Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.09.2017 13:09

Бокс-офис США: шпионы одолели Пеннивайза

Перед началом уикенда дистрибьюторы и журналисты задавались одним вопросом: сумеют ли новички североамериканского проката положить конец гегемонии «Оно». В итоге сделать это удалось шпионам Мэттью Вона, в то время как игрушки LEGO довольствовались лишь третьим местом в бокс-офисе США.

Фильм «Kingsman: Золотое кольцо» завершил выходные (22-24 сентября) на позиции лидера благодаря заработанным $39 млн. И хотя представители индустрии рассчитывали на сумму, превышающую $40 млн, такой результат — отличное достижение, поскольку сиквел хоть и ненамного, но сумел обойти первую часть. Связано это, в первую очередь, с тем, что теперь бренд Kingsman известен киноманам, тогда как несколько лет назад о комиксах Марка Миллара и Дэйва Гиббонса знала лишь небольшая часть аудитории.

Посетители кинотеатров оценили «Золотое кольцо» средним рейтингом B+. Такой же оценки заслужила и первая лента, вот только критики отнеслись к ней более благосклонно, нежели к продолжению. Когда «Секретная служба» только попала на экраны, она казалась глотком свежего воздуха в мире блокбастеров. По мнению рецензентов, вторая часть использует проверенную формулу успеха — все тот же гиперстилизованный экшен, масса крутых спецэффектов, море насилия и ультрапошлость. Режиссер Мэттью Вон вновь использовал то, что когда-то принесло ему успех. Масштабные экшен-сцены не дают зрителю заскучать на протяжении двух с лишним часов, однако покинув кинотеатр, он быстро забудет увиденное.



Впрочем, мнение критиков не всегда соответствует реакции массового зрителя. «Золотое кольцо» оценили по достоинству не только американцы, но и жители других стран. Они пополнили копилку блокбастера на $61,2 млн, и теперь у него в активе чуть более $100 млн. Если так пойдет и дальше, то фильм снова принесет студии 20th Century Fox прибыль.

Пусть ужастик «Оно» и лишился пальмы первенства, зато он обновил еще один рекорд. Прошедший уикенд принес проекту Андреса Мускетти дополнительные $30 млн, что позволило ему стать самым кассовым хоррором с рейтингом R за всю историю американского бокс-офиса. Сейчас у ленты имеется $266,3 млн, и она больше чем на $30 млн обошла «Изгоняющего дьявола» с его $232,9 млн (без поправки на инфляцию). Если же взглянуть на результаты «Оно» в мировом прокате, то экранизация одного из самых известных романов Стивена Кинга в общем собрала $478 млн (при бюджете $35 млн).



Анимационная лента «ЛЕГО Ниндзяго Фильм» заслужила звание неудачника недели. Несколько лет назад «Лего. Фильм» произвел настоящий фурор, а потому ожидания, возлагаемые на каждую часть франшизы, очень высоки. Дистрибьюторы полагали, что спин-офф киносерии принесет им более $30 млн, прогнозы студии Warner Bros. были немного скромнее — $27-32 млн. Однако мультик стартовал в прокате еще слабее: в первые выходные ему удалось освоить только $21,2 млн. В сравнении с результатами остальных частей франшизы такое начало кажется и вовсе провальным, ведь «Лего. Фильм» открылся в кинотеатрах с суммой $69,1 млн, а спин-офф о Бэтмене — с $53 млн.



На маленьких экранах уже существует сериал «Ниндзяго: Мастера Кружитцу», насчитывающий на данный момент семь сезонов. Чтобы зрители решились пойти в кинотеатры и посмотреть на тех же героев, но в другой интерпретации, мультик из киновселенной LEGO должен предложить им нечто особенное. На деле же «ЛЕГО Ниндзяго Фильм» до боли напоминает остальные части франшизы. Да, сочетание юмора и кунг-фу на больших экранах смотрится органично. Мультик получился не хуже и не лучше подобных ему творений для детей, но до уровня первого «Лего. Фильма» очередной спин-офф не дотягивает.



На четвертом месте расположился триллер «Наемник», добавивший в свою копилку $6,3 млн. Фильм успел собрать за две недели $26,2 млн в домашнем прокате, и пока не отбил даже $33-миллионный производственный бюджет. Возможно, будь атмосфера чуть менее напряженной, картина бы от этого только выиграла, а так зрителям приходится довольствоваться экшеном с массой насилия и клишированным сюжетом.



Пятое место заняла романтическая комедия «В гостях у Элис», заработавшая еще $3,3 млн. Собрать $22,3 млн при бюджете в $12 млн — достижение неплохое, но режиссеру Холли Мейерс-Шайер не достает опыта, из-за чего ее дебюту в полном метре не хватило ни романтики, ни юмора.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
весь топ