Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.04.2023 22:13

Канны — 2023: астероиды Андерсона, Инди и Скорсезе

За время пандемии Каннский кинофестиваль немного растерял свой престиж, но уже в прошлом году организаторы смотра приложили максимум усилий для того, чтобы вернуть все на круги своя. Именно на Лазурном берегу состоялись премьеры «Элвиса» и «Топ Гана», ставших в итоге хитами, но и в нынешнем году руководство фестиваля припасло немало приятных сюрпризов для гостей.

Начнем с того, что в Основную программу Канн в этом году вошло 19 фильмов. Среди конкурсантов будут как проверенные временем и предыдущими фестивалями киноигроки, так и новички. Свои новые фильмы привезут Хирокадзу Корээда, Кен Лоуч, Нанни Моретти, Нури Бильге Джейлан, Вим Вендерс — все они уже становились обладателями «Золотой пальмовой ветви». С нетерпением ждут в Каннах и премьеры нового творения Уэса Андерсона — «Города астероидов» с привычным для режиссера звездным актерским составом. Список участников Основной программы еще наверняка пополнится, а судить конкурсантов будет жюри во главе с Рубеном Эстлундом.
Читать полностью
Поделиться:

03.06.2021 21:40

Канны — 2021: Серебренников с гриппом и эротичные монашки

В прошлом году мир остался без Каннского кинофестиваля, но в 2021-м организаторы смотра намерены наверстать упущенное. Комитет Канн как раз огласил список фильмов, которые войдут в Основную программу и поборются за главный приз, «Золотую пальмовую ветвь».

Несколько участников кинофестиваля были известны заранее. Так, еще в прошлом году в Каннах должна была состояться премьера комедии «Французский вестник. Приложение к газете "Либерти. Канзас ивнинг сан"» Уэса Андерсона и эротической драмы «Непорочная дева» Пола Верховена. Они пролежали на полке целый год, но вскоре порадуют публику на Лазурном берегу. Обе картины попали в Основную программу Канн, равно как и музыкальная драма «Аннетт» от завсегдатая Канн Леоса Каракса. Лента о стендап-комике и оперной певице, чья жизнь кардинально меняется после рождения ребенка, откроет смотр, а главные роли в ней исполнили Адам Драйвер и Марион Котийяр.
Читать полностью
Поделиться:

20.09.2015 12:48

Восхождение на Эверест и ужасы войны: смотрите на этой неделе

Грядущая неделя готовит киноманам множество интересных новинок — прокатчики порадуют зрителей историей восхождения на самую высокую вершину планеты, веселой комедией о том, что даже на закате жизни не все потеряно, а также другими любопытными картинами разных жанров.

Одной из самых ожидаемых премьер этой осени является драма Бальтазара Кормакура «Эверест». Для режиссера, который у себя на родине, в Иcландии, прославился лентами «101 Рейкьявик» и «Трясина», а в Голливуде отличился боевиком «Два ствола», «Эверест» определенно стал новым опытом.
Читать полностью
Поделиться:

17.04.2015 17:33

Канны 2015: Основная программа и темная Портман

Официально объявлена конкурсная программа 68-го международного Каннского кинофестиваля, одного из самых престижных мировых смотров. В этом году он пройдет с 13 по 24 мая и будет посвящен памяти Ингрид Бергман, смелой и разноплановой актрисы, которая была одновременно и центральной фигурой неореализма, и звездой Голливуда, и любимицей независимых режиссеров. Этим летом Ингрид исполнилось бы сто лет. Именно поэтому ее лицо будет красоваться на официальной афише Канн 2015. К слову, в программе «Особый взгляд» жюри возглавит ее дочь Изабелла Росселлини.

А вот фильмы в Основном конкурсе будет судить команда во главе с Итаном и Джоэлом Коэнами. Перед ними встанет трудная задача, ведь среди конкурсантов — сплошь маститые профессионалы, лауреаты различных фестивалей и премий. Тодд Хейнс, постановщик отличных музыкальных драм «Бархатная золотая жила» и «Меня там нет», представит ленту «Кэрол» с Руни Марой, Кейт Бланшетт и Сарой Полсон в главных ролях. За «Золотую пальмовую ветвь» с ним поборется Джастин Курцель с классической шекспировской историей «Макбет», разыгранной Майклом Фассбендером и Марион Котийяр. Двукратный лауреат Канн Жак Одиар привезет на Лазурный Берег картину под названием Dheepan. А Гас Ван СентСлон») отдаст на суд высокого жюри драму «Море деревьев» с Мэттью МакКонахи и Наоми Уоттс. И это далеко не все громкие имена предстоящего фестиваля!
Читать полностью
Поделиться:

18.05.2012 19:29

«Мадагаскар» на Лазурном побережье

Сегодня, 18-го мая, зоопарк нью-йоркского Центрального парка практически в полном составе пересек океан и прибыл на Лазурный берег. Лев Алекс, зебра Марти, гиппопотамиха Глория и жираф Мелман представят мультипликационный фильм «Мадагаскар 3» в рамках внеконкурсной программы.

Авторы приключенческого анимационного экшена поведали о невероятных приключениях приятелей в Европе. Напомним, что в первом фильме зверушки убегают из зоопарка и попадают на затерянный в океане остров. Во второй они пытаются добраться до берегов Африки, выбравшись с злополучного острова. В третьем же фильме герои решают вернуться в Нью-Йорк, однако, судьба-злодейка забрасывает друзей в столицу соседствующего с Каннами княжества Монако, город Монте-Карло. Спасаясь от ловцов животных, друзья прячутся в цирке.
Читать полностью
Поделиться:

16.05.2012 16:49

Сегодня стартует юбилейный Каннский кинофестиваль

Сегодня 16 мая на Лазурном берегу во Франции стартует 65-ый юбилейный Каннский кинофестиваль.
Состав жюри основного конкурса киносмотра известен достаточно давно, и мы уже озвучивали его состав. И вот, буквально пару дней назад стал известен состав жюри программы «Особый взгляд», которое объявит победителей программы на торжественной церемонии в зале Дебюсси 26 мая.
Читать полностью
Поделиться:

26.04.2012 08:45

Юэн Макгрегор и Жан-Поль Готье выберут лучших в Каннах

Каннский кинофестиваль, который пройдет с 14 по 27 мая, представил жюри основного конкурса, сообщает Deadline. Дискутировать и делиться мнениями с президентом фестиваля Нанни Моретти в этом году будут: палестинская актриса и режиссер Хиам Аббасс, британский режиссер Андреа Арнольд, французская актриса Эмманюэль Дево, немецкая актриса Дайан Крюгер, шотландский актер Юэн Макгрегор, гаитянский режиссер, сценарист и продюсер Рауль Пек, американский режиссер, сценарист и продюсер Александр Пэйн.

Впервые в жюри этого киносмотра появится персона не от кинематографа, а именно — французский кутюрье Жан-Поль Готье. Впрочем, Жан-Поль не так далек от мира кино, как может показаться — он делал костюмы к «Пятому элементу» Люка Бессона, «Дурному воспитанию» Альмодовара и «Городу потерянных детей» Марка Каро и Жана-Пьера Жене.
Читать полностью
Рубрика: Новости кино
Поделиться:

11.04.2012 09:28

В «Золотой карете» Канн уедет Нури Бильге Джейлан

17 мая, в день открытия Каннского кинофестиваля, турецкому кинорежиссеру Нури Бильге Джейлану будет вручен приз «Золотая карета» (Carrosse d'Or), присуждаемый за смелость и мужество при создании кино, сообщает Hollywoodreporter. А до того гостям фестиваля покажут его фильм 1999 года «Майские облака», после которого пройдет мастер-класс турецкого режиссера.

Джейлану не впервой получать награды, хотя путь к вершинам Канн и не был простым. Режисер дебютировал на фестивале в 1995 году с короткометражным фильмом «Кокон», но наград не получил. Потом вернулся лишь в 2003 году с «Отчуждением», который собрал несколько второстепенных призов. Лишь в 2008 году Нури удостоился награды лучшему режиссеру за «Три обезьяны» и, наконец, лента «Однажды в Анатолии» в прошлом году увезла из Канн гран-при фестиваля.
Читать полностью
Поделиться:

13.07.2011 22:23

«Итальянская мозаика» в калейдоскопе петербургского кинофейерверка

LostFilm.INFO продолжает подробный рассказ о фильмах ретроспективной программы II Санкт-Петербургского Международного Кинофорума, проходящего в эти дни в Северной столице. Сегодня с удовольствием представляем секцию «Итальянская мозаика».

От ретроспективных показов ожидают, прежде всего, концепции. Трудно выбрать что-то одно. Основная идея ретроспективы — показать итальянское кино по ту сторону неореализма. Еще до того, как сильная социальная подоплека неореализма стала исчерпываться, многие крупные режиссеры обратились к комедийной теме в ее социальном аспекте. Родился коммерчески успешный гибрид социальной комедии, очень далекий от современного варианта плоских коммерческих фильмов.
Читать полностью
Поделиться:

12.05.2011 18:01

В Каннах стартовал 64-й международный кинофестиваль

11 мая, в среду, стартовал 64-й международный Каннский фестиваль. На торжественной церемонии открытия Роберта Де Ниро (как и режиссера Бернардо Бертолуччи) наградили Пальмовой ветвью за вклад в киноискусство. Зал приветствовал Де Ниро стоя, и актер обратился к публике по-французски: «Merci! Это честь для меня – быть председателем жюри Каннского фестиваля. Merci!»

Де Ниро в этом году возглавляет высокое жюри, в состав которого войдут помимо прочих знаменитые актеры Ума Турман и Джуд Лоу. Стоит отметить, что по сравнению с прошлым, по общему мнению, «скучным и пресным» фестивалем на этот раз и конкурсная программа, и звездные гости обещают множество сюрпризов. В течение 10 дней больших премьер ожидается появление на гала-концертах Антонио Бандераса, Анджелины Джоли, Сальмы Хайек, семейства Крус-Бардем с потомством. А также Джонни Деппа, который представит зрителям своих новых Пиратов Карибского моря в 3D.
Читать полностью
Поделиться:


1 2
Всего: 11

Telegram-канал

Топ 250
115
На игле
Trainspotting (8.20)
116
13 причин почему
13 Reasons Why (8.20)
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
весь топ