Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.12.2022 17:47

Десять фактов о съемках «Поймай меня, если сможешь» к 20-летию фильма

История жизни американского мошенника Фрэнка Эбегнейла невероятно увлекательна. То же самое можно сказать и о повествующем о нем фильме Стивена Спилберга «Поймай меня, если сможешь», отмечающем сегодня 20-летие выхода на экраны. Криминальная драма с Леонардо ДиКаприо и Томом Хэнксом заработала в домашнем прокате $164 млн и за эти годы обрела статус классики кинематографа.

ДиКаприо играет Эбегнейла, которого с молодости закрутило в водоворот искусных, созданных им самим афер, в ходе которых он выдавал себя, среди прочего, за врача и даже за пилота авиакомпании, несмотря на то, что ничего не смыслил в медицине или авиации. Хэнкс же предстал в образе агента ФБР Карла Хэнрэтти, идущего по следу Фрэнка, но постоянно упускающего его из рук. Персонаж Хэнкса основан на личности Джозефа Ши — человеке, который задержал Эбегнейла, а затем и подружился с ним.

Сегодня мы решили заглянуть за кулисы фильма и посмотреть, с какими трудностями были связаны его съемки. Так, известно, что часть показанных в картине фактов были вымышленными, другие же детали воссозданы с высокой точностью. Актеры приходили и уходили, а Спилбергу, чтобы рассказать эту историю, пришлось погрузиться в собственное прошлое...

Права на историю жизни Фрэнка Эбегнейла продавались семь раз, а фильм находился в разработке с начала 80-х

Картина вышла в 2002 году, но в Голливуд попала задолго до этого. В книге «Поймай меня, если сможешь: фильм и его создатели» Эбегнейл пишет, что сначала, в 1978 году, он продал права на экранизацию своей жизни продюсеру Баду Йоркину. Два года спустя Йоркин понял, что ничего толком не может с ними сделать, и перепродал права. Сделка 1980 года положила начало долгому производственному аду, в котором разные студии и продюсерские компании пытались сдвинуть проект с мертвой точки.



Всего же история жизни Эбегнейла продавалась семь раз. Среди владельцев прав в разное время значились студии TriStar Pictures и Columbia Television, продюсер Холл Бартлетт и другие. В конце концов, фильм оказался в руках продюсеров DreamWorks Уолтера Ф. Паркса и Лори Макдональд, которым в итоге удалось благополучно перенести эту историю на большой экран.

ДиКаприо перед съемками встретился со своим реальным двойником, несмотря на совет Спилберга не делать этого

У каждого актера свои взгляды на подготовку к ролям реальных людей. Некоторые не хотят встречаться со своими прототипами, полагая, что это все испортит. Другие действительно ищут встречи, чтобы перенять у того, кого они намерены сыграть, те или иные черты личности. ДиКаприо принадлежал к школе «я хочу залезть тебе в голову», поэтому, не раздумывая, встретился с Эбегнейлом до начала производства фильма.



Встреча состоялась вопреки совету Спилберга, который думал, что «это плохая идея». Тем не менее ДиКаприо побывал в доме Эбегнейла и даже несколько дней ходил за ним по пятам с диктофоном. По его словам, цель заключалась в том, чтобы «докопаться до основной механики того, что сделало этого парня таким привлекательным».

Спилберг сам провернул аферу в стиле Эбегнейла, когда ему было 16 лет

Как оказалось, Спилберг в какой-то степени отождествлял себя с Фрэнком Эбегнейлом: его карьера началась с того, о чем позже он сказал «единственная афера в моей жизни». В 16 лет он решил пробиться в павильоны студии Universal. Надев пальто и галстук, он сел в автобус, чтобы отправиться в тур по студии. В какой-то момент он вылез из автобуса, и его заметил библиотекарь Universal Чак Сильверс. Узнав, что этот бойкий подросток является начинающим режиссером, который уже снял бесчисленное количество домашних фильмов, Сильверс пригласил прийти его в павильон на следующий день.



Примелькавшись, Спилберг продолжал наряжаться в деловом стиле каждый день и с невозмутимым видом проходить мимо охранника с портфелем. Он занял свободный офис, добавил себя в каталог студии и сфокусировался «на своих делах». Когда охранник наконец решил устроить парню допрос, Стивен сослался на президента студии Лью Вассермана, которого, конечно, никогда не встречал, и парня оставили в покое.

Для лучшего построения мотивации главного героя Спилберг опирался на опыт переживания развода собственных родителей

Всякий раз, когда актер или режиссер использует собственную жизнь для работы, у него появляется потенциал для рождения на свет чего-то особенного. В случае с «Поймай меня, если сможешь» Спилберг использовал развод своих родителей, что помогло ему понять характер Фрэнка Эбегнейла. Когда Стивену было 19, его мать влюбилась в лучшего друга отца и впоследствии подала на развод. Поскольку Спилберг не знал об обстоятельствах расставания родителей, он винил в расторжении брака именно отца.



Когда пришло время снимать фильм «Поймай меня, если сможешь», Спилберг полагался на свои воспоминания того периода, чтобы сопереживать персонажу Эбегнейла и его конфликту с Фрэнком Эбегнейлом-старшим. Во время одной из пресс-конференций режиссер рассказал, что таким образом пытался разобраться в том, насколько развод родителей травматичен для ребенка. По признанию Спилберга, его прошлое способствовало лучшему пониманию истории Эбегнейла.

Реальный Фрэнк Эбегнейл снялся в фильме в камео

В кинематографе стало своего рода клише показывать реальных людей в финале их байопиков. В «Поймай меня, если сможешь» сделали немного иначе. В нем настоящий Эбегнейл исполнил эпизодическую роль. По иронии судьбы, он сыграл французского полицейского, который задерживает экранную версию Фрэнка.



Изначально Эбегнейл сказал, что не хочет сниматься в эпизодической роли, но создатели картины настояли на том, чтобы он все же принял участие в съемках. «Они остригли мне все волосы, — рассказал он, — надели кепку и пальто и поместили в ночную сцену, где я играл французского полицейского, который намерен арестовать Лео в одной из финальных сцен».

ДиКаприо выбрали на главную роль отчасти из-за его репутации заядлого тусовщика

Репутация Лео как пати-монстра известна всем. Иногда подобного рода поведение может вынудить кинематографистов избегать найма звезды на работу из опасений, что выходки актера за кадром плохо отразятся на производстве фильма. Но в данном случае репутация Лео как раз и стала одной из причин того, что Спилберг дал ему главную роль.



В одном из интервью режиссер сказал: «Он ходил на вечеринки. Он молодой парень. Я тоже ходил на вечеринки, когда был в его возрасте, просто я не был таким красивым и не мог заполучить всех девушек». В общем, именно вечериночный опыт сделал ДиКаприо идеальным кандидатом на роль Эбегнейла. Но не только это. Спилберг также подчеркивал: «Я не думал, что Лео подходит для этой роли только из-за вечеринок. У него была в глазах такая хитрость и ум, был такой великолепный стиль в том, чтобы показать себя. Фрэнку все сходило с рук на основе 80% самопрезентации и 20% воображения. Все дело именно в ней».

Настоящий Фрэнк Эбегнейл после ухода из дома больше никогда не видел своего отца

Таково было одно из изменений, которое режиссер привнес в жизнь своего героя, чтобы усилить роль его отца, которого здесь играет Кристофер Уокен. В реальной жизни Фрэнк после побега из родительского дома своего отца так больше никогда и не видел. Но Спилберг чувствовал, что если оставить фигуру родителя где-то на периферии жизни главного героя, это только добавит истории объема.



Логика создателей фильма имела смысл с точки зрения сюжета. Позднее Спилберг объяснил: «Я хотел сохранить эту связь, когда Эбегнейл пытался угодить своему отцу, заставляя его гордиться им, разодетым в униформу пилота». Несмотря на первоначальные сомнения, Эбегнейл в конечном итоге согласился на изменение, сказав, что он провел годы, думая о своем отце, поэтому чувствовал, что в этом новшестве есть смысл.

Некоторые детали реквизита были точными копиями предметов той эпохи

Хотя не все, что происходит в «Поймай меня, если сможешь», является правдой, Спилберг настаивал на точности в определенных моментах, хотя бы для того, чтобы придать фильму изюминку. Эбегнейл, например, любил «кадиллаки», поэтому режиссер настоял на том, чтобы использовать тот же тип Cadillac DeVille, на котором Фрэнк ездил в реальной жизни.



Еще одна область подлинности — машины для изготовления подделок. Спилберг попросил своих реквизиторов раздобыть машинки, идентичные тем, которые использовал Эбегнейл. Объясняя свое стремление к точности на экране, он сказал: «Я сам не могу придумывать трюки, которые проделывал Фрэнк Эбегнейл. В своей работе он использовал воображение гораздо лучше, чем я... Так что перед нами один из примеров, когда жизнь более богата на воображение, чем искусство».

Эбегнейл признал, что некоторые части как книги, так и фильма были сильно преувеличены

С фактом, что все фильмы, основанные на реальных событиях, позволяют себе вольности, нужно просто смириться. Это необходимо для того, чтобы реальное событие вписывалось в трехактную структуру, которой требуют фильмы. По словам Эбегнейла, «Поймай меня, если сможешь» ничем в этом аспекте не отличается от других байопиков. Но более удивительно отметить признание Фрэнка в том, что его книга также не является правдой на 100%.



На своем сайте Эбегнейл написал, что часть истории была «чрезмерно драматизирована и преувеличена», поскольку этого требовал редактор. Так, Фрэнк никогда не значился в списке самых разыскиваемых преступников ФБР, и в экранизацию перекочевали несколько таких фальшивых фактов. Тем не менее в целом Эбегнейл остался доволен лентой, сказав, что для него «большая честь, что Стивен Спилберг, Леонардо ДиКаприо и Том Хэнкс участвовали в создании фильма, вдохновленного моей жизнью».

Том Хэнкс спросил Спилберга и ДиКаприо, может ли он сыграть в фильме

Можно было бы подумать, что такая крупная звезда и двукратный обладатель «Оскара», как Хэнкс, просто будет сидеть сложа руки и позволять проектам из списка лучших отправляться в его сторону. В данном случае было не так. Спилберг однажды рассказал, что Том сам обратился к нему к запросом о роли. Все верно — он просил разрешения.



По словам Стивена, Том оценил сценарий как «образец письма» и был очень увлечен им, особенно ролью Карла. Сначала он позвонил продюсеру Уолтеру Парксу, чтобы спросить, может ли Спилберг рассмотреть его на роль. Затем он сам позвонил и Спилбергу, чтобы попросить у него роль напрямую. Получив их одобрение, Хэнкс обратился к ДиКаприо, чтобы поинтересоваться его мнением. Лео тоже согласился, и вскоре Хэнкс официально вошел в актерский состав картины.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
весь топ