Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.09.2022 16:01

Умер Сергей Пускепалис

Из Ярославской области пришла трагическая новость: около 12:00 в ДТП на трассе М-8 в Ростовской области погиб актер и худрук ярославского театра имени Волкова Сергей Пускепалис. Актер находился в момент аварии в микроавтобусе, который столкнулся с грузовиком. Факт смерти подтвердили в театре, где он работал. Сергею было 56 лет.

Сергей Пускепалис родился 15 апреля 1966 года в Курске. В 2001 году он окончил режиссерский факультет Российского института театрального искусства, после чего стал работать режиссером в театрах Москвы, Самары и Магнитогорска. Первая роль в кино была эпизодической — на съемки в свою картину «Прогулка» Пускепалиса пригласил Алексей Учитель. Далее последовали работы в таких фильмах и сериалах, как «Простые вещи», «Сибирь. Монамур», «Жизнь и судьба», «Метро», «А у нас во дворе», «Крик совы», «Золотая орда», «На острие», «Сердце пармы» и многих других.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

15.09.2020 17:50

Алтай стал местом событий военной драмы

В одном из самых живописных уголков России, на Алтае, начались съемки военно-исторической драмы «Бансу» по одноименной повести писателя-историка и лауреата премии «Национальный бестселлер» Ильи Бояшова. Кресло режиссера занял Павел Костомаров, обладатель «Серебряного медведя» Берлинале-2010 за операторскую работу в фильме «Как я провёл этим летом». Он также участвовал в написании сценария вместе с Александром БородянскимКурьер», «Ворошиловский стрелок»).

«К съёмкам я начал готовиться еще работая креативным продюсером на предыдущем проекте — "Перевал Дятлова", — рассказал Костомаров. — Мне предложили прочитать повесть Бояшова "Бансу", она мне очень понравилась, и я сел писать и раскадровывать сценарий. Потом был длительный кастинг. Много поисков и проб. Чиваркиным стал Александр Паль. Крушницким стал Тимофей Трибунцев. На роль Демьянова выбрали молодого талантливого парня — Илью Лейбина. У него уникальное лицо, он очень одарённый парень, сразу пленил всех обаянием хулигана, балбеса и шалопая. Сначала мы планировали снимать в Америке, потом в Грузии. Но проблемы коронавируса забросили на Алтай. И мы испытываем огромные трудности, но ничуть не жалеем. Здесь удивительная, суровая, волшебная природа. Невероятной красоты реки, живописные горы и леса. Абсолютно волшебный край».
Читать полностью
Поделиться:

27.12.2013 11:57

Умники для умниц: сексуальные ботаны

С тех пор, как нерды* не только перестали быть объектами насмешек, но еще и взгромоздились на Олимп к богатым и знаменитым, быть таковым стало не только не страшно, но даже модно! Билл Гейтс, Пол Аллен и Стив Джобс — эти аполлоны в очках, застиранных футболках и джинсах с высокой посадкой задали новый тренд в мужской сексуальности. А эпоха нонкомформизма с хипстерами на передовой и вовсе провозгласила: «Smart is the new sexy». Теперь не актуально быть мохногрудым качком, куда круче стать обладателем коллекции комиксов, знатно рубиться в трехмерные шахматы и различать хотя бы основных персонажей вселенной Звездных войн.

Представляем вам десятку знаменитых нердов, которые, хоть и не обладают мускулатурой героев боевика, являются очень популярными объектами девичьих грез.
Читать полностью
Поделиться:

29.04.2011 12:19

Режиссер «Боя с тенью 2» затопит московское метро

Российский режиссер Антон Мегердичев, автор Боя с тенью 2 и первого отечественного фильма в 3D Темный мир, возьмется за экранизацию романа Дмитрия Сафонова «Метро», сообщает РИА Новости.

Синопсис таков: Москва-река активно выходит из берегов, заливает метро и грозит уничтожением всей столице. Виновата во всем трещина в старом доме. В изоляции в подземке находятся: врач (Сергей Пускепалис, Как я провёл этим летом), его дочь (Анфиса Медведева, «Компенсация») и, о ужас, любовник его жены (Анатолий Белый, «Братья Карамазовы»).
Читать полностью
Рубрика: Новости кино
Теги: , экранизация
Поделиться:

22.04.2011 12:55

«Кинотавр» завалили короткометражками

В этом году на фестивале «Кинотавр» состоится юбилейный конкурс короткометражного кино, что, видимо, и послужило причиной невероятного всплеска активности режиссеров: со всей России прислали более 230 работ, рекордное количество. По сообщению сайта Arthouse, поток короткометражек не прекращается, и те, что по штемпелю были высланы вовремя, обязательно будут приняты.

Эксперты «Кинотавра» отмечают одну особенность: от многолетней спячки проснулись региональные режиссеры. Первый раз за долгое время большое количество короткометражных картин было выслано из разных регионов страны, а не только из двух столиц, как раньше.
Читать полностью
Рубрика: Новости кино
Теги: фестивали
Поделиться:

10.04.2011 12:03

«Ника-24», или «Золотой Орел» наоборот

В Москве, по традиции торжественно и помпезно, состоялась церемония вручения кинопремии "Ника" - главного антагониста другой российской кинопремии - "Золотого Орла". Лучшим фильмом "Орел" назначил Как я провел этим летом Алексея Попогребского, лучшим режиссером - Алексея Учителя. На "Нике" же, наоборот, лучшим фильмом признали учительский Край, лучшей режиссерской работой - кино Попогребского. Из чего простому, не интересующемуся подковерной борьбой зрителю можно сделать вывод: оба фильма нужно немедленно посмотреть.

Видимо, стоит посмотреть также и Кочегара Балабанова. Раз обе статуэтки прошли мимо него, значит, в этом кино точно что-то есть. Кроме того, не зря же Кочегара отметили кинокритики премии "Белый слон".
Читать полностью
Рубрика: Новости кино
Теги: фестивали
Поделиться:

21.02.2011 14:43

Медведи едут в Персию

В эти выходные завершил свою работу 61-й Берлинский кинофестиваль. Международное жюри во главе с актрисой Изабеллой Росселлини (Синий бархат, Смерть ей к лицу) раздавало направо и налево «слонов» – в нашем случае «медведей». Результаты были заранее толерантно предсказуемы. Фаворит определился практически сразу, и, надо сказать, вполне достойно. Всегда приятно отметить, что иногда такие разнополярные понятия, как «политика» и «просто интересное кино», совпадают.

«Золотой медведь» впервые в истории Берлинале едет в Иран. Главный приз вручили семейной драме с общественно-политическим и религиозным подтекстом Надер и Симин: Развод режиссера Асгара Фахради. Фильм вообще стал триумфатором. Актерский ансамбль кинокартины получил «Серебряных медведей» за лучшую мужскую и женскую роли. Это актеры Сарина Фахради и Сарех Байят, Пейман Моади, Бабак Карими и Али Ашгар Шахбаци.
Читать полностью
Рубрика: Новости кино
Теги: фестивали,
Поделиться:


1
Всего: 7


Топ 250
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
весь топ