Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.08.2020 19:22

Великий провокатор. Лучшие фильмы Уильяма Фридкина

В 70-е годы Уильям Фридкин считался одним из самых влиятельных голливудских фильммейкеров, но с тех пор его карьера больше напоминает американские горки. В творческой жизни режиссера, всегда тяготевшего к мрачности и демонстрации насилия в кино, были как взлеты, так и падения. Одни его работы стали культовыми, другие же были выброшены на обочину успеха. Объединяет всех их то, что фильмы Фридкина были и остаются противоречивыми, вплоть до того, что некоторые из них вызывали рвотные рефлексы у зрителей и порождали протесты в сообществе киноманов.

Родился Фридкин в Чикаго, штат Иллинойс, и большинство самых известных его фильмов как раз таки соответствуют образу мужлана-самоучки из семьи рабочих, который даже колледж не посещал. Его работы никогда не были высокохудожественными — они, скорее, напоминают съемку в реальном времени, что также объясняется творческим бэкграундом Фридкина: прежде чем стать знаменитостью в Голливуде, он набивал руку в жанре документалистики и на ТВ. Признание пришло к режиссеру после выхода «Французского связного», однако его звездный час ограничился лишь одним десятилетием — 70-ми. За обласканными критиками картинами последовали громкие провалы, вынудившие Фридкина разнообразить свой послужной список эпизодами телевизионных шоу и рекламными роликами. Его возвращение на Олимп состоялось уже в XXI веке, когда вышли картины «Глюки» и «Киллер Джо».
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: любопытно, персона
Поделиться:

11.04.2017 15:23

Заложник дьявола

И роман «Изгоняющий дьявола» Уильяма Питера Блэтти, и его полнометражная экранизация до сих пор пользуются необычайной популярностью. Одним из источников вдохновения для писателя послужил образ знатока экзорцизма отца Малахии Мартина. Теперь уже его книга, как передает The Hollywood Reporter, отправляется на экраны.

Перспективная молодая киностудия Penchant Entertainment приобрела права на кино- и телеадаптацию книги Мартина Hostage to the Devil: The Possession and Exorcism of Five Contemporary Americans («Заложники дьявола: Пять случаев экзорцизма и одержимости в современной Америке»). Продюсеры Эрин ЭггерсМистификация»), Чейз ХадсонУгнанный») и Мэттью Портер планируют одновременно работать над несколькими проектами, которые будут представлять собой экранизации разных частей произведения.
Читать полностью
Поделиться:

23.01.2016 23:36

Fox хочет изгонять дьявола каждую неделю

В сентябре прошлого года стало известно, что компания Morgan Creek Productions выставила на продажу свою внушительную коллекцию фильмов. Как сообщает The Hollywood Reporter, на культовый хоррор «Изгоняющий дьявола» нашелся покупатель в лице боссов канала Fox, решивших создать по мотивам фильма Уильяма Фридкина телевизионный сериал.

Руководство одного из ведущих эфирных каналов США уже сделало заказ на производство пилотной серии, участие в работе над которой примут Morgan Creek Productions и телевизионный отдел студии 20th Century Fox.
Читать полностью
Поделиться:


1
Всего: 3

Telegram-канал

Топ 250
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
154
Звездный путь
Star Trek (8.00)
весь топ