Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.05.2012 19:35

Диктатор, динозавры и дети: смотрите на этой неделе

Пока зритель отходит от «Мстителей» и нетерпеливо ждет появления «Прометея», на экраны выходят несколько очень любопытных картин. Политическая сатира, классический боевик, что-то ужасно любопытное о динозаврах, любовная драма и даже одно назидательное нравоучение — каждый найдет себе что-нибудь по вкусу. О двух премьерах недели (одна из которых — несомненно главная, а какая — догадаться нетрудно), истории о незадачливом тиране «Диктатор» (в фильме есть Саша Барон Коэн, уберите детей от экранов) и лирической трагедии «Откровения» с Жюльетт Бинош LostFilm.INFO уже рассказывал в двух недавних обзорах, так что повторяться не будем. Стоит, пожалуй, отметить, что у «Диктатора» — на фоне нескольких спокойных недель — ожидаемо хорошие шансы на коммерческий успех как в США, так и в Европе (к которой относится и Россия). Лент такого рода почти нет, тема более чем актуальная, актерский состав на уровне — все слагаемые успеха налицо. Надеемся также на какой-нибудь скандал: мало ли кто из еще живых диктаторов заподозрит пародию и начнет потрясать обогащенным ураном, то-то будет потеха.

Боевик «Напролом» Люка Бессона — еще одна лента, сделанная явно для того, чтобы собрать как можно больше денег, однако у нее будет куда более трудная прокатная судьба. Дело в том, что очередная история о герое-одиночке, которые пробирается в прекрасно охраняемую орбитальную тюрьму, чтобы спасти дочь президента США, — это такой явный набор общих мест, что не до конца понятно, чем именно фильм будет бить куда более сильных конкурентов. И «Защитник», и «Рейд», например, идут очень плохо, а ведь это — не халтура, а крепкие, грамотно сделанные фильмы. Судя по всему, главный герой (Гай Пирс) всех победит и поцелует принцессу, что, прямо скажем, как-то не слишком оригинально. Вся надежда на спецэффекты, вдруг они окажутся ну просто прекрасными.

Новелла «Счастливчик» тоже выглядит вполне показательным примером того, как, плутая, бродят по проторенной дорожке создатели простого в общем-то сюжета. Солдат армии США (Зак Эфрон), вернувшийся с войны, маленький американский городок, девушка его мечты (Тейлор Шиллинг), проницательная и ироничная мать главной героини, ее сын и бывший бойфренд — такова мизансцена. Смысл же картины — не только общечеловеческий (то есть барышням, вздыхающим о «хорошем плохом парне», обязательно понравится), но и социальный. Америка переживает и осмысляет давнюю, еще с войны во Вьетнаме (см. «Форрест Гамп»), вину перед своими отправленными куда-то сражаться мальчиками. Нам стоило бы этому поучиться или хотя бы понять, насколько внимание к солдатам вчерашней войны действительно важно не только для них самих, но и для страны в целом.

Что получится, если взять Клинта Иствуда, смешать с Педро Альмодоваром и приправить все это Квентином Тарантино? На выходе будет феерическая, боевая, запутанная и трешевая комедия «В доме отца», одна из самых жанрово интересных премьер всего летнего сезона. Мексика, два брата, роковая красавица, опасные преступники, веселье, стрельба — дичайший коктейль, который мало кого из ценителей легкого безумия оставит равнодушным. На самом же деле лента повествует о трудностях в отношениях между США и Мексикой (это что-то вроде нашего вечного русско-украинского диалога), но политическая составляющая погребена под такими завалами, что человеку непосвященному понять ее будет трудно. Так что отечественному зрителю придется смотреть картину как классический пример очень хорошей работы с историей кино. Столько всего отовсюду позаимствовано, что одно удовольствие этот ребус разгадывать.

Зато смысл фильма «Что ждать, когда ждешь ребенка» совершенно интернационален. Кирк Джонс снял очень смешную и отчасти даже трогательную картину о том, как пять папаш осваивают нелегкое искусство обращения с детьми. Дети в свою очередь ведут себя, как и должны: они грызут то, что не положено, плачут, не спят ночью, пачкаются, радуются и растут. Фильм безбожно нравоучителен, но учит он правильным вещам: нельзя сбрасывать ребенка на мать, нельзя бояться, нельзя сачковать. Да, воспитание — дело непростое, но от этой ответственности сбегать все-таки нельзя. Специально для представителей сильного пола, которым и адресована лента, в ней снялись Кэмерон Диаз и Дженнифер Лопес. Специально для будущих матерей в премьере хватает полезных советов, которые помогут вам не остаться в гордом одиночестве с наследником на руках.

На фоне социальных фильмов последних месяцев особняком смотрится «Тарбозавр 3D», уже названный «Парком Юрского периода» без людей. Ни одного человека в картине действительно нет: сплошные динозавры на фоне умопомрачительных доисторических пейзажей. Драматургия «Тарбозавра» очень проста: маленький ящер Пятнистый собирается вступить в суровую взрослую жизнь, и все было бы прекрасно, если бы не тираннозавр Одноглазый, у которого, как известно, охота по расписанию — 24 часа в сутки. Пятнистый, теряя семью, встречает еще одного юного динозавра, девочку Синеглазку, и теперь им предстоит вместе сражаться за жизнь. Новые технологии съемки тоже не оставят зрителя равнодушным, и всем тем, кто устал уже от разнообразных человеческих сложностей, стоит посмотреть на всю эту красоту.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
весь топ