Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.12.2011 11:12

Мэтт Дэймон о своем режиссерском дебюте

Последние пару лет актер Мэтт Дэймон часто говорил о желании попробовать свои силы по ту сторону камеры. Медленно, но верно его первый режиссерский проект начинает развиваться. В интервью The Business Мэтт сообщил, что съемки планирует начать уже весной следующего года, что пригласил сниматься актрису Фрэнсис МакдормандПочти знаменит»), а также рассказал о своих режиссерских «университетах».

Не удивительно, что после более чем десяти лет работы с такими монстрами режиссуры, как Мартин Скорсезе, Пол Гринграсс, братья Коэны и тезки Стивены, у Мэтта Дэймона есть что сказать о преимуществах и недостатках актерской, режиссерской и сценарной отраслях киноиндустрии.

«Я просто люблю весь процесс кинопроизводства, — делится Мэтт, — и общаться с актерами, и писать сценарии. И, когда я сотрудничаю со всеми этими режиссерами, мне действительно очень нравится время от времени вставать по другую сторону камеры. Теперь мне посчастливилось впервые снять самому целый фильм. Оказывается, если ты автономен в написании сценария, режиссуре и игре, то можешь сам создавать нужную атмосферу».

Одним из самых запоминающихся для актера профессиональных моментов стал разговор с режиссером Энтони Мингеллой. «Я впервые пообщался с ним много лет назад, — вспоминает Мэтт Дэймон, — мы тогда говорили о «Талантливом мистере Рипли», «Благодетеле», «Спасти рядового Райана»... И тут Энтони стал задавать мне вопросы о Спилберге, Копполе, Гасе ван Сенте, а я смотрел на него и думал: "Вот передо мной сидит режиссер, который только что получил сто «Оскаров» за фильм «Английский пациент», всеобщий любимец, и он меня спрашивает, как работают все эти ребята?". Я искренне недоумевал».

Дэймон рассказал, что Мингелла уловил его недоумение, рассмеялся и пояснил: «Ты этого пока не знаешь, но каждый из нас — как отдельный остров, и мы очень редко друг друга навещаем. Мы просто как-то миримся с существованием других островов. Но мне кажется, что именно благодаря вам, актерам, из нас получаются такие хорошие режиссеры — потому что вы все курсируете между островами. Вы видите разные подходы к работе и складываете из них свой собственный подход».

Эти слова, над которыми наш дебютант думал последние лет тринадцать, имеют для него особый смысл — все это время Мэтт Дэймон внимательно наблюдал и старательно запоминал, как работает тот или иной режиссер: «Все равно все они состоят в коалиции. И прекрасно знают, что работа режиссера — это диктатура, но диктатура доброжелательная и полезная. Окончательное решение в любом случае остается за режиссером, который сидит и "собирает вишенки с тортиков", сортирует, что сработает, а что выкинуть. И в конечном итоге арбитром вкуса остается именно он, режиссер».

Режиссерский дебют Мэтта Дэймона, фильм под названием «Отец и дочь: История о вооруженном ограблении и эскимосских поцелуях», основан на идее Дэйва Эггерса и Джона Красински. Какая роль досталась Фрэнсис Макдорманд, пока неизвестно, но окончательно укомплектовать актерский состав Мэтт планирует в самое ближайшее время.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
весь топ