватывает странный сигнал с неизвестной планеты. Экипаж решает приземлиться и установить источник сигнала, но находит остатки инопланетного звездолета и огромные коконы.




1. «Сияние»
Великобритания, США, 1980 год.
Режиссер: Стэнли Кубрик
В главных ролях: Джек Николсон, Шелли Дюволл, Дэнни Ллойд, Скэтман Крозерс

Джек Торренс приезжает в элегантный отель, чтобы остаться там смотрителем на период мертвого сезона. В течение пяти месяцев он планирует жить вместе со своей женой Венди и сыном Дэнни в пустой гостинице, отрезанной от остального мира снежными завалами, и работать над своим новым романом. Хозяин гостиницы рассказывает ему, что один из предыдущих сторожей, помешавшись после пятимесячного заточения, убил жену и двух своих дочерей и покончил с собой. Однако эта история не производит на Джека особого впечатления, и он получает работу.

Спустя месяц работа Джека над романом не двигается с места; он становится раздражительным и начинает подозревать, что корень всех бед — в его жене.
Рубрика: Пост
Теги: пост
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
весь топ