Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.07.2015 17:36

«Назад в будущее». Как это было

В картине Тима Бертона «Эд Вуд» есть замечательная сцена: главный герой встречает в баре своего кумира Орсона Уэллса и понимает, что даже легендарному режиссеру порой тяжело создать новый фильм. И хотя этой встречи никогда не было в реальности, важен ее посыл: снять фильм — дело отнюдь не простое.

Сегодня сложно поверить, что культовая картина «Назад в будущее», которая сегодня празднует свое 30-летие, преодолела множество трудностей, прежде чем попасть на наши экраны. Те, кому посчастливилось первыми прочитать сценарий будущего фильма, а в их числе был и Стивен Спилберг, верили в успех проекта. Но как же могло получиться так, что голливудские боссы 40 раз отказали создателям будущего хита, прежде чем студия Universal решила рискнуть?



Как и в самом фильме, в истории его создания имеются безрассудные попытки и наверстать упущенное, и изменить к лучшему тяжелые времена. Встреча Роберта Земекиса и Боба Гэйла произошла в довольно удачный момент — на дворе стоял 1971 год, а сами будущие фильммейкеры учились в Школе кинематографического искусства при Университете Южной Калифорнии. В то время свой путь начинали Джордж Лукас, Джон МилиусАпокалипсис сегодня»), Рэндэл КлайзерБриолин») и Джон КарпентерХэллоуин»).

Встреча Земекиса и Гэйла стала судьбоносной. В то время как остальные студенты были увлечены Французской новой волной, два Боба, как они сами себя называют, предпочитали голливудский кинематограф — «Великий побег», считавшихся низкопробными «Трех балбесов» (The Three Stooges Show) и фильмы Джерри Льюиса.



Гэйл и Земекис начали вместе писать сценарии, будучи студентами выпускного курса. Причем Роберт уже получил свою порцию признания за короткометражку «Поле чести» — черную комедию о том, как пациент, доведенный обществом до сумасшествия, сбегает из психбольницы и начинает убивать всех без разбору. Одним из тех, кого поразил фильм двух студентов, был Стивен Спилберг, за несколько лет до этого выдавший хитовые «Челюсти».

Парочка Бобов начинала с текстов для второсортных ТВ-шоу типа «Колчак: ночной охотник» (Kolchak: The Night Stalker) и «Завоюй любовь Кристи» (Get Christie Love!). Вскоре Universal предложила дуэту семилетнюю сделку, которая приносила бы Земекису и Гэйлу $50 тысяч в год.

«Для нас это были громадные деньги, — вспоминает Гэйл. — Мы питались в McDonald's, жили одним днем. Но несмотря на предложенную сумму, понимали, что не хотим работать на телевидении. Мы столько раз видели этих изможденных сценаристов, зарабатывавших себе на хлеб тяжким трудом. Нам же хотелось создавать хорошее кино».

Вскоре команда сценаристов дождалась своего звездного часа. Спилберг стал наставником Земекиса и спродюсировал его полнометражный режиссерский дебют, мелодраму «Я хочу взять тебя за руку». Казалось, все складывалось как нельзя лучше. Но фильм не снискал успеха, а комедийный боевик Спилберга «1941», к которому Бобы написали сценарий, с треском провалился в прокате.

В 1980 году Земекис и Гэйл вновь были готовы порадовать зрителей, представив комедию «Подержанные автомобили». Фильм получил высочайшие тестовые оценки, но история повторилась вновь — никто не захотел смотреть его на большом экране.



И именно в этот сложный период возникла идея создать «Назад в будущее». Навещая родных в Сент-Луисе, Гэйл нашел дневник отца: «Я внезапно подумал о том, смог бы я с ним подружиться в школе или нет?». Так они с Земекисом и начали развивать эту идею. Со временем история приобрела четкие формы, и два Боба, пользовавшиеся расположением главы Columbia Фрэнка Прайса, предложили студии сценарную заявку.

Когда же был готов полный текст фильма, боссы Columbia отреагировали достаточно вяло и положили проект на полку. Земекис и Гэйл без устали пытались найти поддержку на других студиях, но получили отказ более 40 раз. Голливудским боссам история казалась слишком милой, похожей на фильмы Мышиного дома, а в то время ценились комедии с рейтингом R. Земекису и Гэйлу не оставалось ничего, кроме как предложить свой сценарий Disney. Ответ был незамедлительным: «Ребята, вы в своем уме? Вы предлагаете нашей студии снять фильм, где есть сцена с инцестом! Сын со своей матерью в машине — это ужасно!».



Еще одной причиной отказа стала тема фильма — путешествия во времени, ведь до того момента ни одна картина с похожим сюжетом не становилась хитом в прокате.

Тузом в рукаве начинающих фильммейкеров оставался Спилберг, которому сценарий приглянулся с первой же страницы. Но Земекис тогда сказал легендарному режиссеру: «Боюсь, что если ты будешь работать с нами, а фильм вновь провалится, все посчитают, будто мы получили свой шанс лишь из-за дружбы с тобой».

В общем, Земекису пришлось доказывать, что он — самодостаточный режиссер. Успех пришел в 1984 году, когда на экраны вышел фильм «Роман с камнем». Боб вновь обратился к другу Стиву, решив, что пора наконец снять «Назад в будущее». Проект, считавшийся подходящим лишь для Disney, приютила компания Спилберга Amblin.



Идея использовать авто марки DeLorean пришла к Земекису не сразу. Изначально планировалось, что Док Браун создаст машину времени в холодильнике, после — в багажнике грузовика, но в итоге Боб решил, что она должна быть более мобильной. К тому же DeLorean выглядела старомодно, а основатель самой империи был в те годы арестован за сбыт кокаина, поставив свое наследие вне закона.

Еще до старта съемок представители студии Universal предложили взять авто марки Mustang, за что компания Ford доплатила бы $75 тыс. Ответ Гэйла был таков: «Док Браун не ездит на гребаном "Мустанге".

Но к досаде фильммейкеров, красивый с виду DeLorean оказался не очень-то надежным автомобилем. Как бы круто машина не выглядела в кадре, она постоянно ломалась, и съемки приходилось останавливать на время ремонта.

Однако поломка авто была меньшей из проблем... После пяти недель работы каждому стало понятно: Эрик Штольц, выбранный на главную роль, не вписывался в образ своего героя. Земекис и Гэйл изначально хотели взять Майкла Джея Фокса, но на кандидатуре Штольца настоял Сид Шайнберг, глава Universal. Он был настолько уверен в актере, что даже обещал Бобам организовать пересъемки в случае непопадания Штольца в роль. О чем, собственно, они Шайнбергу и напомнили впоследствии.

Замена актера стоила бюджету фильма $4 млн, а сами съемки были ускорены, дабы завершить их в назначенный срок. Майкл Джей Фокс, имевший достаточно загруженный график, работал практически без передышек. Но, как признавался сам актер, Марти МакФлая он готов был играть и во сне.

С Фоксом во главе актерского состава изменилась и атмосфера на съемочной площадке. «Хороший актер заставляет смотреться лучше и всех остальных. Майкл с его магическими способностями и комедийной харизмой вдохновлял всех своих коллег», — признается Гэйл.



Сейчас зрителям сложно представить, что Дока Брауна мог сыграть кто-то, кроме Кристофера Ллойда. На самом деле, на роль рассматривались также Джон Литгоу и Джефф Голдблюм. Торчащие в разные стороны седые волосы Дока — это идея самого Ллойда, который мечтал походить на Альберта Эйнштейна и известного дирижера Леопольда Стоковски одновременно.

Премьера картины «Назад в будущее» была запланирована на август 1985 года, но Сид Шайнберг понимал, что фильм станет летним хитом, а потому передвинул начало показа на 3 июля. Стадия постпродакшн была сокращена до девяти недель, что сегодня для проекта подобных масштабов звучит немыслимо.



«Назад будущее» дебютировал лидером в бокс-офисе, а на второй неделе его сборы еще увеличились. В 1985 году картина Земекиса и Гэйла обошла таких конкурентов, как «Рэмбо 2», «Рокки IV», «Кокон», «Клуб "Завтрак"»» и «Балбесы». Всего киносерия собрала в прокате около $1 млрд, что, согласимся, отличный результат для проекта, получившего столько отказов от голливудских боссов.

Попытки снять фильм, затянувшиеся на годы, могут свести с ума любого, и хотя Земекис и Гэйл порой отчаивались, сегодня зрители могут поблагодарить фильммейкеров за то, что они не потеряли веры в свой проект.



«Историй фильмов, прошедших долгий путь до своего логического завершения, превеликое множество, — отмечает Гэйл. — Когда мы были студентами, Джон Хьюстон снял "Человека, который хотел быть королем". Тогда он признался, что пытался сделать фильм, начиная еще с 40-х годов. Нам казалось невероятным, что человек столько лет не терял надежды. Когда слушаешь подобные истории, всегда думаешь, что с тобой такого не произойдет. Но в нашем случае планеты сошлись, и, несмотря на все превратности судьбы, мы выпустили "Назад в будущее"».

Источник: Esquire
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
весь топ