Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.02.2022 19:38

Десять актеров, ставших популярными после 40

Большинство актеров с годами теряют популярность и начинают сниматься все меньше, но так случается далеко не всегда. У судьбы порой есть свои планы на некоторых артистов, и кое-кому из них удается подобраться к своей первой славе только в зрелом возрасте.

Да и стоит признать, что чаще всего поздний расцвет в кино или на телевидении — это скорее благословение для актеров, которым удается сохранить свой успех, в отличие от тех, кто добился своего слишком рано. Сегодня мы собрали для вас десятку знаменитостей мира кино, которые стали популярными только после 40.

Кристоф Вальц

В последнее время Вальц отлично себя чувствует в Голливуде, играя таких культовых персонажей, как Леон Ром в «Тарзане. Легенда» или Эрнст Блофельд в «Бондиане». Однако на момент съемок в «Бесславных ублюдках», которые сделали его звездой международного масштаба, ему было уже (казалось бы) 52 года.



И несмотря на то что Вальц и Квентин Тарантино работали вместе всего дважды, актер все-таки в долгу перед режиссером, потому что за каждое появление в его фильмах Кристоф получал «Оскар». Но и сам Вальц блестяще переключался между злодеями и положительными персонажами: его образ доктора Кинга Шульца в «Джанго освобожденном» был столь же убедителен, как и Ганс Ланда в «Бесславных ублюдках».

Кэти Бейтс

Бейтс 14 раз номинировалась на «Эмми» и четыре раза на «Оскар», но заслуженная слава пришла к ней далеко не сразу. Большую часть своей карьеры Кэти провела, работая в театре, а свой главный прорыв в кино она совершила в 1991 году, получив «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме «Мизери». Тогда ей было 42 года.



И стоит признать, что Бейтс — одна из тех актрис, которые, ухватившись за хвост удачи, больше его не отпускали. После победы на «Оскаре» она снималась хотя бы в одном фильме или телешоу каждый год (пока в дело не вмешался коронавирус), и многие из них стали настоящей классикой.

Томми Ли Джонс

У Джонса было несколько ролей на телевидении в 80-х, но имя он себе сделал только в 45 лет, когда сыграл в фильме Оливера Стоуна «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе». Ну, а дальше был оскароносный для него «Беглец» и культовые «Люди в черном».



Джонс, безусловно, — один из актеров, которых чаще других зовут сыграть специальных агентов, боссов, или полицейских. Некоторых это бы смутило, но Джонс никогда не жаловался на свое амплуа. И не стоит забывать, что как раз роль маршала принесла ему заветную статуэтку.

Стив Карелл

К 30 годам Карелл работал в The Daily Show, где оттачивал свои комедийные навыки, а поворотный момент в его карьере наступил, когда ему было 43 — после ролей в фильме «Сорокалетний девственник» и сериале «Офис».



Самые смешные сцены со Стивом Кареллом хочется пересматривать снова и снова, и все из-за того, что актер все время пытается делать вид, что все неловкие моменты, которые с ним происходят — это норма. К тому же очень немногие комики зарекомендовали себя как на телевидении, так и в кино, и Карелл как раз оказался одним из них.

Бетти Уайт

Да, Бетти стала первой женщиной, создавшей свой собственный ситком в возрасте 30 лет, но большой славы ей это не принесло. Зато появление в шоу «Мэри Тайлер Мур» в 51 год исправило эту ситуацию.



Уайт продолжала работать до 90 лет, что не может не вызывать восхищения. Ее ненависть к пенсии довела даже до Книги рекордов Гиннеса за «самую долгую телевизионную карьеру артистки». Кроме того, Уайт много внимания уделяла публичной деятельности, активно отстаивая права ЛГБТ и расовое равенство.

Сэмюэл Л. Джексон

Сейчас сложно будет найти человека, который не знает, кто такой Сэмюэл Л. Джексон, но ему потребовалось много времени, чтобы добраться до этого уровня узнаваемости. Двери перед ним открылись, когда он снялся в двух фильмах Спайка Ли — «Делай как надо» и «Лихорадка джунглей». К моменту работы над последним Джексону было уже 42 года.



Главный «мазафака» Голливуда не считает свою карьеру чем-то самим собой разумеющимся, поскольку даже в пожилом возрасте он не сбавляет обороты. И иногда начинает казаться, что он таким образам пытается наверстать упущенное в молодости, потому что на сегодняшний день он снялся уже более чем в 160 фильмах.

Брайан Крэнстон

Крэнстон наиболее известен по роли Уолтера Уайта в сериале «Во все тяжкие». Однако первую слову он заработал, сыграв отца в «Малькольме в центре внимания», когда ему было 44 года.



Актер определенно не расстраивается из-за того, что не стал знаменитым раньше, поскольку вполне вероятно, что случись так, он бы просто не получил роль Уолтера Уайта. К сожалению, пока что повторить успех «Во все тяжкие» у Крэнстона не получилось, но свое имя в историю кино и телевидения он вписать уже сумел.

Морган Фриман

У Моргана Фримана сейчас уже так много заметных ролей, что трудно поверить — свою первую номинацию на «Оскар» в категории «Лучший актер» он получил в 52 года за фильм «Шофер мисс Дэйзи». А статуса полноценной звезды он добился, снявшись в «Побеге из Шоушенка».



Да, номинировали его за роль шофера, но в дальнейшем актер в основном играл фигур гораздо более авторитетных (вплоть до Бога). К тому же Фриман — один из немногих актеров, которые практически не играют отрицательных персонажей.

Виола Дэвис

Дэвис стала настоящим магнитом для наград и предпочтительным выбором для многих режиссеров с тех пор, как снялась в сериале «Как избежать наказания за убийство». Но это не было ее прорывной ролью. Она стала известна, когда была номинирована на «Оскар» в возрасте 43 лет за картину «Сомнение».



В отличие от Крэнстона, Дэвис, уйдя с телевидения, смогла найти себя и в большом кино. К тому же у нее большой театральный бэкграунд, что позволяет легко объяснить, почему во многих аспектах ей просто нет равных. А еще Дэвис — первая чернокожая актриса, получившая премии «Эмми», «Оскар» и «Тони».

Ларри Дэвид

Дэвид достиг легендарного статуса благодаря своим выступлениям в сериале «Умерь свой энтузиазм», но судьба не всегда была к нему благосклонна. Когда он работал сценаристом программы «Субботним вечером в прямом эфире» (тогда ему было чуть за 30), большинство его скетчей просто не добирались до экрана. Но карьера Ларри пошла в гору, когда он в возрасте 42 лет стал соавтором культового ситкома «Сайнфелд».



Дэвид — один из немногих актеров, кому довелось играть самого себя и делать это на протяжении довольно долгого времени. И в то время как большинство его коллег сосредотачиваются именно на игре, Ларри пошел еще дальше, написав каждый эпизод своего комедийного шоу. Учитывая его упорство, неудивительно, что он продолжает добиваться успеха.
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
весь топ