Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
01.10.2018 17:52

Бокс-офис США открыл набор в вечернюю школу

Сентябрь в прокате считается месяцем затишья: сезон блокбастеров закончился, а остальные громкие премьеры дистрибьюторы приберегли на конец года. Однако в 2017-м ужастик «Оно» буквально взорвал бокс-офис США, побив множество рекордов. Аналитики даже не рассчитывали на то, что в ближайшие несколько лет повторится такая же ситуация, но нынешний сентябрь отстает от прошлогоднего менее чем на 10%. Большая заслуга в этом принадлежит «Безумно богатым азиатам» и «Проклятию монахини», однако свою лепту в общую кассу внесли и новички минувшего уикенда (28-30 сентября).

«Вечерняя школа» стартовала в прокате с отметки $28 млн и сразу же заняла первое место финансового рейтинга. Конечно, до лучших фильмов Кевина Харта комедия не дотягивает. Так, «Полтора шпиона» и «Совместная поездка» собирали в первую неделю $35,5 млн и $41,5 млн соответственно, да и прошлогодние «Улетные девочки» с участием Тиффани Хэддиш и Малкольмом Д. Ли в режиссерском кресле освоил на старте $31,2 млн.

С другой стороны, комедиям всегда сложно найти свою аудиторию. Для многих фильмов в этом сегменте начать с $20 млн — это предел мечтаний, не всегда реализуемый даже при наличии восторженных отзывов. Например, рекордный стартовый результат в этот году принадлежал ленте «Секса не будет!!!» ($20,5 млн), а «Ночные игры», заслужившие похвалу от рецензентов, довольствовались суммой $17 млн.



C «Вечерней школой» дело обстоит иначе. Мнения зрителей и критиков в отношении фильма разошлись. Если первые остались довольны новой работой Ли и поставили ей оценку A-, то рецензенты разнесли ее в пух и прах. По их мнению, от полного провала картину спасает лишь дуэт Харта и Хэддиш, причем Тиффани еще раз доказывает, что является восходящей звездой комедийного жанра. Во всем остальном «Вечерняя школа» — проходная комедия с нереализованным потенциалом. Удачные шутки можно пересчитать по пальцам одной руки, и два часа проходят в ожидании чего-то стоящего, но этим надежды не оправдываются.



Вторую строчку бокс-офиса занял еще один дебютант проката, анимационная лента «Смолфут». В первые же выходные она освоила $23 млн, оправдав возложенные на нее ожидания. Приблизительно так же начинал свой поход по кинотеатрам «Капитан Подштанник» ($23,9 млн), а вот «Аисты» два года назад собрали лишь $21,3 млн. Как и «Вечерняя школа», «Смолфут» получил от зрителей высокую оценку A-, хотя угодить всем критикам мультик не смог. Он умудряется одновременно развлекать аудиторию и учить маленьких зрителей мыслить открыто и не бояться нового, но общее впечатление, оставшееся у рецензентов после просмотра, — происходящее на экране слишком примитивно.



У кого «Смолфут» отобрал часть аудитории, так это у картины «Тайна дома с часами». Лидер минувшей недели потерял 53% зрителей и добавил в свою копилку $12,5 млн. Всего же в активе фильма Элая Рота имеется на сегодня $44,8 млн. Приблизительно столько же собрали за две недели в прокате «Ужастики» ($43,7 млн) и «Спайдервик: Хроники» ($44,1 млн). «Дом странных детей мисс Перегрин» мог похвастаться к этому времени суммой $51,2 млн, но и бюджет у фэнтези Тима Бертона был в разы больше.



Хорошо держится на плаву триллер «Простая просьба». Аудитория ленты Пола Фига сокращается относительно медленно, и в минувший уикенд зрители пополнили ее копилку еще на $6,6 млн. Три недели в прокате не прошли для фильма даром: в домашних кинотеатрах он заработал $43,1 млн, а в мировом прокате в целом — $62,9 млн.

Замыкает топ-5 ужастик «Проклятие монахини», за просмотр которого американцы выложили дополнительные $5,4 млн. И если в пределах США фильм Корина Харди с его $109 млн занимает второе место во франшизе «Заклятие», то в мировом бокс-офисе он теперь является рекордсменом киносерии, а все благодаря $221 млн, полученным от заокеанских зрителей.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
весь топ