Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.12.2021 12:00

Россияне проведут каникулы с Женей Лукашиным и Кевином Маккалистером

Приближается Новый год, а значит, многие зрители начинают планировать культурные программы на зимние каникулы. Портал SuperJob решил узнать, какие отечественные и зарубежные фильмы пользуются наибольшим спросом у россиян.

Каждый пятый участник опроса сказал, что не может представить новогодние праздники без просмотра советской киноклассики. Больше всего голосов получила картина Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!». В тройку лидеров также пробились «Иван Васильевич меняет профессию» и «Операция Ы и другие приключения Шурика». Современное российское кино включат на Новый год лишь 7% зрителей.
Читать полностью
Поделиться:

18.02.2021 11:21

Ушел из жизни Андрей Мягков

Отечественный кинематограф продолжает нести невосполнимые потери: сегодня на 83-м году жизни скончался Народный артист РСФСР Андрей Мягков. Человек, без компании которого ни один российский зритель не может представить новогодних праздников, умер дома. По предварительным данным, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Андрей Васильевич родился в Ленинграде 8 июля 1938 года. В 1960-х окончил Школу-студию МХАТ и начал служить в «Современнике». На больших экранах актер дебютировал в 1965-м — в комедии «Похождения зубного врача» Элема Климова. Всенародную известность Мягкову принесли роли в трогательных романтических комедиях Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» и «Служебный роман». Также в числе знаковых работ актера можно назвать фильмы «Гараж» и «Жестокий романс».
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

26.09.2019 19:16

История нерешительного интеллигента. К юбилею Олега Басилашвили

Сегодня народному артисту России Олегу Басилашвили исполняется 85 лет. Его актерская карьера началась в далеком 1939 году в картине «Подкидыш», где он сыграл мальчишку на велосипеде, которого даже не указали в титрах. Более полувека спустя он перевоплотится на экране в самого Воланда в экранизации бессмертного романа Михаила Булгакова. А между этими вехами будут созданы еще и самые противоречивые в отечественном кино мужские образы. Самохвалов из «Служебного романа», Мерзляев из «О бедном гусаре замолвите слово», Платон Громов из «Вокзала для двоих», Бузыкин из «Осеннего марафона», Семен Кузнецов из «Курьера» и другие. Путь к любимым зрителями ролям был длинным и сложным. Глядя на неоспоримые заслуги Олега Басилашвили, об этом сегодня мало кто догадывается.

Все мы робеем перед мечтой. Робел и молодой Олег все годы учебы в Школе-студии МХАТ. Чем больше он старался, тем чаще его вызывали на разговоры с просьбой подумать, а стоит ли ему вообще заниматься этой профессией. Скрупулезно изученные заветы Станиславского и Немировича-Данченко, пересмотренные и проанализированные мхатовские постановки, попытки подражать гениям сцены — все было брошено к ногам ее величества мечты. Но после окончания учебы отбор во МХАТ Олег Басилашвили не прошел — «отчаяние, стыд, безнадега». Мечта, значимость которой довлела над ним все годы учебы, в итоге обернулась провалом. Снова заиграла природа Басилашвили, и с отчаянным самоедством он принялся себя критиковать: «А на что я горазд? Да ни на что! Вокруг все яркие, все талантливые».
Читать полностью
Поделиться:

01.01.2019 17:57

Лучшие фильмы 2018 года по версии LF

Вот и еще один год, словно по щелчку пальцев Таноса, растворился в своей принадлежности к настоящему, переместившись на архивную полку. Не сказать, что 2018-й сильно наследил в прихожей приятных киноманских воспоминаний, но некоторые отпечатки заслуживают увековечивания в глине. Наградные магниты, фестивальные хиты, бокс-офисные бомбы, безоговорочные крауд-плизеры и резонансные фильмы-занозы — мы постарались раздать всем сестрам по серьгам, составив гармоничную и сбалансированную итоговую сборную. Насколько удалось в этом преуспеть — судить вам, уважаемые читатели. Итак, лучшие картины 2018 года, на торжественное построение становись!

Читать полностью
Рубрика: Рейтинги
Поделиться:

07.10.2016 23:59

Ушла из жизни Людмила Иванова

Сегодня на 84-м году жизни скончалась актриса Людмила Иванова, сообщает РИА Новости. Она была госпитализирована в одну из московских больниц 29 сентября. Сохранить жизнь Людмилы в отделении реанимации не удалось. Последние годы у актрисы были серьезные проблемы со здоровьем, но при этом она не переставала играть в театре и участвовать в съемках телепередач.

Российские зрители навсегда запомнят ее Шурочку из «Служебного романа» — суетливую активистку и общественницу, собирающую деньги на похороны живого коллеги. Так получилось, что главными ролями Людмилы Ивановны стали роли эпизодические, но ей удавалось исполнить их ярко и с изюминкой, мгновенно покоряющей зрительские сердца.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

30.11.2015 10:34

Умер Эльдар Рязанов

Сегодня на 89-м году жизни скончался выдающийся советский и российский режиссер Эльдар Рязанов.

Эльдар Александрович родился 18 ноября 1927 года в Самаре. В детстве Рязанов мечтал стать писателем и путешественником, однако судьба уготовила ему другой путь. Не получив ответа от Одесского мореходного училища, молодой человек решил вслед за своим другом поступить во ВГИК. В 1950 году Эльдар получил диплом с отличием, защитившись документальной картиной «Они учатся в Москве».
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:

08.12.2014 17:08

Благословите женщину

В самом начале своей карьеры, буквально после первых ролей в театральных постановках, она беспокоилась, что всю жизнь будет играть травести. А вышло так, что именно эта актриса подарила нам одно из самых незабываемых воплощений женственности на большом экране — Людмилу Калугину из лирической комедии «Служебный роман».

Алиса Бруновна Фрейндлих родилась 8 декабря 1934 года в Ленинграде в семье известного актера и студентки драматических курсов. Лет с трех будущая легенда петербургской театральной сцены и всенародно любимая «мымра» Прокофья Людмиловна начала всячески демонстрировать тягу к актерству. «Первый раз в первый класс» у девочки пришелся на первый же год Великой отечественной войны.
Читать полностью
Поделиться:

25.11.2014 18:37

Вместе весело снимать. Часть 2

Эти сильные и прекрасные творческие тандемы совместно создали немало наших любимых фильмов, но, в отличие от пар «актер — режиссер», они не так явно бросаются в глаза, и потому их заслуги далеко не всем известны. «Смотрел "Социальную сеть"? Какой там темп, какой монтаж диалогов! Энгус Уолл потрудился на славу!», — весьма редкая характеристика этого фильма Дэвида Финчера, справедливая почти для всех его работ.

Давайте посмотрим, какие еще творческие союзы всякий раз превосходят просто сумму двух талантов...
Читать полностью
Поделиться:

26.09.2014 09:50

Олегу Басилашвили — 80!

Сегодня вся страна отмечает юбилей Олега Басилашвили — великого актера, неравнодушного гражданина и настоящего мастера, без которого невозможно представить ни отечественный кинематограф, ни театр.

Фильмы с участием Олега Валериановича обладают волшебным свойством поднимать настроение, даже если это не комедии, а в его героев — почему-то сплошь подлецов и недотеп — влюбляешься с первого взгляда.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:

09.07.2013 12:06

Поздравляем Лию Ахеджакову!

Сегодня поздравляем с юбилеем одну из любимейших актрис отечественного кинематографа, миниатюрную, обаятельную, неунывающую Лию Ахеджакову, каждая роль которой, даже если и не была главной, становилась настоящим украшением фильма любого жанра.

Взять хотя бы картину «Москва слезам не верит», где Лия Меджидовна предстала в образе деятельного и чрезмерно участливого директора Клуба знакомств, обеспокоенного тем, что люди совсем разучились общаться. Или бодрую, румяную с мороза подружку Нади из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!», с энтузиазмом распевающую: «На Тихорецкую состав отправится...». Но, пожалуй, самым полюбившимся у зрителей персонажем Ахеджаковой стала секретарша Верочка из «Служебного романа», которую буквально всю разобрали на цитаты.
Читать полностью
Поделиться:


1 2
Всего: 18

Telegram-канал

Топ 250
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
весь топ