Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.12.2021 10:30

ВАЛЛ-И, хоббиты и джедаи попали в летопись киноистории

Каждый год Библиотека Конгресса США выбирает 25 картин, которые имеют особое историческое, культурное и эстетическое значение. Эти ленты проходят реставрацию, после чего отправляются на хранение в Национальный реестр фильмов. В этом году подобной чести удостоились классический хичкоковский триллер, легендарный ужастик, оскароносный пиксаровский мультик, шестой эпизод космической саги Джорджа Лукаса, первая часть трилогии о Средиземье и другие яркие киноработы.

После нового пополнения число знаковых фильмов под охраной американского государства достигнет отметки в 825 наименований. Список 2021 года охватил 106 лет кинематографа — от «Циркового парада "Братьев Ринглинг"» 1902 года до «ВАЛЛ-И» 2008-го. Пожалуй, самый приятный подарок получили создатели «Братства Кольца»: включение в Национальный реестр совпало с празднованиями по случаю 20-летнего юбилея картины.
Читать полностью
Поделиться:

16.11.2021 21:20

Мальчику, который покорил киноэкраны — 20!

В конце прошлого тысячелетия мир охватила настоящая поттеромания. Звучит банально, но история франшизы о Мальчике-который-выжил похожа на сказку. Сейчас уже сложно поверить, что Дж.К. Роулинг не могла найти издателя «Гарри Поттера и философского камня» больше года, а ее первый аванс составил всего 2500 фунтов. Роману хватило двух лет, чтобы стать международной сенсацией. В августе 1999 года он возглавил список бестселлеров New York Times и начал путь к званию одной из самых продаваемых книг в истории человечества. В том же году Роулинг заключила контракт со студией Warner Bros., который привел к созданию великой фэнтезийной киновселенной.

Важнейшую роль в сделке с WB сыграл британский продюсер Дэвид Хейман. В 1996 году он основал собственную кинокомпанию, а еще через год решил подыскать детскую книгу для создания масштабного фильма. «Я начала сотрудничать с Дэвидом в 1997 году, — вспоминает продюсер Таня Сегачан. — Вскоре он подписал договор со студией Warner Bros., которая хотела, чтобы наша компания стала ее глазами и ушами в Великобритании. Коллеги по киношному цеху сказали: "Сделка выгорит только в том случае, если вы обеспечите Уорнеров киносерией уровня бондианы". Мы тут же начали поиск идей для какой-нибудь новой франшизы».
Читать полностью
Поделиться:

10.11.2021 11:30

Питер Джексон даст доступ к технологиям Weta

В скором времени каждый желающий сможет воспользоваться компьютерными программами, при помощи которых создавались Голлум, Кинг Конг, Цезарь и волшебные миры «Аватара». В Голливуде грядет очередная громкая сделка: режиссер Питер Джексон продает один из отделов компании Weta американской корпорации Unity Technologies.

Джексон, Ричард Тэйлор и Джэйми Селкерк основали Weta в 1993 году, чтобы облегчить работу над фильмом «Небесные создания». В те годы производством спецэффектов занимались в основном в США. Питер хотел контролировать каждый этап кинопроизводства и пришел к выводу, что ему стоит создать собственную студию визуальных эффектов и компьютерной графики. Так в Новой Зеландии появилась компания Weta. Звездный час студии наступил в начале 2000-х, когда она внесла огромный вклад в успех кинотрилогии «Властелин колец».
Читать полностью
Поделиться:

29.10.2021 11:40

Вигго Мортенсен узрит ужас Вьетнамской войны

Знаменитый американский документалист Алекс ГибниТакси на темную сторону») снимет игровое кино: лауреат «Оскара» возглавит работу над драмой «Два волка» (Two Wolves). В основу картины ляжет история американского военного летчика Хью Томпсона, который предотвратил бойню во вьетнамской деревне Сонгми.

16 марта 1968 года вертолет Томпсона летел над Сонгми. Пилоты увидели, что на земле разбросаны трупы вьетнамцев. Сначала они подумали, что в районе шла артиллерийская бомбардировка. Совершив круг над деревней, Томпсон увидел американских солдат, которые расправлялись над местными жителями. Хью посадил вертолет между вьетнамцами и пехотинцами. Он пригрозил стрелять по своим, если те продолжат резню. Томпсон забрал пострадавших на вертолет и улетел в штаб, где сообщил о военном преступлении.
Читать полностью
Поделиться:

06.10.2021 19:01

Том Харди: «''Веном 2'' — это история любви»

«Веном 2» продолжает свое победное шествие в прокате. Несмотря на смешанные, а зачастую и вовсе негативные отзывы, новый фильм с Томом Харди в главной роли уже почти собрал 100 миллионов долларов и имеет все шансы стать самым прибыльным релизом постковидного периода.

В недавнем интервью Том рассказал о работе над блокбастером, своем уважении к Энди Серкису и будущем вселенной Венома.
Читать полностью
Поделиться:

22.09.2021 13:10

Белый фургон следит за тобой

Компании Garrison Film Productions, Legion M и XYZ Films порадуют любителей криминальных триллеров по мотивам реальных событий: голливудский триумвират готовит картину «Человек в белом фургоне» (The Man in the White Van).

История развернется в середине 70-х в тихом флоридском городке Бруксвиль. Девушка Энни жалуется родителям, что ее преследует неизвестный белый фургон. Взрослые не придают истории большого значения и говорят дочери, что у нее в очередной раз разыгралась фантазия. Родители пожалеют о сказанном, когда на Хэллоуин в городе развернется ужаснейшая трагедия...
Читать полностью
Поделиться:

20.09.2021 13:00

Звуки Средиземья

Некоторые зрители сомневаются, сможет ли сериал о Средиземье повторить магию «Хоббита» и «Властелина колец». Онлайн-гигант Amazon решил задобрить поклонников кинотрилогий Питера Джексона: в переговоры с создателями грядущего шоу вступил композитор Говард Шор.

Музыка Шора внесла неоценимый вклад в успех картин о Средиземье. Критики сходятся во мнении, что саундтрек к «Властелину колец» — лучшая работа в карьере Говарда. Сотрудничество с Питером Джексоном принесло композитору три «Оскара». Он выиграл главную кинопремию мира за музыку к «Братству Кольца» и «Возвращению Короля», а также за песню “Into the West”, прозвучавшую в заключительной части трилогии.
Читать полностью
Поделиться:

14.09.2021 10:50

Лютер нашел неприятности

Онлайн-гигант Netflix и корпорация BBC продолжают готовиться к съемкам полнометражной картины по мотивам криминального сериала «Лютер». Летом проект обрел режиссера, а сегодня нам стали известны новобранцы актерской команды.

«Лютер» дебютировал на экранах в 2010 году. После четырех сезонов в эфире он ушел на долгую паузу, но в январе 2019 года сериал вернулся на BBC One и показал лучшие рейтинги в своей истории. Стало понятно, что титульному детективу пора покорить большое кино.
Читать полностью
Поделиться:

03.08.2021 10:00

Средиземье примет гостей осенью 2022 года

Отличная новость для поклонников фэнтези: онлайн-гигант Amazon определился с датой премьеры сериала «Властелин колец». Путешествие во Вторую эпоху Средиземья начнется 2 сентября 2022 года.

В сентябре следующего года исполнится 85 лет со дня выхода повести Дж.Р.Р. Толкина «Хоббит, или Туда и обратно», которая запустила легендарную сагу о Средиземье. Очевидно, дата премьеры выбрана неспроста, и Amazon поздравит зрителей с этой знаменательной датой. Напомним, что теленовинка станет приквелом кинотрилогий Питера Джексона и расскажет о событиях, происходивших за сотни лет до «Хоббита» и «Властелина колец».
Читать полностью
Поделиться:

09.07.2021 14:00

Доминик Монахэн отправится на Луну

Доминик Монахэн нарасхват: в начале июля актер подписался на путешествие в виртуальную реальность, а теперь его рекрутировали создатели другого интересного научно-фантастического проекта.

Звезда «Остаться в живых» и «Властелина колец» исполнит одну из ведущих ролей в шестисерийном сериале «Лунная гавань»* (Moonhaven), который перенесет зрителей на сто лет вперед. Главной героиней истории станет контрабандистка Белла Суэй, которую поймали за преступление и отправили на перевоспитание в титульное утопическое сообщество, построенное на Луне, чтобы найти решение многочисленных проблем на Земле. Вскоре Белла понимает, что райское место только кажется таковым...
Читать полностью
Поделиться:


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Всего: 209

Telegram-канал

Топ 250
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
весь топ