Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.04.2014 11:26

Шону Бину — 55!

Сегодня любимый многими зрителями английский актер Шон Бин празднует свой юбилей — ему исполнилось 55 лет.

Шон Бин родился в городе Хандсворт, Южный Йоркшир, в семье предпринимателя и домохозяйки. Из-за травмы он не смог исполнить свою мечту — стать профессиональным футболистом.

В старших классах юноша заинтересовался театром и сумел получить стипендию в престижную Королевскую академию драматического искусства. После ее окончания Шон несколько лет играл в «Королевской Шекспировской компании».

Первыми успешными и заметными работами Шона на телевидении стали главные роли в сериалах телеканалов ITV и BBC «Кларисса» (Clarissa) и «История любви леди Чаттерлей » (Lady Chatterley). Большую известность актеру принесла роль бравого Ричарда Шарпа в серии телефильмов, которая началась с ленты «Стрелки Шарпа».


Стрелок Ричард Шарп


Первой заметной работой Шона в большом кино стала роль наемника в триллере «Игры патриотов». В основном, режиссеры использовали яркую, но холодную внешность Шона для создания образов отрицательных персонажей. В 90-х годах он снялся в приключенческой ленте «Черный красавец», в триллере «Ронин», одном из фильмов бондианы — «Золотой глаз», а также сыграл графа Вронского в очередной экранизации романа «Анна Каренина».

В 2004 году Шон Бин сыграл Одиссея в блокбастере «Троя», но самой его яркой работой начала века стала роль Боромира в первом фильме экранизации великого романа Джона Р. Р. Толкиена — «Властелин колец: Братство Кольца». Смерть Боромира стала одной их самых сильных сцен легендарной франшизы.


Боромир


В последующие годы Шон снялся в фильмах «Попутчик», «Сайлент Хилл», «Северная страна», «Сокровище нации» и других. В 2011 году он вновь появился на телеэкранах — в роли Эддарда «Неда» Старка из сериала «Игра престолов» (Game of Thrones). Но, как известно, «кавалергарда век недолог», и зрители долго переживали уход одного из самых любимых персонажей романа Джорджа Р.Р. Мартина.


Нед Старк


В настоящий момент Шон активно снимается в кино, на телевидении и играет в театре. В этом году кинозрители увидят юбиляра в картинах «Восхождение Юпитер» и «Четвертый рейх».

Мы поздравляем Шона с юбилеем, желаем ему всегда оставаться в хорошей форме и с нетерпением ждем новых встреч!
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
весь топ