Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.10.2013 14:22

Самый классный руководитель: любимые учителя LostFilm.INFO

Первая неделя октября — это не только нетерпеливое ожидание бабьего лета, но и чествование людей, которые занимаются самым тяжким на свете трудом — дают знания тем, кто не очень-то готов их воспринимать.

Мы раздали цветы и конфеты нашим любимым учителям и учительницам и продолжаем отмечать их профессиональный праздник, вспоминая лучшие образы педагогов в кино. Представляем вашему вниманию пятерку любимых учителей по версии LostFilm.INFO. Предлагайте свои варианты в комментариях!


Учитель. Нестор Северов из «Большой перемены».

Чем запомнился. Одна из лучший ролей Михаила Кононова навсегда запомнится советскому и российскому зрителю как пример идеального учителя. Когда педагог — идеалист, это всегда немного забавно, но очень для этой профессии полезно. Потому что любая важная мысль, изреченная с должным пафосом, дойдет до адресата быстрее и усвоится лучше. Нестор Петрович провалил экзамены в аспирантуру и пошел в учителя назло всем, в первую очередь, себе. Поэтому поначалу он смотрит на своих учеников — представителей преимущественно рабочего класса — немного свысока и предъявляет им завышенные требования. Однако постепенно Нестор Северов поддается обаянию этих людей, вникает в их проблемы и становится частью их жизни и даже в каком-то смысле их семьей. В конце концов, ученики берут шефство над своим учителем.

Лучший урок. «А взрослые как дети. Только курят больше… У взрослых семья, заботы, болезни, а так они как дети… С дисциплиной послабей…» (директор школы в беседе с Нестором Петровичем).


Учительница. Элизабет Холси из «Очень плохой училки».

Чем запомнилась. Главным образом, конечно, своими навыками в мойке автомобилей... Кэмерон Диаз в образе учительницы стала несбыточной мечтой всех школьников, благополучно вступивших в прекрасный возраст полового созревания. Она хороша собой и не придает особого значения урокам — что еще нужно для счастья?

Лучший урок. «Я знаю, что у пацана, который носит, не снимая, одну и ту же толстовку, до 30 лет нет шансов переспать с девчонкой» (Элизабет Холси).


Учитель. Хагрид из «Гарри Поттера».

Чем запомнился. Большой и уютный, добродушный и отзывчивый, первый друг Гарри Поттера, который по-настоящему пекся о нем. Хагрид (Робби Колтрейн) специализируется на уходе за магическими животными, и не раз выручал Гарри и его друзей из непростых ситуаций. У тех российских школьников, кому везет с учителями, такими бывают преподаватели ОБЖ («обэжэшники»). С ними можно ходить в походы и, если настроить педагога на нужный лад, можно немножко курить и выпивать.

Лучший урок. «Никогда не стыдись сам себя. Так мой старикан говаривал... Всегда найдутся те, кто будет против тебя, только тебе до них дела нет» (Хагрид).


Учитель. Дэн Данн из «Полу-Нельсона».

Чем запомнился. В первую очередь, впечатляющей, насыщенной и невероятно легкой игрой Райана Гослинга. Во вторую — тем простым фактом, что учитель может оказаться гораздо более слабым и ранимым, чего его ученик. Теперь понятно, что не только педагоги дают нам что-то, они же от нас и питаются. Иногда им нужна и наша поддержка.

Лучший урок. «Изменения происходят по спирали, не по кругу. Например, солнце встает и садится, но каждый раз, когда это происходит, что вы получаете? Вы получаете новый день. Еще один день. Когда вы дышите, вы вдыхаете и выдыхаете, но каждый раз, когда вы снова это делаете, вы становитесь немножко другим. Мы всегда меняемся. Важно знать, что одни изменения мы не можем контролировать, а другие — вполне» (Дэн Данн).


Учитель. Виктор Служкин из фильма «Географ глобус пропил».

Чем запомнился. Наш ответ «Полу-Нельсону», экранизация бестселлера Алексея Иванова, выходит в широкий прокат только 7 ноября (трейлер лежит здесь). Между тем, фестивальные критики уже высоко оценили как саму картину, так и образ главного героя в исполнении Константина Хабенского. Вооружившись картой Мадагаскара и портретом Лаперуза, Виктор Служкин пытается обуздать почти невменяемых старшеклассников. Но найти к ним какой-никакой подход ему удается только на природе, вооружившись «Рябиной на коньяке». Как назло, Служкин умудряется влюбиться в одну из своих учениц, что окончательно отклоняет его от педагогического курса и уводит в дебри самокопания, рефлексии и алкоголизма.

Лучший урок. «Я думал, что я устроил этот поход из своей любви к Маше. А оказалось, что я устроил его просто из любви. И может, именно любви я и хотел научить отцов — хотя я ничему не хотел учить. Любви к земле, потому что легко любить курорт, а дикое половодье, майские снегопады и речные буреломы любить трудно. Любви к людям, потому что легко любить литературу, а тех, кого ты встречаешь на обоих берегах реки, любить трудно. Любви к человеку, потому что легко любить херувима, а Географа, бивня, лавину любить трудно» (Виктор Служкин).
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
154
Звездный путь
Star Trek (8.00)
весь топ