Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.01.2012 22:01

«Схватка» и другие неудачи. Бокс-офис Северной Америки

Понятный сюжет и популярный актер за штурвалом обеспечили киноленте «Схватка», выпущенной в свет молодой, но очень амбициозной голливудской компанией Open Road Films, лидерство по кассовым сборам этого уикенда. Кроме яркого дебютанта, отличились фильмы «Очень опасная штучка» и «На грани», занявшие третье и пятое место соответственно. Первая дюжина бокс-офиса собрала $99,4 млн, что, как говорят очевидцы, на 7,6 млн превышает и без того хороший показатель аналогичного периода прошлого года.

За выходные «Схватка» принесла владельцам $20 млн. В общем, от главной звезды ленты, Лиама Нисона трудно было ожидать слабых результатов: в свое время его «Заложница» легко брала $24,7, а «Неизвестный» зарабатывал $21,9 млн. Впрочем, обе эти крепкие прокатные ленты имели рейтинг PG-13 и были похожи на истории о похождениях Борна, что многое объясняет. И тот факт, что «Схватка» приблизилась к лучшим образцам, означает, что история получилась вполне интересной и доступной для понимания (Лиам Нисон в снегах сражается с волками — что уж тут сложного). 54 процента из просмотревших «Схватку» — мужчины, выводы из этой гендерной статистики каждый может сделать самостоятельно.

Четвертая часть эпопеи о вампирах и оборотнях «Другой мир 4: Пробуждение (3D)», лидер прошлого уикенда, по итогам свежего проката, обвалилась почти вполовину, но второе место удержала, собрав $12,5 млн. Финальная (надеемся) серия франшизы, несмотря на явный понижающий тренд, пока держится лучше прочих: уже $45,1 млн всего через 10 дней проката — это очень хорошо.

Тройку лидеров замыкает картина «Очень опасная штучка » ($11,75 млн) с незабываемой блондинкой Кэтрин Хейгл. Как и в случае с Нисоном, прошлые ленты Хейгл в лучшие времена собирали и побольше: «Киллеры», например, — $ 15,8 млн, а «Жизнь, как она есть» — $ 14,5 млн. Американский прокатчик истории об «охотнице за головами», компания Lionsgate, даже на своем же фильме «Линкольн для адвоката» заработала $13,2 млн. То есть дебют, конечно, довольно впечатляющий, но его перспективы пока оставляют желать лучшего. Это, кстати, странно, учитывая, что Джанет Эванович, автор романа, по которому снята лента, пользуется огромной популярностью у дам пенсионного и предпенсионного возраста. Аудитория ленты — 79 процентов женщин, 74 процентов людей — в возрасте старше 35 лет — удостоила фильм оценки «B-».

Отдельно стоит отметить, что к дистрибуции «Очень опасная штучка » приложила руку компания Groupon, которая, как всем известно, занимается скидками. Как заявил пресс-секретарь Lionsgate, благодаря сервису 20 миллионов человек, большинство из которых составили женщины (они же — 85 процентов всех пользователей Groupon), обратили внимание на ленту. Хотя официальные цифры отсутствуют, опрос на выходе из кинотеатров показал, что 34 процентов аудитории фильма узнали о нем посредством Groupon, а 11 процентов через этот сервис приобрели билеты (из них 93% не пошли бы на ленту, если бы не рассылка). По грубым подсчетам, Groupon помог прокатчикам собрать около $1 млн.

Еще одним сомнительным удачником проката стали «Красные хвосты», которые за вторую неделю проката упали на 45 процентов, собрав $10,4 млн. За десять дней фильм о пилотах из Таскиги (то есть, иначе говоря, о «цветных» бойцах армии США) заработал $ 33,8 млн.

И, наконец, замыкает пятерку лидеров «На грани» (не путать с сериалом Fringe — «За гранью» — в оригинале фильм называется "Man on a Ledge" ) c $8,3 млн. История тут все та же: главная звезда ленты, Сэм Уортингтон, имел в своей карьере фильмы и побогаче: «Расплата», помнится, собирала $ 9,9 млн.


Этот неутешительный дебют стал итогом довольно путанных маркетинговых усилий. Трейлеры и реклама преподносили фильм как часть какой-то сложной истории. В общем, конкурировать с волками Лиама Нисона ленте с очень неясным изначальным месседжем было изначально трудновато. Аудитория была поровну поделена между мужчинами и женщинами, 56 процентов зрителей оказались не достигшими и до 25 лет. Они оценили фильм положительно, поставив «B +», так что, можно надеяться, еще не все потеряно.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
весь топ