Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.02.2018 15:19

Бокс-офис США склонился перед Т'Чаллой

В минувшие выходные (23-25 февраля) никаких сюрпризов в североамериканском прокате не ожидалось. «Черная Пантера» все еще правит бокс-офисом США, не давая соперникам ни единого шанса. С другой стороны, сильных конкурентов у фильма нет, и в этом, безусловно, заключается одно из преимуществ релиза вне летнего сезона блокбастеров.

Прошедший уикенд принес картине Райана Куглера $108 млн, при этом аудитория «Черной Пантеры» просела на 46%. Лента о Т’Чалле стала четвертым фильмом в истории бокс-офиса, который в свою вторую неделю сумел заработать более $100 млн. Всего же блокбастер собрал в домашнем прокате $400 млн, и этот рубеж был преодолен за каких-то десять дней. Такими же темпами подобного результата добивался «Мир Юрского периода», а неоспоримым чемпионом по скорости сборов пока является «Пробуждение силы» — $400 млн седьмой эпизод освоил за восемь дней.

Главная заслуга Куглера и его команды в случае с «Черной Пантерой» заключается в том, что они вышли за границы жанра, добавив в блокбастер политический и культурный аспекты. Еще Джеймс Мэнголд после выхода «Логана» говорил о том, что нельзя замыкаться в рамках супергероики, иначе на выходе получишь нечто посредственное. Старания Куглера и Marvel оценили не только зрители, но и критики. Как и большинство современных кинокомиксов, «Черная Пантера» может похвастаться безупречной картинкой, и все же среди всех сородичей по вселенной Marvel фильм является наиболее приземленным.



Сейчас «Черная Пантера» c ее $400 млн находится на пятой строчке среди блокбастеров Marvel, но совсем скоро перед королем Ваканды падут и «Противостояние», и «Железный человек 3». По достоинству оценили ленту о Т’Чалле и заокеанские зрители, пополнившие ее копилку на $304 млн.

На втором месте расположился дебютант недели, комедия «Ночные игры». Поход по домашним кинотеатрам картина начала с суммы $16,6 млн, что в целом сопоставимо с другими представителями жанра с рейтингом R. Так, «Свадебный угар» стартовал в свое время с $16,6 млн, а «Новогодний корпоратив» и «В активном поиске» отметились суммами $16,9 млн и $17,9 млн соответственно. Если «Ночные игры» последуют их примеру, то североамериканский прокат принесет им около $50 млн. Не слишком впечатляет, учитывая $37-миллионный бюджет, но руководству WB стоит порадоваться тому, что лента не повторит судьбу прошлогодних провалов вроде «Дома» и «Битвы преподов».



От зрителей фильм получил неплохую оценку B+, а подспорьем в дальнейшем ему наверняка станут положительные отзывы критиков, частенько придирающихся к комедиям со взрослым рейтингом. По их словам, сценарий Марка Переза так и пестрит остроумными диалогами, а режиссеры Джонатан М. Голдштейн и Джон Фрэнсис Дейли блестяще поставили ряд напряженных экшен-сцен.



На третью строчку топа-5 опустился «Кролик Питер», добавивший в свой финансовый актив дополнительные $12,5 млн. Семейная аудитория продолжает поддерживать ленту Уилла Глака, несмотря на обилие отрицательных отзывов. За неделю хвостатые весельчаки из сада Беатрикс Поттер потеряли всего 28% зрителей и сейчас могут похвастаться суммой $71,3 млн. Если сравнивать c «Бунтом ушастых», то «Кролик Питер» от него пока отстает, и, вероятно, завершит прокат на уровне $90 млн с небольшим.



Четвертое место досталось еще одному новичку проката, фантастическому триллеру «Аннигиляция». Очередного проекта Алекса Гарленда киноманы ждали несколько лет, но, как и в большинстве случаев с авторскими фильмами, до массового зрителя экранизация книги Джеффа Вандермеера достучаться не смогла. Унизительная оценка C и $11 млн сборов — все, чего «Аннигиляция» дождалась от посетителей кинотеатров. Видимо, студия Paramount была готова к такому повороту событий, поскольку увидеть триллер на больших экранах пока удастся лишь жителям США — права на показ в большинстве других стран мейджор продал онлайн-сервису Netflix.

Что до рецензентов, то они фильм Гарленда оценили высоко. У режиссера получился напряженный триллер, фантастический пазл, жуткий и красивый одновременно, способный вызвать страх и трепет у смотрящего. «Аннигиляция» — это очередное доказательство того, что Гарленда по праву можно считать одним из лучших режиссеров в данном жанре.



Пятерку лучших замыкает заключительная часть трилогии «Пятьдесят оттенков серого». Третий фильм собрал еще $6,9 млн, и его общие достижения в домашнем прокате оцениваются суммой $89,6 млн. К счастью, зрители из других стран более лояльно отнеслись к мелодраматическому триллеру и подарили «Пятидесяти оттенкам свободы» $230,8 млн, что впрочем не спасает ленту Джеймса Фоули от звания худшей во всей трилогии.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
весь топ